Урок по русскому языку Большая буква в названиях городов и сёл (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - экскурсия

Тема: Большая буква в названиях городов

сёл, улиц, рек.

Цель: расширить знания детей о провопи-

сани большой буквы; учить писать

слова-названия городов, сёл, улиц;

совершенствовать навыки звуково-

го анализа; формировать умение

писать под диктовку; развивать

кругозор детей, умение работать в

парах и группах; воспитывать чув-

ство товарищества; прививать лю-

бовь к родному краю.

Ход урока.

  1. Организация класса

Я тетрадь свою открою,

Под наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

  1. Проверка домашнего задания

- Задание у вас было творческое: придумать несколько предложений о своём любимом питомце так, чтобы употреблялось его кличка.

- С какой буквы вы написали клички животных? Почему?


  1. Актуализация знаний

  1. Словарный диктант.

  2. Работа на карточках.

- Я буду показывать вам картинки, а вы называете, кого видите, и записывайте в тетради.

Пёс Шарик, дядя Фёдор, кот Леопольд, кот Матроскин, крокодил Гена, заяц Степашка.

- На какое правило эти слова?

- Когда пишется большая буква?

3. Давайте пригласим к вам в гости зайца Степашку. Зайчик принёс нам задания. Давайте ему поможем?

Расшифруйте и запишите слова. Степашка никак не может понять, почему эти слова написаны дважды? Ведь они же одинаковы!

Роза, роза, земля, Земля.

(Первое слово - предмет, а второе - имя собственное.)

- Давайте запишем эти слова.


  1. Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы продолжим знакоми-

ться с правописанием большой буквы, по путешествуем вместе со Степашкой.

V. Изучение нового материала


  1. Объяснительный диктант.

Москва, Симферополь, Ростов.


  1. Рассказ учителя.

- В каком селе мы живём?

- Какие улицы есть у нас в селе?

- Какие знаменитые места есть в нашем селе?


  1. Физкультминутка.

  2. Закрепление материала.


  1. Работа по учебнику.

471, 473.

2. Игра «Аквариум» . Работа в парах.

Исправьте ошибки.

  1. Групповая работа.

- Образуйте от слов название сёл и запишите их.

Ягода - Ягодное Сад - Садовое

Груша - Грушевое песок - Песочное


  1. Итог урока.

- Дополните предложение.

Сегодня на уроке мы…


  1. Домашнее задание.


№523 и по карточкам.


© 2010-2022