• Преподавателю
  • Начальные классы
  • 3 класс УМК Школа России русский язык Тема: Приставка, её роль в слове (повторение). Различие приставки и предлогов (повторение). Развитие умения находить в словах приставки

3 класс УМК Школа России русский язык Тема: Приставка, её роль в слове (повторение). Различие приставки и предлогов (повторение). Развитие умения находить в словах приставки

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык.

3 класс. УМК «Школа 2100»

Тема: Приставка, её роль в слове (повторение). Различие приставок и предлогов (повторение.) Развитие умения находить в словах приставки.

Цель:

-развитие умений находить приставку в слове, различать омонимичные приставки и предлоги, отличать их от сходных по буквосочетаниям начальных частей корня;

-мотивировать слитное или раздельное написание слов, правильно писать слова с орфограммами- пробелом (предлогом) и контактом (приставкой).

Познавательные УУД

1.Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4.На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2.Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Оформлять свои мысли в устной форме.

4 Умение работать в паре.

Личностные результаты.

1.Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2.Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1.Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4.Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Этапы урока

Ход урока

1.Актуализация знаний. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

1.Работа в тетради.

-запись даты

Эмоциональный настрой на урок.

Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня на уроке активно участвовали в процессе работы, полагаясь в большей степени на свои собственные силы в познании русского языка и верили в себя.

2.Чистописание. Введение в тему урока.

про при по

-Что можете сказать об этих сочетаниях?

Продумал, придумал, подумал.

-Прочитайте слова, что заметили? Запишите эти слова, выделите корень.

-Как называется часть слова, которая стоит перед корнем?

Назовите тему нашего урока.

Составьте план урока.

1. Повторение изученного.

2.Работа по теме.

3.Подведение итогов.

Предположите, на какие вопросы мы должны ответить?

-Что такое приставка?

-Как найти приставку в слове?

-Какие бывают приставки?

-Как отличить приставку от предлога?

-Как пишутся приставки?

Какую работу мы сейчас выполняли? (формулировали тему, планировали свою деятельность.)

2.Открытие знаний.

1. Рассматривание иллюстрации к разделу

-Чем занят Афанасий?

-Сколько значений у слова приставка? (1) То, что приставлено, присоединено к чему-либо. 2) часть слова.

2.Игра «Знаток приставок».

-Я называю слова, а вы записываете только приставки.

Уж, ох, муж, на, от, я, ой, с, к, у, по, му, ой, про. У кого всё выполнено верно? Молодцы!

3. -Запишите словосочетания.

Надкусить яблоко, посадить осинку, посмотреть на облако, сорвать ромашку, уехать на троллейбусе.

-Написание каких слов надо запомнить? Почему? Какие буквы гласных вы написали в корне слова?

-Придумайте по одному однокоренному слову к каждому словарному слову?

-Прочитайте слова, которые обозначают действие предмета? Выделите приставки.

Как пишутся приставки?

4.Работа по учебнику.

А) Упр.143-закрепляется умение выделять части слова, находить слова с приставками.

-Объясните схему, которая записана на доске.

_______+_______= новое слово

(С помощью приставок образуются новые слова.)

-Назовите слова, в которых есть приставки.

-Что их ещё объединяет? (Однокоренные.)

-Чем отличается от них слово звездолёт?

Б) Упр.144- развивается умение различать омонимичные приставки и предлоги (за-), мотивировать слитное и раздельное написание за- со словами.

3.Развитие умений- применение знания.

1.Работа в парах.

-У вас на столах лежит карточки. Выполните задание, работая в парах.

Весной звери просыпаются от спячки. Медведи выходят из берлоги после вскрытия рек. Когда солнышко пригреет сильнее и проталин появится уже больше, выходит из берлоги медведица с медвежатами. Просыпаются и ежи под ворохами древесных листьев.

Весной линяют белки, лисицы, медведи, лоси и другие звери. Все они меняют густую и тёплую шубку на более лёгкую, летнюю.

Проверка выполнения.

2.Самостоятельная работа (разноуровневая)

-Выбери себе задание, с которым справитесь.

1уровень («5)

-Спиши, раскрывая скобки. Выдели приставки, подчеркни предлоги.

1.(Рас)пустились почки, лес (за)шевелился.

Яркими лучами весь (о)золотился.

2.(На) его окраине (из)травы душистой

(Вы)глянул (на)солнце ландыш серебристый.

2 уровень («4»)

-Найдите слова с приставками и предлогами. Спиши. Обозначь приставки, подчеркни предлоги.

Поднялось солнце. В лесу пропал туман. Спешит вниз по берёзе паучок на тоненькой паутинке.

3 уровень («3»)

-Спиши, выдели в словах приставки.

Спряталось, склевали, пролежало, отогрело, съехал, изрубить.

Проверка по эталону.

3.Самооценка.

-А теперь, возьмите оценочные листы и оцените себя по алгоритму.

-Кто справился на «5»? на «4»?

Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

4.Итог урока.

«Составление кластера.»

Приставка. Предлог.

-часть слова

-отдельное слово

-отдельно

-слитно

-для связи слов в предложении

-для образования новых слов

Отметки за урок.

5. Домашнее задание.

1.Упр. 1,с. 130

2. Р.т. тема 4 задание №2.

6. Рефлексия.

Смайлики. Рисуем нос. Восклицательный знак - если у вас всё получилось. Вопросительный знак, если вам необходимо ещё позаниматься. Теперь дорисуем рот. Улыбку, если вам урок понравился. Грустную улыбку, если урок не понравился. Обоснуйте свой выбор.

-_Что у вас получилось лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

-Кто сегодня получил отметку в дневник?

-За какую работу?


© 2010-2022