Конспект по математике «Решение задач по действиям». (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Луховицкая средняя общеобразовательная школа №1


Технологическая карта

1.Предметная область: Математика 2 класс (автор М.И. Башмаков, М.Г. Нефёдова), УМК «Планета знаний»

2. Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

3. Тема урока: «Решение задач по действиям».

4. Цель: 5. Формирование умений планировать решение задачи в несколько действий.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

- развивать мотивацию к творческому труду, к работе на результат.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование автономности - умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта и тех приращений, которые возникли в ходе коммуникации);

- формирование способности решать проблемы поискового характера;

- развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

- формировать умение слушать собеседника и вести диалог; готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого на свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

- формировать умение определять цель и пути её достижения, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- умение применять операции умножения и деления при решение задач;

- овладение основами логического и алгоритмического мышления, математической речи;

- умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами;

- дать представление о старинных способах умножения.

Прогнозируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)

Познакомятся со способами вычислений

Научаться применять операции умножения и деления при решении задач.

Контролировать свою деятельность; проверять правильность выполнения вычислений изученными способами; оценивать правильность предъявленных вычислений.

Оборудование: ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебник «Математика» 2 класс.

Содержание взаимодействия педагога и учащихся.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Адаптационный этап

Приветствует детей. Включает в деловой ритм, создаёт положительный эмоциональный настрой.

На уроке будь старательным.

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай не перебивая.

Говори всё четко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Проводит устный счёт, используя презентацию.

(Решение задач в одно действие).

- Если вы правильно ответите на вопросы, то узнаете, кто сегодня будет сопровождать нас на уроке.

Организует работу со словарём.

- Где мы ещё встречались с «Фантазёрами»? Как звали героев?

Проверяют рабочие места и готовятся к работе.


Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Выполняют задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности.

Отгадывают слово ФАНТАЗЁРЫ, объясняют значение этого слова и зачитывают значение в словаре.

Отвечают на вопросы.

Личностные: установка на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Познавательные: использование приобретённых математических знаний для описания решения примеров.

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и сверстниками, уметь оформлять свои мысли в устной форме.

2.

Основной этап

Учитель в позиции консультанта - фасилитатора побуждает учащихся сформулировать тему и цели урока.

- Что мы решали во время устного счёта? Какова тема нашего урока?

Объявляет девиз урока «Ученье - путь к уменью». Организует работу с пословицей.

Организует работу по нахождению верного способа решения задач, на основе имеющихся знаний. Решение задачи с помощью краткой записи.

Организует показ презентации.

Физкультминутка

Проговаривание текста и демонстрация упражнений:

- Мы на карусели сели.

Завертелись карусели,

Закружились карусели.

Вверх летели, вниз летели.

А теперь с тобой вдвоём

Мы на лодочке плывём.

Вправо, влево мы плывём

И на место все пойдём.

Организует фронтальную работу, решения задачи методом моделирования.

Дети анализируют, высказывают свои точки зрения, определяют тему урока.

Объясняют смысл пословицы. Ставят цели с помощью учителя.

Анализируют представленные способы действий, выслушивают мнения и предложения собеседников по решению задач, составляют план решения.

(1 человек у доски)

Решают задачу, записывают ответы.

С.86 № 2.

Выполняют упражнения.


С.86 № 2.

Выбирают способ моделирования (чертёж, рисунок и т.д.), составляют план решения. Решают задачу, записывают ответы.

Регулятивные:

уметь слушать партнёра, в соответствии с целевой установкой, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование проблемы, формулирование темы и целей,

умение находить новые знания, ответы, используя свой опыт и информацию, полученную на уроке, доказывать, аргументировать свою точку зрения, осуществлять анализ объекта

Коммуникативные: постановка вопросов, уметь оформлять свои мысли в устной форме.

3.

Творческий этап

Фиксирует знания.

Организует усвоение детьми материала.

Предлагает решить самостоятельно задачу. (Дифференцированные задания).

Организует работу в парах. Даёт задание, придумать задачу про Мишутку и Стасика, чтобы она решалась в два действия.

Предлагает решить одну из задач, которую озвучили дети с помощью чертежа.

Организует подведение итогов.

Организует рефлексию и самооценку.

- Наш друг Стасик летал на луну, сейчас и вы полетите. На столе лежат человечки - это вы. Если вы уверены. Что хорошо умеете решать задачи в несколько действий, посадите себя возле флажка, если думаете, что не очень, то в любом другом месте. Если вам надо ещё потренироваться, то в любом другом месте.

- Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам.

За то, что упорно,

Усердно трудились.

И знания ваши нам всем пригодились.

Выполняют задание самостоятельно.

Проверка по эталону.

Придумывают и рассказывают задачи.

Намечают план действий и выполняют задание. (1 человек у доски)

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют собственное мнение и позицию, выполняют задание.

Познавательные: доказывать, аргументировать свою точку зрения

Коммуникативные: понимать на слух ответы учащихся, рефлексия своих действий и условий осуществляемых действий.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу, обнаруживать отклонения от эталона, осуществлять самоконтроль.



© 2010-2022