Технологическая карта урока по технологии 2 класс. Ёлочка из гофрированной бумаги

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Технология.2класс Автор учебника: Е. А. Лутцева. Тема: конструирование изделия с помощью техники сгибания, скручивания и вырезания. Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению знаний Задачи: формировать умения изготавливать конструкции изделий по образцу, планировать и выполнять технологические операции с опорой на инструкционную карту; развивать художественные и конструкторско-технологические способности; воспитывать ответственность за результаты учебного труда, формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Тип урока: открытие нового (урок - практикум). Формы организации познавательной деятельности учащихся: беседа; самостоятельная работа; практическая работа;

самооценка деятельности;

планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи;

умение на основе анализа объектов делать выводы.

Предметные:
Познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой

Воспитывать умение работать в коллективе, бережное отношение к природе.
Побуждать учеников делать подарки своими руками и преподносить их не только на знаменательные даты, но и просто для того, чтобы выразить свои добрые чувства
Воспитать аккуратность и трудолюбие

Регулятивные УУД
Организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте материалов и инструментов
Постановка учебной задачи
Рациональное использование и расходование материалов.
Коммуникативные УУД
Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками
Личностные УУД
Соблюдение при работе безопасных приёмов труда
Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата
Формировать бережное использование и экономное расходование материалов
Формировать интерес к труду

Объект труда: ёлка из гофрированной бумаги. Основные операции: складывание бумаги, вырезание, приклеивание к основе. Оборудование: Для учителя: образец изделия, технологические карты. Для учащихся: клей ПВА, гофрированная бумага , картон, карандаш, ножницы, блёстки для украшения

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ



Настрой учащихся на предстоящую работу.

Чтоб работа закипела,
Приготовьте все для дела,
Будем клеить, мастерить -
Все должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш -
Он в труде помощник наш.

-Прочитайте пословицу, записанную на доске:

Дружба заботой да подмогой крепка.

-Как вы понимаете, что такое дружба?

-Почему в дружном коллективе дело быстрее спорится?

-А как мы можем проверить дружные ли мы?

-Если во время урока мы разделимся на небольшие группы, сможет ли наша работа быть еще более плодотворной и увлекательной? Проверим!!! Девиз урока таков:

«Чтоб всё хорошо выходило, работаем тихо, дружно, красиво».
- В каждой группе назначен эксперт. А как вы понимаете слово «эксперт»? Словарная работа. Эксперт- специалист, дающий заключение при рассмотрении какого-н. вопроса. Эксперт будет оценивать работу в своей группе. - Для этого каждая группа должна работать чётко и слаженно.

- Что необходимо знать на каждом уроке труда при работе с инструментами?

Подготовка класса к работе.


Дети отвечают на вопросы учителя и делятся на группы для дальнейшей работы


Дети обсуждают правила в группах и рассказывают по порядку их

  1. с ножницами

  2. с клеем

  3. правила рабочего человека

  4. правила работы в группе

Личностные

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ


Познавательно - аналитическая беседа.

-Ребята, какой сейчас месяц?

-Верно. А декабрь - это начало какого времени года?

Зимой мы все - и взрослые, и дети с нетерпеньем ждем самый веселый, самый любимый праздник в году. Какой это праздник?

Вот она, ёлочка наша,

В блеске лучистых огней!

Кажется всех она краше

Всех зеленей и пышней.

В зелени прячется сказка:

Белая лебедь плывет,

Зайчик скользит на салазках,

Белка орехи грызет.

Вот она, ёлочка наша,

В блеске лучистых огней!

Все мы от радости пляшем

В день новогодний под ней!

(В. Донникова) - Ребята, догадайтесь, какую работу будем выполнять на уроке?

Приложение №1

- Посмотрите внимательно на изделие и скажите, из чего оно сделано?

- Из какого материала можно ещё сделать ёлочку

- Техники выполнения ёлочки различны и многообразны.

Приложение №2

Я предлагаю вам сделать ёлочку из гофрированной бумаги.

Декабрь.

Зимы.

Новый год.

Читает ученик.


Ёлочку - главный атрибут Нового года

-Ёлка сделана из гофрированной бумаги.

-Ещё ёлочки можно делать из мишуры, ткани, конфет, перьев, ваты, фольги.

Личностные : мотивационная основа учебной деятельности, смыслообразование, развитие этических чувств и регуляторов морального поведения.

Коммуникативные : формулирование и аргументирование своего мнения, учёт разных мнений


Регулятивные:

формирование умения высказывать своё предположение

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ


Анализ изделия

-Какую особенность вы заметили конструкции ёлочки?

-При изготовлении ёлочки, какую трудность вы будете испытывать?

- Как вы думаете, что предстоит нам сегодня делать?

-Цветочки не распадаются, все элементы соединены между собой.

-Нужно постараться, чтобы цветочки не отклеились. Конструирование Новогодней ёлочки с помощью техники сгибания, скручивания, склеивания.

Регулятивные:

формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию

ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ


Открытие практического умения.

Организация учащихся на исследование проблемной ситуации - Что нам понадобится для работы?


- С чего начнём работу?

-Кто в группах нашел способ изготовления такой ёлочки?

-Что самое сложное?

Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)

Приложение №3

1.Из листа картона делаем конус.

Рисуем на листе круг произвольного радиуса, вырезаем и сворачиваем.

Приложение №4

2.Затем, необходимо обернуть наш конус гофрированной бумагой, края смазать клеем.

Приложение №5

3.Следующий этап - делаем "иголки " для нашей ёлочки.

Нам необходимо нарезать полосы из гофрированной бумаги и по длинной стороне полосок делаем бахрому.

Приложение № 6

Внимание: вырезав заготовки, убери ножницы на место.


4.Теперь наши полосочки с бахромой наматываем на карандаш - эти своеобразные рулончики и будут иголочками для нашей ёлочки. Внимание: береги время, работай аккуратно, сосредоточенно.

Приложение №7

5. Когда детали поделки

готовы, обклеиваем конус снизу вверх по кругу, смазывая клеем основание полученных рулончиков. Приклеиваем к готовому конусу рядами.

6. Вот наша ёлочка и готова! Осталось её украсить. Прикрепляем на макушку бантик и обматываем бусами. Для украшения такой ёлки можно использовать всё, что душа пожелает: бусинки, пуговички, ленточки, конфетти. Приложение №8

Внимание: аккуратно работай с клеем

Получится пушистая новогодняя ёлочка, которая будет радовать всех окружающих и создавать праздничное настроение!

Самостоятельно-практическая работа

-При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным?


- Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?

- Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все члены вашей группы были задействованы.

Выполнение работы в группах.

Гофрированная бумага зелёного и красного цвета, заготовка для ствола ёлочки (конус из плотной бумаги), клей, ножницы. - Составим план работы. Рассмотреть ёлочку и обсудить, как ее сделали. Работа в группах.
Приклеить цветочки-иголки так, чтобы они держались на конусе.

Учащиеся осуществляют учебные действия по инструкционной карте





Инструктаж по технике безопасности.

Правила работы с ножницами:

Храните ножницы в определённом месте.

Не оставляй ножницы в раскрытом виде. Кладите их сомкнутыми острыми концами от себя. Передавайте ножницы друг другу кольцами вперёд

-Нужно аккуратно работать ножницами, так как можно пораниться.



Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в группе. Приступают к работе.

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: логические - решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Познавательные:

использование общих приемов решения задач;

использование знаково-символических средств;

самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале;

Регулятивные: контроль, коррекция, волевая саморегуляция, коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач

Коммуникативные:

формирование готовности к сотрудничеству, умение договариваться

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ)

Уборка рабочих мест.

Обобщение.

-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

- Что сделаем теперь?

Оформим выставку работ.

Личностные:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

РЕФЛЕКСИЯ

Оценка практической деятельности

-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, самостоятельность.

-Оцените работу друг друга в группе.

-Что вам хочется сделать со своей ёлочкой?

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Удалось её решить? Как вам это удалось?

-Вам понравилось работать в группе?

-Пусть девизом для вас будут слова: «Если вместе, если дружно - все преграды нипочём!»

Учащиеся дают оценку групповой деятельности по результатам.

Личностные:

формирование умений описывать свои чувства, оценивать работы.

Ресурсы:

Органайзер для учителя «Технология» (сценарии уроков) авт. Е. А. Лутцева,

Технология 2 класс. Технологические карты уроков.

liveinternet.ru/users/4306721/post251165592/ «Страна мастеров» - изготовление ёлочки. Фотографии работ детей. Ёлочки изготавливали на кружке «Радуга творчества» Учитель: Алямкина Э.В. Технологическая карта урока по технологии 2 класс.Ёлочка из гофрированной бумаги Приложение №1

Технологическая карта урока по технологии 2 класс.Ёлочка из гофрированной бумаги Приложение №1

Технологическая карта урока по технологии 2 класс.Ёлочка из гофрированной бумаги Приложение №1

Технологическая карта урока по технологии 2 класс.Ёлочка из гофрированной бумаги Приложение №1

Технологическая карта урока по технологии 2 класс.Ёлочка из гофрированной бумаги Приложение №2

Технологическая карта урока по технологии 2 класс.Ёлочка из гофрированной бумаги Приложение №3

Технологическая карта урока по технологии 2 класс.Ёлочка из гофрированной бумаги Приложение №4

Технологическая карта урока по технологии 2 класс.Ёлочка из гофрированной бумаги Приложение №5

Технологическая карта урока по технологии 2 класс.Ёлочка из гофрированной бумаги Приложение №6

Технологическая карта урока по технологии 2 класс.Ёлочка из гофрированной бумаги Приложение №7

Технологическая карта урока по технологии 2 класс.Ёлочка из гофрированной бумаги Приложение №8

© 2010-2022