- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку Письмо буквы Й
Конспект урока по русскому языку Письмо буквы Й
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Осипова Е.И. |
Дата | 26.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное общеобразовательное учреждение
лицей №15
Урок письма
Тема: Письмо строчной буквы й
1 класс УМК
«Планета Знаний»
Автор: Никитина Наталья Борисовна
учителя начальных классов
МОУ лицея №15
г. Ставрополя
2009г.
Тема: Письмо строчной буквы «й»
Форма проведения: урок изучения нового материала,
Цель: научить письму строчной буквы «й»
Задачи: сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы, отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма, умение различать гласный звук И от
согласного Й; способствовать формированию информационной культуры учащихся;
развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;
воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.
Оборудование: ИКТ, «Пропись 1 кл. №2» В.А. Илюхиной, образец написания буквы й, карточки - заготовки для звуковых схем, гибкая проволока, тема урока, чистые листы, карточка с шершавым контуром буквы, запись пения канарейки.
Ход урока:
-
Орг. начало
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
-
Введение в тему урока
Создание проблемной ситуации
А) Упражнение в умении классифицировать
Кот Матроскин учился писать буквы,
Посмотрите какие буквы он написал
( на доске образец строчных букв)
И, Р, Л, Ы, О, Й, Н
- на какие группы можно разбить?
-
сходство графических элементов
-
буквы, которые обозначают гласные/согласные звуки
- к какой группе отнесём букву й? ( варианты детей, затруднение)
Б) выделение звука, определение характеристики
йод - выделение звука [ Й ,] -характеристика с доказательством
Работа со звуковой схемой
-Какой буквой обозначают звук на письме [ Й ,] ?
-А сможем ли мы записать слово йод? (нет)
-Почему? (не умеем писать букву й)
- Чему мы будем учиться на уроке? (писать строчную букву й)
Появление темы урока на экране.
-
Сообщение темы и цели урока
-
Изучение нового материала
А) Сопоставление буквы Й по сходству и различию
Стук .
Почтальон Печкин принёс посылку, а в ней буква й.
Изображения появляются поочередно (почтальон, строчная буква й, буква и
Печатные и,й)
Давайте, сравним с какой буквой очень схожа буква Й (И)
б) Игра «Моя Вообразилия».
- На что похожа буква й?
Букву й зовут «и-краткой»
Й как и_в твоей тетрадке.
Чтобы й_не путать с и
Сверху галочку пиши.
(В. Степанов)
Б) Анализ элементов буквы
-Выделение изученных элементов детьми (ножка балерины, секрет)
Образец написания сопровождается объяснением и показом учителем на доске.
«Ставлю ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаюсь по наклонной линии вниз, выполняю «качалочку», поднимаюсь по крючковой линии до середины строки, пишу «секрет», по «секрету» опускаюсь вниз, выполняю «качалочку» и поднимаюсь по крючковой до середины строки, пишу сверху «узелок».
В) Конструирование буквы (гибкая проволока, крючковая линия сверху прописывается пальчиком по парте) (развитие мелкой моторики пальцев)
Г) Повторение конфигурации буквы на чистом листе
Д) Прощупывание буквы по шершавому контуру картонных карточек.
Е) Сопровождение показом элементов написания буквы на экране
-
Подготовка учащихся к письму
А) Повторение правил посадки, расположения тетради.
Б) Упражнения для кисти рук
В) Письмо в воздухе под счет
Г) Обведение в прописи по контуру и прописывание первой строки.
Д) Анализ типичных ошибок
-
Отработка навыка письма изученных букв
-
Запись слов мой-май после сравнительного анализа
-
Запись слова милый (устно подбор существительных) друг, дедушка, брат.
-
Составь и запиши слоги буквой м: ма, мо, му, ми
-
Замени печатную букву письменной (самостоятельная работа) по окончанию работы дети объясняют, какие виды соединений они использовали
-
Речевая разминка.
Ребята послушайте, какие стишки придумали кот Матроскин и пес Шарик зимой.
Чистоговорки
Ой, ой, ой!
Очень холодно зимой.
Ай, ай, ай!
Так в снежки играть давай
Эй, эй, эй!
Станем мы теперь дружней!
-
Чтение предложений в прописи:
- Какие это предложения по интонации? (восклицательные)
Запись предложений рядом с образцами.
-
Орфографический разбор предложения(образца).
-
Дифференцированная работа
А) списать предложение
Б) записать по памяти
В) записать по памяти выделить опасное место.
-
Физминутка
Упражнения для формирования правильной осанки
-
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
И. П. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - И.П., 3 - поворот головы налево, 4 - И.П., 5 - плавно наклонить голову назад. 6 - И.П.. 7 - голову наклонить вперёд. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
-
Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти.
И.П. - сидя. Руки подняты вверх. 1 - сжать кисти в кулак. 2- разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
-
Упражнение для снятия утомления с мышц туловища.
И.П. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1- резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4-6 раз. Темп средний.
-
Упражнение для мобилизации внимания.
И.П. - стоя, руки вдоль туловища. 1- правую руку на пояс, 2- левую руку на пояс, 3- правую руку на плечо. 4 - левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх. 6 - левую руку вверх. 7-8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо. 11 - левую руку на пояс, 13- 14 - хлопки руками по бёдрам. Повторить 4-6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2-3 раза - средний. 4-5 - быстрый, 6 - медленный.
-
Работа в парах
А вы знаете, какой подарок прислали родители Дяди Федора, когда оно отдыхали на море? (фоторужье)
Сейчас, вы увидите, какую фотографию сделал Шарик
-Кто это? (птицы, канарейки)
Межпредметная связь (с окружающим миром)
Канарейка получила своё название по имени Канарских островов. Самочки более скромно окрашены: они скорее серовато-бурого цвета. Самцы имеют яркое оперенье. Особенность этой птицы в том, что у нее просто неотразимое пение. Еще в 14 веке моряки стали завозить этих птиц на свою родину, чтобы насладиться их пением. А позже стали их разводить и продавать. Хотите послушать, как поет канарейка?
Под пение канарейки дети выполняют графическую работу в парах.
Дети рассматривают элементы букв, анализируют их, и дополняют предложенные элементы до целой буквы работая в паре.
Вариативная часть урока
-
Интеллектуальный марафон
-
Проведение исследовательской работы
(восстанови слово: алый, умный, милый)
-
Игра собери слово: м й р а о - ? (майор)
Беседа о лексическом значении слова, запись.
10.Подведение итогов
-
Найди на ленте букв изученную букву, обведи её.
-
Соедини по прядку (написание буквы й)
-
Найди пару каждому элементу, запиши 5 букв
- Думаю, что этот урок для каждого из вас был нужен и важен, а почему вы расскажите сами. (Дети составляют предложения по схеме на слайде.)
Буква Й дарит вам свою улыбку и просит вас:
УЛЫБАЙТЕСЬ! РАДУЙТЕСЬ