- Преподавателю
- Начальные классы
- Проект урока по русскому языку Существительные единственного и множественного числа
Проект урока по русскому языку Существительные единственного и множественного числа
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Субханкулова Ф.Ш. |
Дата | 21.05.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
ПРОЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ Учитель Субханкулова Ф.Ш. ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ» Тема урока Существительные единственного и множественного числа. Цель урока: Формирование ценностного отношения к языку и теоретического мышления второклассников на основе осмысления роли имен существительных в речи в форме множественного числа Планируемые ОР Ученик по окончанию изучения темы урока: - понимает основные понятия темы;(ПР) -осознает понятие «единственное и множественное число»(ПР) -формулирует выводы под руководством учителя;(МР) -группирует задания по признакам;(ПР) -проявляет устойчивый интерес к изучаемой теме;(ЛР) -сопровождает свой ответ примерами из жизни;(ЛР,ПР) -выделяет закономерности;(МР) -дает собственную оценку;(МР) Программные требования
Личностные результаты
Метапредметные
Предметные -проявлять учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу; -проявлять положительное отношение к школе; -участвовать в оценке работ,ответов одноклассников;. -развивать навыки сотрудничества;
-планировать пути достижения цели;
-проводить сравнение и классификацию по данным критериям; обобщать на основе выделения существенных признаков;
-формулировать и обосновать собственную точку зрения. -находить варианты решения учебной задачи. -различать изменяемые и неизменяемые слова; -различать формы слова;
-определять грамматичеческие признаки имен существительных-число;
-подбирать примеры с определенной орфограммой;
Мировоззренческая идея
Соблюдение в повседневной жизни нормы речевого этикета делает нашу речь более точной стройной ,красивой.
Программное содержание Изменение имен существительных по числам. План изучения нового материала 1.Понятие «Число имен существительных.» 2.Формы существительных ед. и мн. числа. 3.Роль существительных ед. и мн. ч.в речи Тип урока Изучение нового материала Форма урока Урок -исследование Технология Развивающее обучение Мизансцена урока Традиционная Оборудование урока Раздаточно-дидактический материал Домашнее задание Составить 3-4 предложения с существительными мн. ч.
ПОР
Деятельность учителя Деятельность уч-ся
- Постановка учебной задачи
-отвечает на вопросы
-делает выводы
Понимает основные понятия темы
группирует задания, выделяет существенные признаки
формулирует вывод под руководством учителя
Проявляет устойчивый интерес к теме. Вводная беседа: -Какие части речи вы знаете? Назовите их. Какие слова мы называем именами существительными? -Что уже знаем о существительных? Варианты ответов. Задание: Прочитайте слова на доске.Разделите их на две группы. стол,стулья, доска,столы,стул,доски,село,села Варианты ответов: Стол столы Доска доски Стул стулья Село села -Почему так разделили? Обоснуйте свой ответ. Варианты ответов: -в первом столбике существительные ед. ч. -во втором столбике существительные мн. ч. -Зачем нужны эти две формы числа в русском языке? Варианты ответов:сущесвительное обозначает предмет,а количество предметов может быть один и много. Главный вопрос урока: - Все ли существительные имеют форму ед. и мн. числа? Варианты ответов:Да, нет -Кто догадался, о чем будем говорить на уроке? Варианты ответов.
Фронтально
Самостоятельно. Запись в тетради
1-2 ученика
1-2 ученика Выделяет существенные признаки
Выделяет существенные признаки
Делает вывод
Формулирует вывод под руководством учителя.
Сопровождает свой ответ примерами из жизни
Делает вывод
Осознает понятие»Ед. ч. и мн. ч.»
Формирует вывод под руководством учителя
Делает вывод
Группируют слова по существенным признакам
Делает вывод
дает собственную оценку
Изучение нового материала.
1.Понятие»Число имен существительных»
Задание
дом диван конь село поле трава ?
дома диваны кони села поля травы санки
-Что объединяет эти слова?
Варианты ответов: Это имена существительные..
- Почему они разделены на две группы? Обоснуйте свой ответ.
Варианты ответов:
-Первые слова обозначают один предмет- значит ед.ч., а вторые много предметов-значит мн.число.
Вывод: Существительные бывают ед. ч. и мн. ч.
2.Формы ед. ч. и мн. числа имен существительных
Задание1
Выделите во всех словах окончания, пользуясь таблицей.
-Что заметили?
Варианты ответов: ед. ч. имеет окончания -о, е, а, я или нулевое ,а мн. ч. -а. я, и, ы
Задание 2
Образуйте пары существительных и называйте их.
Какое слово поставим вместо знака вопроса?
Вывод: Нет такого слова. Не бывает ед. числа у слова санки.
Задание 3
Есть ли еще в русском языке существительные только в форме мн. ч. Назовите их. Посмотрите ,какие слова еще существуют?
Варианты слов:
Ножницы, клещи, очки, колготки, ворота, дрова, щипцы
Вывод: в русском языке встречаются слова, которые имеют только форму мн. ч.
А есть ли в русском языке слова, которые употребляются
в форме ед. ч.? Приведите примеры.
Варианты ответов:
Кино, метро, пальто, шоссе
Вывод: в русском языке встречаются слова, которые имеют только форму мн. ч. или ед.ч. ,а также есть существительные ,которые имеют форму и ед.ч. и мн. ч.
Зачем нужны в нашей речи существительные разной формы?
Варианты ответов: чтобы правильно выразить свою мысль.
3.Роль существительных ед.и мн.ч. в нашей речи.
Задание1.Спишите текст. Существительные в скобках поставьте в правильной форме. Выделите окончания, укажите число.
Варианты ответов.
Закрепление.
Задание 1 . Прочитайте слова на доске:
Березы, дома, дворы, сугробы, деревья, очки, птицы
-_Что объединяет эти слова?
- Какое слово лишнее и почему?
Варианты ответов:
-все существительные стоят во мн. ч.
-лишнее слово «очки»,потому что употребляется только во мн. ч., остальные имеют форму ед.ч.
Задание 2. Составьте предложение со словом» очки».
Варианты ответов:
Я помог бабушке найти очки.
Очки надо хранить в футляре.
Задание3. Прочитайте на доске буквы а, ы, и, я
-О чем они вам говорят?
-Можно ли по буквам определить ,в каком числе стоит имя существительное? Обоснуйте свой ответ.
Варианты ответов:
- Нет. Слова дядя и деревья имеют одинаковые окончания ,но деревья-мн. ч. ,дядя- ед.ч.
Подведение итогов. Рефлексия.
Можем ли мы теперь ответить на главный вопрос урока. Все ли существительные имеют форму ед.и мн.ч.?
-Что еще нового узнали на уроке?
-Зачем в нашей речи нужны существительные в форме мн.и ед.ч.?
-Где мы применим полученные знания?
Фронтально
Приложение № 1
Запись в тетради
Рассуждают и называют варианты слов.
Приложение №1
Фронтально. Запись в тетради.
Фронтально
1-2 ученика
Приложение № 2 . Запись в тетради самостоятельно
1 ученик
2-3 ученика
Самостоятельно
3-4 ученика
фронтально
Ед.ч.
-а
-о
-я
-е
Мн.ч
-а
-ы
-я
-о
-иПриложение №1
Приложение № 2
Мы вошли в зимний (леса).Кругом большие пушистые (сугроб).На высоких елях лежат снеговые (шапка).
Министерство образования и науки РФ
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Итоговая работа
по теме:
Проектирование учебного занятия по русскому языку во 2 классе:
«Существительные единственного и множественного числа»
с применением технологии проблемного обучения.
Курсы повышения квалификации по ИОЧ
ВБ: СРОКИ ОБУЧЕНИЯ: с 17.11.2014 г. по 21.11.2014 года
«Проектирование учебного занятия на основе современных образовательных технологий»
Выполнила:
Субханкулова Ф.Ш.
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ»
с. Большая Черниговка
2014 г
Министерство образования и науки РФ
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Итоговая работа
по теме:
Проектирование учебного занятия по русскому языку во 2 классе:
«Существительные единственного и множественного числа»
с применением технологии проблемного обучения.
Курсы повышения квалификации по ИОЧ
ВБ: СРОКИ ОБУЧЕНИЯ: с 17.11.2014 г. по 21.11.2014 года
«Проектирование учебного занятия на основе современных образовательных технологий»
Выполнила:
Субханкулова Ф.Ш.
учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 2 «ОЦ»
с. Большая Черниговка
2014 г