Текстовые задачи на кратное сравнение

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Текстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеМуниципальное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 21 Копейского городского округа

456604 , Челябинская область, г. Копейск, проспект Победы,42, телефон 8(35139)3-67-63, email: [email protected]



УРОК МАТЕМАТИКИ

Текстовые задачи на кратное сравнение


3 классТекстовые задачи на кратное сравнение


Подготовила

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Герасимова Кристина Валерьевна



2013-2014



Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цели

а) деятельностная - формирование у учащихся умений реализовать новые способы действий;
б) содержательная - формирование математической культуры, за счёт знакомства с новыми понятием "задача на кратное сравнение";
в) познавательная - научить решать простые задачи на кратное сравнение, выполнять учебное задание в соответствии с целью урока.

Задачи

1) Совершенствовать вычислительные навыки;
2) Развивать логическое мышление, математическую речь;
3) Воспитывать математическую культуру, интерес к предмету.

Планируемые

результаты

Планируемый результат: уметь решать простые задачи на кратное сравнение.

Личностные умения: позитивное отношение к решению проблемы, понимание собственных достижений.

Метапредметные умения:
1. Познавательные умения: использовать приобретённые знания для выполнения заданий, отличать задачи изученного вида.
2. Регулятивные умения: выполнять учебное задание в соответствии с целью.
3. Коммуникативные умения: оказывать сотрудничество, необходимую взаимопомощь, уметь работать в группах.

Предметные умения: различать задачи разных видов, решать простые задачи на кратное сравнение.

Ресурсы:

- основные

-дополнительные - Моро М.И. и др. Математика. 3 класс. В 2 ч. Ч.1. - М.: Просвещение, 2013. - мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с индивидуальными заданиями, осенние листочки с правилом.

Организация

пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Хронометраж урока

Урок - 45 мин.

  1. Орг.момент - 1 мин.

  2. Актуализация знаний - 7 мин.

  3. Самоопределение к деятельности - 4 мин.

  4. Открытие новых знаний - 8 мин.

  5. Первичное закрепление - 6 мин.

Физминутка - 2 мин.

  1. Закрепление (групповая работа) - 10 мин.

  2. Обсуждение -3 мин.

  3. Рефлексия -1 мин.

  4. Итог - 2 мин.

  5. Домашнее задание - 1мин.

Ход урока


Этап урока и его цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Презентация

  1. Организационный момент

Настроить на работу на уроке

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок!

- Поприветствуем гостей, улыбнёмся друг другу. Подготовим тетради к работе.

Записывают в тетради число. Дежурный проговаривает орфограммы. Личностные УУД Внутренняя позиция школьника на уровне положительно отношения к школе, принятия образца «хорошего ученика»

Текстовые задачи на кратное сравнение

  1. Актуализация знаний

Повторить табличные случаи умножения и деления.

Повторить решение задач на уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц.

- Октябрь - месяц листопада. Помните, на уроках литературного чтения мы читали стихотворения Ф.Тютчева? Прочитаем вместе!

- Осенние листочки прилетели к нам в класс и упали на парту … и …. Ребятам нужно записать решение задачи, ответ и объяснить выбор действия.

- А мы с вами прогуляемся по осенним дорожкам. Кто быстрее?

- Проверим работу за доской.

Учитель оценивает работу учащихся.

Хоровое проговаривание

Два ученика работают за доской по карточкам (решают задачи на уменьшение числа в несколько раз и на несколько единиц)

Учащиеся выполняют действия по цепочке



Учащиеся объясняют выбор действия в своих задачах. Личностные УУД

Чувство прекрасного на основе поэзии

Регулятивные УУД

Принимать и сохранять учебную задачу.

Регулятивные УУД

Принимать и сохранять учебную задачу.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Регулятивные УУД

Адекватно воспринимать оценку учителя.

Предметные умения

различать задачи разных видов, знать табличные случаи умножения и деления

Текстовые задачи на кратное сравнение

Текстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнение

  1. Самоопределение к деятельности

Подвести к новому виду задач. Постановка проблемы.

- Гуляя по осеннему парку можно собрать чудесные листья. Составьте задачу по краткой записи.

- Краткая запись изменилась. Составьте новую задачу.

- Измените вопрос в задаче, не меняя условия.

- Какое правило мы используем, решая такие задачи (задачи на разностное сравнение)

- Я вам показываю новый вид краткой записи. Что вы заметили? Составьте задачу по краткой записи.

- Как будем решать такую задачу?

Учащиеся составляют задачу на увеличение в несколько раз, называют решение, объясняют выбор действия.

Учащиеся составляют задачу на разностное сравнение, называют решение, объясняют выбор действия.

Учащиеся составляют задачу на разностное сравнение, называют решение, объясняют выбор действия.

-Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо от большего отнять меньшее.

Учащиеся замечают новое: «во сколько раз больше», составляют задачу на кратное сравнение.

Регулятивные УУД

Принимать и сохранять учебную задачу. Строить речевое высказывание. Познавательные УУД

Проводить сравнение, сериацию, классификацию по заданным критериям.



Познавательные УУД

Владеть общим приёмом решения задач

Предметные умения

различать задачи разных видов

Текстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнениеТекстовые задачи на кратное сравнение

Текстовые задачи на кратное сравнение

  1. Открытие новых знаний

Открытие способа решения нового вида задач.

Учитель выслушивает различные мнения детей, затем предлагает выполнить рисунок к задаче.

Учащиеся высказывают свои предположения по поводу способа решения нового вида задач.

Личностные УУД:

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Коммуникативные УУД

Формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные УУД

Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Познавательные УУД

Владеть общим приёмом решения задач

Предметные умения

различать задачи разных видов, решать простые задачи на кратное сравнение.





Текстовые задачи на кратное сравнение

Текстовые задачи на кратное сравнениеКонец презентации.

Учитель и учащиеся совместно выполняют рисунок к задаче (на доске и в тетрадях):

Даша

Лена

При совместном рассуждении приходят к выводу: чтобы узнать, во сколько раз у Лены больше листочков, чем у Даши, надо узнать сколько раз по 3 содержится в 12. Обозначают это на рисунке: разделить по 3.

- Сколько раз получилось по 3?

-Как запишем решение?

- Посмотрите на другую задачу: что изменилось?

- Сделаем вывод: чему мы сегодня учимся?

- Такие задачи называются «Задачи на кратное сравнение»

4 раза

12:3=4(раза)

Ответ: в 4 раза больше у Лены, чем у Даши.

Учащиеся называют, что в этой задаче изменился вопрос. Рассуждают, называют решение:

12:3=4(раза)

Ответ: в 4 раза меньше у Даши, чем у Лены.

- Мы учимся решать задачи, в которых нужно найти во сколько раз одно число больше или меньше другого.

Физминутка

Снять напряжение.

-Раз - поднялись, подтянулись,

Два - согнулись, разогнулись.

Три - руками три хлопка, головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть.

Учащиеся выполняют физминутку.

Личностные УУД

Установка на здоровый образ жизни.


  1. Первичное закрепление

Закрепить способ решения нового вида задач.

- Поработаем по учебнику с. 41

- Сколько утят?

- Сколько цыплят?

- Как ответим на вопросы учебника?

- Давайте попробуем сформулировать правило решения нового вида задач.

- Решаем №1.

- Повторим общее правило решения нового вида задач - задач на кратное сравнение.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся совместно с учителем делают вывод: Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее.

Ученик выходит к доске, выполняет рисунок, записывает решение, объясняет.

Учащиеся повторяют.

Регулятивные УУД

Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Познавательные УУД

Владеть общим приёмом решения задач

Предметные умения

различать задачи разных видов, решать простые задачи на кратное сравнение.


  1. Обобщение и закрепление

Формировать метапредметные умения

- А теперь я предлагаю поработать в группах: придумайте свои задачи (1 или 2) на кратное сравнение (учитель указывает тематику: о грибах, о птицах, о животных, о деревьях, об овощах)

Учащиеся работают в группах.

Коммуникативные УУД

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные УУД

Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Предметные умения

различать задачи разных видов, уметь составлять простые задачи на кратное сравнение.


  1. Обсуждение

Различать задачи разных видов, решать простые задачи на кратное сравнение

Учитель предлагает представителям групп прочитать составленные задачи. Предлагает оценить правильность выполнения задания.

Устно решают задачи. Оценивают правильность выполнения задания своей группы и групп товарищей.

Коммуникативные УУД

Контролировать действия друг друга, задавать вопросы, использовать речь для регуляции своего действия

Регулятивные УУД

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Предметные умения

различать задачи разных видов


  1. Рефлексия

Формировать метапредметные умения

- Прочитайте вопрос в учебнике на с. 41 под чертой. Поднимите руки, кто знает, как ответить на этот вопрос.

Учащиеся самостоятельно устно отвечают на вопрос, затем коллективно проверяется решение.

Регулятивные УУД

Оценивать правильность выполнения учебных действий

Предметные умения

решать простые задачи на кратное сравнение.


  1. Итог урока


Подвести итог урока

- Чему учились на уроке? С каким видом задач познакомились?

Какие слова есть в вопросе новых задач?

Назовите общее правило решения задач нового вида.

Осенние листочки из стихотворения Ф.Тютчева будут напоминать вам это правило.

Поднимите листочки вверх, кому понравилось сегодня на уроке.

Учащиеся отвечают на вопросы, называют общее правило решения нового вида задач.

Познавательные УУД

Владеть общим приёмом решения задач


  1. Домашнее задание

Всем обязательно - с. 41 № 2,4 - задания на повторение, запомнить правило решения задач нового вида.

Дополнительное задание по желанию - составить задачу на кратное сравнение.

Личностные УУД:

Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Познавательные УУД

Владеть общим приёмом решения задач



© 2010-2022