- Преподавателю
- Начальные классы
- Обучение грамоте по Букварю. Тема урока Из истории букварей. Проект по теме «Алфавит» 1 класс
Обучение грамоте по Букварю. Тема урока Из истории букварей. Проект по теме «Алфавит» 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Реут Л.Р. |
Дата | 22.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Обучение грамоте по «Букварю»
Тема: Из истории букварей. Проект по теме «Алфавит».
Дата проведения: 06.02.2015
Дидактическая цель:
Образовательные: Умение сравнивать страницы старых букварей со страницами данного букваря; выражать удовлетворение по поводу полученных знаний и своих достижений в обучении грамоте. Умение выбирать форму своего участия в проектной деятельности по теме «Алфавит» (по желанию). Воспитательные: -воспитание уважительного отношения к другим обучающимся при коллективном обсуждении проблем и работе в паре, готовности оказывать взаимопомощь.
Развивающие:
-развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи;
- расширение кругозора обучающихся;
-развитие творческих способностей, исследовательских умений.
Планируемые результаты:
Л. -внутренняя позиции школьника на основе положительного отношения к школе; принятие образа «хорошего ученика»; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности; начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире; начальные навыки сотрудничества в разных ситуациях.
П. - различать слоги и слова, слова и предложения; контролировать свою работу по разгадыванию загадок, соотнося слова-отгадки с их звуковыми моделями. Использовать знаково-символические средства, в том числе модели, схемы для решения языковых задач; находить, характеризовать, сравнивать, классифицировать единицы языка: звук, буква;
осуществлять синтез как составление целого из частей (составление слов, предложений, текстов).
Р.- начальные навыки умения формулировать и удерживать учебную задачу; следовать при выполнении заданий инструкциям учителя, описывающим стандартные действия; учатся применять установленные правила в планировании способа решения;
использовать речь для регуляции своего действия; предвосхищать результаты; сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок;
выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
К.- в процессе обучения дети учатся:
ставить вопросы;
обращаться за помощью;
формулировать свои затруднения;
предлагать помощь и сотрудничество;
оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Этапы урока
Цель урока
Содержание урока и деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организация класса
Организовывать своё рабочее место;
Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все на месте, все в порядке
Книжка, ручка и тетрадки!
Повторяют правила поведения на уроке, организуют своё рабочее место.
II. Актуализация знаний
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
- С какими буквами познакомились?
- Буква …, а звук…
Что мы знаем об этих буквах?
Чтение стр. 98, 99
- С какой буквой мы познакомились на том уроке?
- Что вы знаете об этой букве? Уметь классифицировать единицы языка: звук, буква(Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
III. Постановка учебной задачи
Формулирование темы урока. Создать проблемную ситуацию.
Подвести обучающихся к формированию цели урока.
- Угадайте, о какой букве будем говорить? Отгадайте загадку.
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
-Какие цели поставим себе на уроке?
Познакомиться с…
Узнать о…
Научиться… Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
IV Открытие новый знаний.
Отрабатывать навыки чтения.
Развивать логическое мышление.
Умение определять на слух наличие в словах звуки. Читать текст.
- В учебнике на стр.100
Чтение текста «Алфавит».
Чтение учителем.
Просмотр презентации (повторение алфавита)
Чтение стихотворения
Чтение текста «Необычные азбуки»
-О чем говорится в тексте?
- Почему азбука называется мохнатая?
Знакомство с текстом «Из истории букварей»
Анализ иллюстраций. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные УУД).
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
V. Повторение ранее изученного.
Развивать логическое мышление.
Учить обосновывать свой ответ.
Работа по проекту «Алфавит».
Анализ источники информации, которые учащиеся могут получить, выполняя проект.
Выполнение проекта с учащимися «Театр живых букв»
(работа в парах)
д/з: дома создать свою «фруктовую азбуку» Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).
Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные УУД).
VI. Рефлексия
Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
- Давайте вспомним, на какие вопросы нам предстояло ответить в начале урока?
-Как вы считаете, мы получили на них ответ?
Познакомиться с…
Узнать о…
Научиться…
-Оцените свою работу (используя смайлики)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).