Урок русского языка во 2 классе по теме Знакомство с назначением разделительных знаков (Ь, Ъ)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка во 2 классе УМК Гармония

Тема : «Знакомство с назначением разделительных знаков (ь и ъ ).

За какими буквами прячется звук [й'].» Цель: закрепить известные способы обозначения звука [й'],уточнить позиции, от которых зависит выбор способа, познакомить учащихся с функцией разделительных ь и ъ знаков. Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

Ход урока.

1.Орг. момент.

- Звенит звонок, заливается,

- А у нас урок начинается.

-С каким настроением вы пришли на урок?

- Повернитесь друг к другу , улыбнитесь и пожелайте удачи.

2. Работа по теме.

а) Картинный диктант. ( слайд) работа в парах.

Яблоко, воробей, заяц, ягода, ребята.

-Запишите слова, обозначьте опасные места.

Проверка. Каждая пара объясняет слово.

-Какое слово лишнее и почему? ( Ребята, в нем не слышится звук [Й'])

-А чем похожи остальные все слова? ( В них слышится звук [Й'])

-Назовите способы обозначения звука [Й']

б) Определение темы урока.

-Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- Способы обозначения звука [Й']

-А цели урока? ( Научиться правильно писать слова со звуком [Й'] и постараться запомнить все способы обозначения звука[ Й'] )

-Какие уже способы обозначения вы знаете?

в) Наблюдение за новой позицией звука [Й']

Работа в тетради задачнике: упр №67. Прочитайте звуковые записи [ В Й' У Н] [С Й'Э М]

А вот мальчик иностранец Том написал: ВЮН СЕМ

-Какой звук пропал? ([Й'])

-Между какими звуками он находится? ( между твердым согласным и гласным)

- Кто догадается , какие помощники понадобятся буквам Ю, Е, чтобы обозначить звук [Й']?( разделительный Ъ и Ь)

-Запишите правильно слова. (ВЬЮН , СЪЕМ)

- Какой же третий способ обозначения звука [Й'] буквами Е, Ё, Ю, Я? ( Если [Й'] слышится после согласного перед гласным, то звук [Й'] обозначается буквами Е, Ё,Ю,Я вместе с разделительными Ъ и Ь)

-Продолжим наши наблюдения.( в парах)- слайд

[ Х Л О П' Й' А] , [ Л' Й' У Т ] , [ Л' И C' Й' И] , [ В Й' Э Д У ]

-После какого звука и перед каким везде находится звук [Й']?

-Запишите правильно эти слова.

Проверка по эталону ( ХЛОПЬЯ, ЛЬЮТ, ЛИСЬИ, ВЪЕДУ)

- Сделайте вывод о способах обозначения звука [Й'].

г) Самостоятельная работа.

Серый заяц под сосной

Объявил, что он портной.

Заяц режет , заяц шьет,

А медведь в берлоге ждет.

Выпишите слова со звуком [Й'] в три столбика по способам его обозначения.

Проверка по эталону.

серый заяц объявил

под сосной шьёт

портной

-Какие же три способа обозначения звука [Й'] мы знаем?

д) Работа в парах.

Узнай слова и запиши их.

Последний день недели -воскресенье,

одежда девочек, женщин -платье,

домики для пчел -ульи,

товарищи, приятели -друзья,

мама , папа, дети (вместе) -семья.

-Подчеркните и объясните , где слышится звук [Й'].

- Оцените свою работу ( у всех оценочный лист)

3)Итог урока.

-Как вы считаете, решили ли мы задачу урока?

-Кто из вас сможет назвать способы обозначения звука [Й']?

4) Рефлексия.

-Кому понравилось на уроке и у кого все получилось нарисуйте зеленый флажок, а кто в чем - то сомневался- желтый, кому было трудно- красный.

(слайд Спасибо за урок!)

© 2010-2022