- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок обучения грамоте на тему «Буквы Ч, Щ и звуки, ими обозначаемые»
Урок обучения грамоте на тему «Буквы Ч, Щ и звуки, ими обозначаемые»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Семёнова Н.С. |
Дата | 11.01.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока
Класс: 1 а
Дата 04.02.2014
Проект урока обучения грамоте (УМК Эльконин-Давыдов)
Тема урока: Буквы Ч, Щ и звуки, ими обозначаемые.
Тип урока: урок постановки учебной задачи Цели: Л. учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности; М/П.Р.принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
М/П.П. использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);
устанавливать аналоги М/П.К.формулировать собственное мнение и позицию; контролировать действия партнёра; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
ПР. Уметь
различать гласные и согласные звуки; типы согласных звуков (звонкие, глухие, твёрдые, мягкие), парные и непарные согласные по звонкости-глухости и твёрдости-мягкости,
уметь правильно называть буквы русского алфавита и понимать их основные звуковые значения (зачем нужна каждая буква русского алфавита)
владеть способами обозначения на письме твёрдости и мягкости согласных звуков, звука [Й], гласных звуков (в том числе после шипящих и ц)
определять фонетические характеристики слова при его восприятии на слух (выделить слоги, определить ударный слог, звуковой состав каждого слога)
построить графическую модель слова, отображающую его звуковой состав;
читать вслух незнакомый несложный текст целыми словами, отвечать на вопросы по содержанию
строить полный (устный) ответ на вопрос учителя, аргументировать своё согласие (несогласие) с мнениями участников учебного диалога
Этап урока
Деятельность учителя
Основные виды учебной деятельности учащихся
Планируемые результаты
Оценка результатов деятельности ученика
Примечание
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
2 мин 1. У нас в гостях учителя, повернитесь к ним, поздоровайтесь. Мы приветствуем гостей Дорогих учителей! Всех знакомых, незнакомых И серьёзных, и весёлых. Пригласил Вас первый класс Не судите строго нас! 2. -А теперь повернитесь ко мне. Тихонечко присядут девочки, мальчики. Как уютно в нашем классе Ни печали, ни тревог, Садитесь поудобнее Начинается урок. -Покажите смайликом своё настроение в начале урока (рисуют на экранах)
Л. внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному учреждению, понимания необходимости учения,
Л.учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
М/П.П. использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;
М/П.К формулировать собственное мнение и позицию; контролировать действия партнёра; Л. способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
ПР. Уметь
различать гласные и согласные звуки; типы согласных звуков (звонкие, глухие, твёрдые, мягкие), парные и непарные согласные по звонкости-глухости и твёрдости-мягкости,
ПР.строить полный (устный) ответ на вопрос учителя, аргуметировать своё согласие (несогласие) с мнениями участников учебного диалога
Л. способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
ПР.построить графическую модель слова, отображающую его звуковой состав;
определять фонетические характеристики слова при его восприятии на слух (выделить слоги, определить ударный слог, звуковой состав каждого слога)
М/П.П. использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;
М/П.К формулировать собственное мнение и позицию; контролировать действия партнёра; М/П.Р.принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
ПР.строить полный (устный) ответ на вопрос учителя, аргуметировать своё согласие (несогласие) с мнениями участников учебного диалога
определять фонетические характеристики слова при его восприятии на слух (выделить слоги, определить ударный слог, звуковой состав каждого слога) построить графическую модель слова, отображающую его звуковой состав;
М/П.Р.принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату Л.учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
М/П.П. проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;
М/П.К.допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
М/П.Р.принимать и сохранять учебную задачу;
М/П.П.основам смыслового восприятия художественных и познавательных текстов, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);
устанавливать аналоги
М/П.К формулировать собственное мнение и позицию; контролировать действия партнёра;
Л.учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
2. Актуализация знаний
и фиксация затруднений в деятельности
5мин
1 капля 1. Пословица -Прочитайте глазками Знания собираются по капле. -Теперь прочитаем вслух вместе. -Что это записано у меня на слайде? (пословица) слайд 2 -Объясните смысл. -Давайте мы сегодня хорошо поработаем и соберём наши капельки. -Первое задание. -У вас на партах лежат листочки. Посмотрите. - Кто догадался, какое задание надо выполнить? (соединить звук с его графическим изображением) (работа в паре) слайд3
[а] [р,]
[к] [ч,]
[щ,] [ж]
[т,] [у]
-Оцените себя по шкале успешности. -С всеми звуками справились? -Давайте проверим, что у вас получилось (сверяем с образцом на экране) -Вывод: -на какие две группы можно разделить все звуки? -на какие группы делятся гласные? -согласные? Формирование навыка смыслового чтения
Отображение смыслоразличительных качеств звуков в звуковой модели
Соотносить звуки соответствующим схемам.
Различать звуки: гласные и согласные, твёрдые и мягкие, звонкие и глухие. Объяснять особенности гласных, согласных звуков. Определять звук по его характеристике
Характеризовать звук
3. Постановка учебной задачи
7 мин
2 капля
- С какими звуками встретились впервые? -Уже можно догадаться о теме нашего урока? ИГРА «МОЛЧАНКА» слайд 4 -Назовите одним словом: 5 9 4 2 7 3 11 (числа) -Составим звуковую модель этого слова. (один человек у доски)
-Обозначим знакомые звуки буквами. -Просигнальте ответ_____________ - Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки): - Что тебе нужно было сделать? - Удалось тебе выполнить работу? - Ты выполнил всё правильно или были недочёты? - Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? -Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу. -Расскажите, как мы работаем с новой буквой? Слайд 5
- Какие звуки обозначает?
- Название буквы
- Как пишется печатная буква
- Чтение:
- слогов,
- слов,
- предложений с изученной буквой
Самостоятельное построение звуковой модели слова.
Моделировать звуковой состав слова
Выделение слогов в слове.
Выделение гласных и согласных.
Характеризовать звук
Оценивать правильность предложенной характеристики звука
Объяснять работу (функцию) гласной буквы как показателя твёрдости или мягкости предшествующего согласного
Определение ударного слога в слове, звонких и глухих, твёрдых и мягких согласных. Отображение смыслоразличительных качеств звуков в звуковой модели слова
4. Открытие нового (построение проекта)
12 мин
3 капля
- Что можете рассказать о новом звуке? (Согласный глухой, мягкий.)
- Есть ли у него пара по твёрдости-мягкости? (Непарный.)
-Подберите слова с новым звуком.
- Кто знает, какой буквой на письме обозначается этот звук?
- Найдите букву на ленте букв.
-На что похожа буква Ч?
-Где можем проверить свои предположения? (в учебнике)
-Откройте букварь на стр. 26
-Зачем нужны две буквы Ч?
-С какой буквой мы ещё должны познакомиться? (щ)
-Как вы думаете, почему эти буквы поместили вместе?
-Глядя на схему на стр. 26, скажите, что общего у этих букв?
-Посмотрите на вторую иллюстрацию.
-Что это изображено? (щит)
-Расскажите по звуковой модели о каждом звуке?
- Что можете рассказать о новом звуке? (Согласный глухой, мягкий.)
- Есть ли у него пара по твёрдости-мягкости? (Непарный.)
-Подберите слова с новым звуком.
-Какой буквой на письме обозначается этот звук?
- Найдите букву на ленте букв.
-Найдите в учебнике эту букву.
-Зачем нужны две буквы щ?
-Следующее задание для вас. Посмотрите на листочки).
Справитесь?
-Кто догадался, что нужно сделать? (найти на листочках среди букв изученные и раскрасить.
-Какой цвет карандаша выберете? Докажите.
-Оцените себя по шкале успешности.
-Сколько букв ч нашли, сколько букв щ.
ФИЗМИНУТКА
-ИГРА «ОРЛИНЫЙ ВЗГЛЯД» (нахождение новой буквы в стихотворном тексте) слайд 6
Щука щи всю ночь варила,
И щавель в них положила,
Наварила вкусных щей -
Начала сзывать гостей. (4 щ, 2 ч)
- Посмотрите на наш план.
-Что мы уже выполнили?
-Что дальше? (чтение слогов)
Определение и обоснование местоположения каждой изученной буквы в «ленте букв» в соответствии с её функциями (работами) в данном слове
Выделение и определение последовательности звуков в слове с ориентацией на заданную модель (посредством последовательного интонирования каждого звука в слове)
Выделение слогов в слове.
Выделение гласных и согласных.
Определение ударного слога в слове, звонких и глухих, твёрдых и мягких согласных.
Контролировать собственные действия: закрашивать только те части рисунка, в которых есть заданная буква. Отображение смыслоразличительных качеств звуков в звуковой модели слова
Определение и обоснование местоположения каждой изученной буквы в «ленте букв» в соответствии с её функциями (работами) в данном слове
5. Первичное закрепление
8 мин
4 капля
5 капля
6 капля 1. Чтение слогов -Буквы отправляются в гости (чтение слогов стр. 26 Букваря) -Научились читать слоги с новыми буквами? -Похвалите себя. 2. Чтение слов. -Прочитайте первый столбик слов «про себя» -Какое слово лишнее? Почему? -Прочитайте 2 столбик. -Прочитайте вслух слово, в котором букв больше, чем звуков. (помощь) -Найдите в этом слове другое слово. (мощь) -Какое слово лишнее? Почему? -Прочитайте третий столбик. -Какое лишнее и почему? -Все ли слова понятны? -Научились читать слова с изученными буквами? -Похвалите себя. 3. Чтение стихотворения Работа с текстом-шуткой «Корабль Д. Хармса(c. 27). 1.Прогнозирование содержания текста по иллюстрации и заглавию. -О чём будем читать? -Как поняли? -Кого видите на картинке? 2) Самостоятельное чтение текста и подтверждение своих предположений - Действительно ли вы прочитали про кораблик? -Кто плыл на этом кораблике? 3) Перечитывание текста. 4) Работа с текстом после чтения -Откуда плывёт кораблик? -Сколько моряков на корабле? -Опишите моряков? -Кого боятся эти моряки? -С каким настроением надо читать это стихотворение? Почему? -Предлагаю вам сыграть в игру «Озвучивание немого кино» -Я вам показываю, а вы мне ищите нужную строчку в тексте и озвучиваете.
Формирование способа послогового чтения слов с ориентацией на гласную букву
Читать слоги с изменением буквы гласного.
Формирование навыка смыслового чтения
Сопоставление звукового и буквенного состава слова
Группировать слова по заданному принципу.
Контролировать правильность объединения слов в группу.
Определение ударного слога в слове, звонких и глухих, твёрдых и мягких согласных.
Соотносить тексты и заголовки
Участвовать в учебном диалоге, оценивать процесс и результат решения коммуникативной задачи. Включаться в групповую работу, связанную с общением.
Формирование способа послогового чтения слов с ориентацией на гласную букву
Формирование навыка смыслового чтения
6. Итог урока (рефлексия)
-Сформулируйте ещё раз тему нашего урока.
- Чему научились на уроке?
- Все ли пункты плана выполнили? Слайд 7
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
- А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
-У вас на парте лежат капельки вашего нового знания.
-
Если вам на уроке было легко, интересно и вы со всем справились возьмите каплю синего цвета
-
Зелёную - если иногда вы испытывали трудности и сомнения, но на уроке вам было интересно и вы со всем справились
-
Красную - вам было не очень интересно на уроке и вы не со всеми заданиями справились
-Спасибо за работу.
-Покажите смайликом своё настроение в конце урока.
Л.учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
М/П.К.формулировать собственное мнение и позицию;