- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка праздника Прощание с Азбукой
Разработка праздника Прощание с Азбукой
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дроздова Д.Н. |
Дата | 30.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: ПРОЩАНИЕ С УЧЕБНИКОМ «АЗБУКА»
Цель урока: в игровой форме повторить и закрепить знания по курсу «Азбука».
Задачи:
- закрепление понятий звук, буква, слог, слово, предложение;
- коррекция внимания, мышления, памяти, мелкой и общей моторики;
- воспитание умения общаться, создание условий для формирования доверительных отношений между родителями, учителями и детьми, способствовать раскрытию знаний у учащихся.
Предшествующая работа: заучивание стихов, слов песни.
Используемые методические приемы:
- игра-путешествие;
- проблемно-диалогическая технология;
- поощрение;
- использование ИКТ;
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка цели урока.
С.1. Под музыку В.Шаинского «Чему учат в школе» празднично одетые дети усаживаются за парты.
Учитель: Дорогие ребята! Совсем недавно, 1 сентября, вы переступили порог этой школы и стали учениками. За это время вы научились неплохо читать, считать, писать. А научила вас этому наша умная, интересная, занимательная С.2. Азбука. Сегодня настал день, когда мы должны с ней попрощаться
1-й ученик. Заходите, проходите!
Путь свободен к празднику.
Приглашаем вместе с нами
Попрощаться с Азбукой!
Если скуку ты оставил
И сомненья позади,
Если с другом не слукавил,
Заходи!
Если лень свою оставил,
Нарушенья позади,
То смелей скорее в класс
Заходи!
2-й ученик. Если все у вас в порядке:
Парты, книжки и тетрадки,
Дружба с книгой навсегда,
Приглашаем вас сюда!
Хороша сегодня школа,
Зал горит огнем.
Мы на праздник наш веселый
Всех друзей зовем.
Заходите, проходите,
Встретимся на празднике.
Приглашаем вместе с нами
Попрощаться с Азбукой.
Учитель: А раз сегодня у нас праздник, все вместе мы будем играть, веселиться. А урок у нас сегодня необычный. Необычный потому, что к нам в гости придут герои сказок. Они помогут нам совершить путешествие по страничкам «Азбуки». Начнем с разминки. С. 3. (На доске алфавит, в котором буквы синего и красного цвета) Учитель: Почему буквы разного цвета?
Игра «Какой звук». На партах возле детей лежат 2 сигнальные карточки (крас., син.). Дети берут их в руки, учитель называет слова. По первой букве слова дети показывают соответствующую сигнальную карточку. Слова: школа, апельсин, парта, пенал, коньки, велосипед, щавель, облако, учитель, весна, ёжик, тетрадь, часы, букет, иголка, носки, веточка.
Учитель: Молодцы! Отправляемся в путешествие. С.4. Учитель: Отгадайте, кто первый начнет с нами путешествие?
С книжкою шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется тот мальчишка? (на экране появляется Буратино)
С.5. Учитель: Ребята, Буратино перепутал названия сказок. Давайте мы поможем ему и исправим названия.
-
Снежная принцесса. (Снежная королева.)
-
Желтая шапочка. (Красная шапочка.)
-
Илья-царевич и Серый волк. (Иван-царевич и Серый волк.)
-
Мальчик и Карлсон. (Малыш и Карлсон.)
-
Спящая бабушка. (Спящая красавица.)
-
Три огурца (Три поросенка)
-
Приключения Знайки и его друзей. (Приключения Незнайки и его друзей.)
-
Гадкий цыпленок. (Гадкий утенок.)
-
Сказка о рыбаке и рыбачке. (Сказка о рыбаке и рыбке.)
-
Конь-горбун. (Конек-Горбунок.)
-
Репа. (Репка.)
-
Доктор Чуковский (Доктор Айболит)
Учитель: Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием! Азбука знакомила нас не только с буквами и учила читать, на её страницах мы учились быть дружными, воспитанными учениками, умеющими выполнять школьные правила. (говорят правила поведения в школе)
С. 6,7,8,9 Учитель: А вот, так ли это, мы сейчас проверим. Ребята, Буратино хочет поиграть с вами в игру «Живые слова».
Физкультминутка
С.10. Учитель: А теперь снова посмотрим на алфавит. Что с ним произошло?
Учитель: А теперь скажите имена, начинающиеся на буквы алфавита.
Учитель: На доске написаны слова с ударением, разделены на слоги, по ним составлены схемы. Дети объясняют написанное.
С.11. Учитель: Прочитаем эти пословицы:
- Землю красит солнце, а человека-труд.
- Без труда ничего не дается.
- Кто любит труд, того люди чтут.
- Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Учитель: Какое слово повторяется во всех этих пословицах? (труд) На страницах «Азбуки» мы знакомились с трудом взрослых. Вспомните, о каких профессиях мы читали? А кем работают ваши мамы и папы?
Физкультминутка
С. 12, 13,14,15,16. Учитель: А теперь вспомним сказки, которые вы изучали
Учитель: Стишок про директора. Выступление директора школа.
Учитель: А теперь вспомним стишки, которые вы изучали
Учитель: Моё поздравление
С. 17. Финальная песня «Азбука» (девочки подпевают припев)
Учитель: Спасибо за внимание!