Урок чтения в 1 классе «Буква Я, я»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литературное чтение 1 класс.

Урок изучения нового материала.

Тема: Буквы Я, я.


Задачи: познакомить с особенностями буквы Я, стоящей в начале слов и после гласных, со способом обозначения мягкости согласных с помощью буквы Я; читать слова с буквой Яя; отрабатывать читательские умения и навыки; обогащать словарный запас; прививать внимание к слову, его произношению, интерес к чтению, чувство ответственности за выполняемую работу.

Формируемые УУД: определять, какие звуки обозначает буква Я в словах; читать слоги, слова, предложения и тексты с буквой я; объяснять значение слов; работать в группах.

Ход урока.

I. Организационный момент

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень.

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

II. Эмоционально-волевая регуляция.

ИНСАЙД АУТСАЙД СЁКЛ

- Продолжите предложения 1) «В школе можно научиться…» 2) «Класс, в котором я учусь, это…»

III. Развитие речевого аппарата

1. Артикуляционная разминка

(Сложенными трубочкой губами двигать вправо влево, вверх низ, вращать по кругу в одном направлении, затем в другом.)

2. Дыхательная гимнастика Упражнение «Тёплый воздух»

(Вдох через нос, поднести руки ко рту, медленно выдохнуть через открытый рот. Упражнение повторить 5-6 раз подряд, непрерывно ощущая на руках тепло выдыхаемого воздуха.)

3. Работа над дикцией

-Произнесите вслед за мной слоги: лы- лэ, мы - мэ, ны - нэ, пы - пэ, ры - рэ, ты - тэ, бы - бэ, вы - вэ, гы - гэ.

IV. Актуализация знаний

- Назовите гласные звуки и их признаки. (Произносятся с голосом, при произнесении воздух во рту не встречает преград, образуют слоги.)

- Назовите буквы, которые обозначают твёрдость согласных. (Буквы а, о, у, ы, э.)

- Назовите буквы, которые обозначают мягкость согласных. (Буквы е, ё, и.)

- Какие звуки обозначают буквы е и ё, если стоят в начале слова или после гласных? ТИМ ЧИР!

V.Мотивационно-целевой этап

(Учитель читает стихотворение Б. Заходер.)

Всем известно: Буква Я в азбуке последняя.

А известно ли кому, отчего и почему?

- Неизвестно?- Неизвестно.

- Интересно? - Интересно!

- Ну, так слушайте рассказ. Жили в азбуке у нас Буквы.

Жили, не тужили,

Потому что все дружили.

Где никто не ссорится,

Там и дело спорится.

Только раз всё дело стало.

Из-за страшного скандала: Буква я

В строку не встала,

Взбунтовалась Буква я.

-я,- сказала буква я, -

Главная- заглавная!

Я хочу, чтобы повсюду впереди стояла Я!

Не хочу стоять в ряду, быть желаю на виду!

Говорят ей:

- Встань на место!

Отвечает: - Не пойду!

- Что вы можете сказать о поведении буквы я? (Она вела себя очень нескромно.)

- Предположите, что могло произойти дальше. Это стихотворение имеет продолжение. Кому стало интересно, чем всё закончилось, прочитайте его дома до конца вместе со взрослыми, а завтра поделитесь тем, что вы узнаете, с одноклассниками.

- Какие цели мы поставим перед собой на уроке?

(Узнать, какие звуки обозначает буква я, и научиться её писать.)

VI. Физминутка

- Каждый день по утрам делаем зарядку.

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать…раз, два, три.

Руки поднимать…раз, два, три.

Весело скакать..раз, два, три.

Приседать и вставать…раз, два, три.

Сначала буду меленьким- к коленкам прижмусь.

Потом я вырасту большим,

До неба дотянусь.(выполняют движения)

VII. Работа по теме урока.

1. Работа по «Азбуке» (с. 24-25)

- Отгадайте загадку.

Круглые зелёные на дереве растут,

Как бочок краснеет, тут их и сорвут.

Сладкие и спелые соберут в корзинку.

Все на вид красивые, прямо как с картинки. (Яблоки.)

- Какие слова помогли вам отгадать, что это яблоки?

- Посмотрите на «волшебный» рисунок. Что растёт на ветке? (Яблоко.)

- Произнесите это слово медленно.

- Назовите первую букву в этом слове.

- Какие звуки она обозначает? (й'a.)

- Как пишется буква я? Найдите подсказку на «волшебном» рисунке.

- Покажите прописную и строчную буквы Я, я на ленте букв.

- Назовите слова, которые начинаются на букву я.

(Яша, ябеда, Яна, яблоня, ярмарка, ясный, ястреб...)

- Разгадайте ребус. (Яма.)

- Какая буква стоит в начале этого слова?

- Как она произносится?

- Какие ещё буквы есть в этом слове?

- Какие звуки они обозначают?

- Сколько букв в этом слове? Сколько звуков?

- Почему количество звуков больше количества букв? (Буква я обозначает два звука.)

- Какие ещё буквы обозначают два звука?

- Прочитайте пары слов.

- Что обозначают слова первой пары? (Один предмет (яблоко) и много предметов.)

- Что такое яблоня? (Фруктовое дерево, на котором растут яблоки.)

- Какую яблоню называют дикой? (Ту, которая сама растёт, без ухода человека.)

- Когда буква я обозначает два звука? (В начале слова и после гласных.)

- Кого вы видите на рисунке ниже?

- Что они делают?

- Что можно понять по выражению их мордочек? (Они ссорятся, злятся.)

- Как вы думаете, почему они ссорятся? (Не могут договориться, чьё это яблоко). Какие черты характера, эмоции они проявляют при этом' (Жадность и злость.)

- Как вы думаете, смогут ли они найти разумное решение, если будут продолжать ссориться?

(Чтение текста «Яблоня» по цепочке.)

- СИМАЛТИНИУС РАУНД РОБИН

- Где росла яблоня?

- Кто увидел яблоко?

- Почему заяц не смог сорвать яблоко?

- Как яблоко оказалось у ежа?

- Что произошло дальше?

- Кто подсказал разумное решение?

- Как он посоветовал поступить?

- Что сделал заяц?

- О чём это говорит?

- Что поняли зайчик, ворона и ёж? Прочитайте пословицу.

- Кто оказался самым понятливым?

- Подготовьтесь к чтению рассказа «Яблоня» по ролям. Прочитайте текст ещё раз и подумайте, какие слова будут читать заяц, ворона, ёж и медведь.

(Работа в группах. Проверка. Выступления групп.)

VIII. Закрепление изученного материала

  1. Работа с текстом - приложением к «Азбуке» (диск)

-Выберите слова с буквой я.

-Сколько звуков она обозначает?

2)ТЭЙК ОФ-ТАЧ ДАУН

-Встаньте те, у кого в имени есть буква я? В фамилии? В отчестве? В названии улицы, где вы живёте?

3) работа с сигнальными карточками.

-Я буду называть слова, а вы поднимайте карточки: Яша, класс, ящерица, пояс, книга, ястреб, Саша, язык, парта, София, красивая, доска, добрая, яблоки, картинки.

IX. Физкультминутка. Коррекция зрения

X.Рефлексивно- оценочный этап

- Какой звук обозначает буква я в начале слова и после гласных?

- Какой звук обозначает буква я после согласных?

- На что указывает буква я, если стоит после согласного звука ?- Оцените свою работу на уроке.

- Кому нужна помощь учителя?

XI. Подведение итогов уроков

- Закончите предложения.

Сегодня на уроке у меня лучше всего получилось...

Я могу похвалить себя за...

Я могу похвалить одноклассников за...

ТИМ ЧИР!

МБОУ «Новоаксубаевская начальная общеобразовательная школа»

Харитонова Е.А.



© 2010-2022