- Преподавателю
- Начальные классы
- Сценарий Посвящение в пешеходы - 2014 г
Сценарий Посвящение в пешеходы - 2014 г
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Якимова Н.Г. |
Дата | 09.11.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
краевое государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Камчатский центр детского и юношеского технического творчества»
683024, Камчатский край, г. Петропавловск - Камчатский, ул. Ватутина 1в,
тел. (84152) 26-88-38, тел/факс 26-43-54, E-mail: [email protected]
Сценарий выступления агитбригады
«Выездной урок для Буратино»
для учащихся образовательных организаций Камчатского края
Дата проведения: ________________
Место проведения: _______________
Время проведения: _______________
Сценарий: педагог- организатор
Якимова Н. Г.
г. Петропавловск - Камчатский
2014 г. Цель: создание условий для повышения мотивации к изучению правил дорожного движения младших школьников.
Задачи: - воспитание грамотных участников дорожного движения; - развитие внимательности; - обучение правилам дорожного движения.
Оборудование: ноутбук, микрофоны, микрофонные стойки, музыкальное сопровождение, сценарий, оформление территории автогородка, костюмы, Дорожные знаки: «Пешеходный переход» (пердупреждающий и знак особого предписания), «Движение пешеходам запрещено», «Дети», «Движение велосипедистов запрещено», «Автобусная остановка».
Предварительная работа: подготовка атрибутов и костюмов к мероприятию. Разучивание песен, стихов, танцев. Повторение и изучение правил дорожного движения, знаков, различных ситуаций на дороге.
Участники мероприятия: члены краевого штаба «Школы дорожных наук», учащиеся из ОО Камчатского края и их руководители, сотрудники УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю, ПДО по направлению деятельности КГБОУ ДОД «Камчатский центр детского и юношеского технического творчества».
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ.
- Вступительное слово ведущего
- Театрализованное представление: Кот Базилио и лиса Алиса, Буратино,
- Выступление сотрудника ГИБДД
- Вручение свидетельств юных пешеходов
Действующие лица:
-
Ведущий - педагог - организатор Якимова Н.Г.
-
Лиса Алиса - Дудкова Вероника
-
Кот Базилио - Трубицын Данил
-
Буратино - Титов Андрей
-
Мальвина - Сергиенко Алина
-
Зебра - Гудкова Алла
-
Инспектор ГИБДД - Чирва Вика
- Огоньки: Гусельникова Вероника -
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.
♪ № 1. (Звучит фонограмма , выходят ). Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня у нас необычный урок. Вы все являетесь не только школьниками, но и активными участниками дорожного движения. Вы - народ самостоятельный, шаловливый и любознательный! Всё вам хочется узнать и друг друга перегнать! Но сегодня речь пойдет о дороге, где спешить нельзя ни при какой погоде! Поэтому очень важно знать и строго соблюдать все правила дорожного движения. К вам на урок я пришла не одна. Встречайте моих помощников. ♪ № 2. (Звучит фонограмма «Буратино» минус, выходят дорожные знаки и поют )
Дор. знаки поют: Он с детства каждому знаком
На перекрестке его дом
Лишь глазом он своим мигнет
И все в движение придет
Другим мигнет - и все замрут
Скажите как его зовут
Дети зрители: Све - то - фо - рик!
Ведущий: Совершенно верно. Знакомьтесь, друзья, всеми уважаемый Светофор Светофорович. Он помогает дорожным знакам регулировать движение. У наших огоньков очень важная работа. Проводим их, ребята, громкими аплодисментами на свои посты (звучат аплодисменты, дорожные знаки уходят со сцены). ♪ № 3. «Песня кота Базилио и Лисы Алисы» минус.
Появляется лиса Алиса и кот Базилио
Кот: Ты слышала новость, Алиса?
Лиса: Да что там случилось опять?
Кот: В школу идет Буратино,
Хочет знания там получать!
Лиса: Подумаешь школа…
А мы ему помешаем через дорогу перейти!
Кот: Но, как же нам это проделать?
Лиса: Слушай меня и молчи!
Давай огоньки светофора возьмем,
Их с собою унесем.
Без света дорогу не перейти
Машины не дадут Буратино пройти.
Кот: Отлично Алиса! Как ты умна!
Все огоньки клади ко мне сюда!
♪ № 4. звучит фонограмма ________________
(Кот и Лиса снимают огоньки со светофора и уходят.
♪ № 5. Звучит фонограмма, вбегает Буратино с Азбукой под мышкой)
Буратино: Ура! Наконец-то я в школу иду!
И умную книжку с собою несу!
♪ № 6. Под музыку вбегают «дорожные знаки», окружают Буратино, дразнят его, у Буратино кружится голова, он садится на пол. Дорожные знаки убегают. Входит Мальвина.
Мальвина: Буратино, отчего вы сидите прямо на дороге?
Буратино: Я сегодня отправился в школу,
Но почему-то вдруг закружилась голова.
Мальвина: А я знаю почему у вас кружится голова?
На улице большое движенье, много дорожных знаков,
Но вы с ними пока не знакомы.
Буратино пойдемте со мной.
По дороге я вас познакомлю с правилами дорожного движения.
Буратино: Ну, вот еще!
Какая -то девчонка будет меня учить!
Мальвина: Ну, пожалуйста, Буратино!
Я не хочу чтобы вы попали в беду!
Буратино: Ладно, так и быть пойдем вместе!
Мальвина: Как дорогу перейти!
Ты с дорогой не шути!
Чтобы эту переправу,
Не волнуясь, одолеть -
Нам налево и направо
Очень важно посмотреть.
Буратино: Это что за столб трехглазый?
Мальвина: Отвечаю тебе сразу:
Помогает с давних пор
Пешеходам светофор.
Что-то свет его погас…
Нам дороги нет сейчас!
Буратино: Светофор не «светофорит? »
Ну какое в этом горе?
Красный свет, зеленый свет
Может в нем и толку нет?
Побежали поскорей!
Мы успеем, будь смелей!
(тянет за собой Мальвину через дорогу)
♪ №7. (Слышны звуки аварии. Появляется инспектор ГИБДД)
Инспектор ГИБДД: Кто нарушил в этот час
Правила движенья -
Наказанию подлежит он без промедления!
Ведущий: Кот с Лисой тут побывали,
Светофор они сломали!
Огоньки они украли!
Без огней дороги нет!
Не избавишься от бед!
Инспектор: Ах, негодники, какие?
Очень хитрые и злые.
Мы проучим их сейчас,
Светофор зажжем для вас.
Есть палочка волшебная, ребята у меня,
Порядок на дороге наведет она.
Чтобы свет зажегся снова
У большого светофора,
Огоньки вернуть нам нужно.
Скажем громко, скажем дружно
«Раз, два, три - светофорчик наш гори! »
(Дети повторяют слова вместе с инспектором. Он взмахивает жезлом. Три девочки в костюмах огоньков выбегают на сцену)
Огоньки: Различать ты должен ясно
- Цвет Зеленый! (делай шаг вперед)
- Желтый! (показывал на себя)
- Красный!
Все вместе: На сигналы погляди,
А потом переходи!
- Красный - стой!
- Желтый - жди!
- А зеленый - проходи!
♪ № 8. Звучит фонограмма «Частушки» (поют частушки и убегают)
Вместе: Мы частушки хотим спеть,
Про правила движения.
Их послушайте, ребята,
Не для развлечения.
Красный: Осторожным нужно быть
На проезжей части.
К светофору подходить
За советом чаще.
Желтый: На дороге он стоит,
Глазками мигает,
Знает каждый пешеход -
Что нам он помогает.
Зелёный: Светофорчик - наш дружок,
За движением следит,
Как зеленый глаз зажжет:
Идти вам сразу разрешит
Вместе: Нужно всем нам соблюдать
Правила движения.
Знаки знать только на «пять»
И без возражения.
Все закончились частушки,
Мы их пели от души.
Ну а правила движенья
И просты, и хороши. (убегают со сцены)
Буратино: Мальвина, а для чего здесь на дороге
белые полоски, будто на матроске?
Мальвина: Эти полоски Зеброй зовут.
А вот и она-добрая помощница всех пешеходов.
♪ № 9. (появляется Зебра)
Зебра: Здравствуйте, ребята! У нас в Африке рассказывают, что в мире есть зебра, которая живёт на дороге, по ней все ходят и ездят. Вот я и решила с ней познакомиться.
Ведущий: Ты рассмешила наших ребят. «Зебра» - это участок, по которому пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается он широкими белыми линиями. Это пешеходный переход, который носит название животного.
- Ребята, как вы думаете, что общего у пешеходного перехода и настоящей зебры? (ответы детей)
Ведущий: Зебра в Африке живет, полосата очень.
Воду пьет, траву жует, порезвиться хочет.
А у нас на улице, здесь, у перекрестка
Точно зебра, в самый раз, переход в полоску.
Мы с ребятами приглашаем тебя, Зебра, на наш праздник «юных пешеходов»
Зебра: А кто такие пешеходы?
Буратино: Пешеход - человек, который ходит по улицам пешком.
Зебра: А где ходят пешеходы?
Мальвина: А пешеходы ходят по тротуару. Тротуар - это часть дороги, предназначенная для движения пешеходов. Автомобили по тротуарам ездить не могут.
Зебра: А где они ездят?
Буратино: Автомобили передвигаются по проезжей части.
Проезжая часть - это часть дороги, предназначенная только для
движения транспорта. Дорогу транспорту указывают дорожные
Знаки.
Мальвина: На дорогах знаков много Вы должны их знать
И все правила движенья строго выполнять!
♪ № 9. (появляются дорожные знаки - девочки огоньки)
Дорожные знаки:
Мы - важные знаки, дорожные знаки
На страже порядка стоим.
Вы правила знайте и их соблюдайте
А мы вам помочь поспешим.
Знак «Пешеходный переход»:
По полоскам черно-белым человек шагает смело.
Знает: там, где он идет, - Пешеходный переход!
Знак «Движенье пешеходов запрещено»:
В дождь и в ясную погоду здесь не ходят пешеходы
Говорит им знак одно Вам ходить запрещено.
Знак «Движение на велосипедах запрещено»:
Знак запомните, друзья, и родители и дети:
Там, где он висит, нельзя ездить на велосипеде.
Знак «Больница»:
Если нужно вам лечиться, знак подскажет где больница
Сто серьезных докторов там вам скажут «Будь здоров»
Знак «Место остановки автобуса»:
В этом месте пешеход терпеливо транспорт ждет
Он пешком устал шагать хочет пассажиром стать.
(дорожные знаки исполняют песню)
Инспектор ГИБДД: Пешеходов город полон в день любой и в час любой.
В детский сад идем и в школу, возвращаемся домой:
Нас ходить дорога учит и она не подведет
Каждый звание пусть получит
Образцовый пешеход!
(Появляются Лиса Алиса и Кот Базилио)
Кот и лиса вместе: Люди, милые, простите!
В сказку нас к себе возьмите.
Огоньки-то мы забрали,
Ну, а нас - оштрафовали!
Нам сказали - так нельзя!
Буратино: Что ж, простим мы их друзья! (зрители в зале: «да»)
Инспектор ГИБДД: На первый раз мы вас прощаем,
Но шалить вам запрещаем!
Буратино: Просим правила все знать
И пешеходам не мешать
Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня перед вами выступали воспитанники и
педагоги краевой «Школы дорожных наук». Подарим им громкие
аплодисменты. На нашем празднике вы познакомились с правилами
дорожного движения. Ведущий: Вот и заканчил наш урок по Правилам дорожного движения. А на память мы вам дарим «свидетельства юных пешеходов». (раздаются свидетельства) И у нас есть ещё один подарок. Внимание на экран. (идет показ мультфильма)