- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока
Конспект урока
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кузнецова Л.Н. |
Дата | 05.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МБОУ Столбищеиская средняя общеобразовательная школа Лаишевского муниципального района РТ
Урок математики во 2 классе (3 четверть, 2013 уч. год) УМК Перспектива Учитель начальных классов: Кузнецова Любовь Николаевна
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100 без перехода через десяток»
Цель: 1.Познакомить с приёмом сложения в пределах 100 без перехода через десяток
2.Формировать УУД через систему конкретных заданий. Развивать вычислительные навыки, математическую речь, внимание, логическое мышление
3.Способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, воспитания интереса к предмету, адекватного оценивания результата своей работы
4.Сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и отдыха, использования ИКТ, создание доверительной , комфортной атмосферы в классе
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование:
У учителя: проектор, ноутбук, презентация, таблица с алгоритмом сложения
У учеников: сигнальные круги, абаки, палочки
Краткое описание: Деятельностный подход в формировании УУД на уроках математики во 2 классе
1.Орг. момент
- Прозвенел звонок, настроимся на урок.
- Сегодня урок обещает быть познавательным и интересным. Но всё будет зависеть от вашей работоспособности, внимательности и сообразительности.
- Итак, вы готовы приступить к работе? Мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли сегодня в класс. Покажите на кругах. Надеюсь, что к концу урока у вас тоже будет отличное настроение.
-
Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодня мы продолжим решение примеров и задач изученных видов, а так же познакомимся с решением примеров нового вида.
- Сегодня к нам на урок пришли наши любимые…(слайд - Смешарики)
- Сегодня на уроке мы будем…, а впроче об этом они нам скажут сами (слайд)
- Эти слова будут девизом нашего урока.
- Да, сегодня мы будем думать, много решать, рассуждать, получать новые знания и закреплять, а смешарики нам помогут.
- А начнём с устного счёта.
- Но сначала скажите, для чего мы проводим устный счёт?
3. Устный счёт
1) «Кубик - рубик» (слайд )
- Назовите десятичный состав чисел (69, 24, 72, 81,19, 20)
2) «Лягушка» (слайд )
- Разложите числа на разрядные слагаемые (26, 48, 62, 35, 54, 87)
3). «Закономерность»
- Определите закономерность и продолжите ряд чисел (10, 14, 20, 24, 30, 34…)
- Назовите наименьшее двузначное число (наибольшее)
- Какое число лишнее? Почему?
- Расскажите всё, что знаете о числе 50. (двузначное, круглое, 5 дес. 0.ед., между числами 49 и 51, больше предыдущих, меньше следующих)
- На какие группы можно поделить все числа? (круглые и некруглые) - распределяю
- Назовите круглые числа, некруглые.
- Как записаны числа каждой группы? ( в порядке увеличения)
4). Неравенства
- Сравните выражения и поставьте нужный знак 6дм 1см 51см 1м 3дм+7дм 5дм 2см+3см 60см-20см 4м
- На какие группы можно поделить эти выражения?
- Как называются выражения 1-й группы? второй? (равенства, неравенства)
5). Логические задачи
1. На узенькой дорожке плясали осьминожки 10 дочек осьминожек и сыночков 10 тоже Пришёл папа осьминог 5 детишек уволок Сколько деток осьминожек плясать осталось на дорожке?
2. Дед Игнат сказал соседу: «Мне уж сотня лет к обеду» «Ты прибавил 30 лет» - возразил ему сосед Прошу ребята сосчитать сколько прожил дед Игнат?
3. Самолёт летит от Москвы до Санкт Петербурга за 1 час, а обратно - из С.Петербурга до Москвы за 60 минут. Почему такая разница?
4. Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа?
5. Термометр показывает 10* тепла. Сколько градусов показывают два таких термометра?
6). Геометрический материал. Игра «Третий лишний» (слайд)
(Пятиугольник, ломаная, треугольник)
7) Примеры на умножение и деление (слайд «Волшебный прямоугольник»)
( 5х3, 18:2, 6х4, 8х4, 20х5, 80:4, 6х5, 21:3, 20:4 )
8) Занимательная таблица (слайд)
- Какие задания устного счёта вам понравились больше всего?
- Какие умения мы развивали, выполняя эти задания? (учились устно считать, рассуждать, делить на группы и т.д)
- А пригодятся ли нам в жизни эти умения и где?
-
Создание проблемной ситуации и определение темы и целей урока
- Выполнив следующее задание мы узнаем тему нашего урока
9). Круговые примеры (13+6, 19-10, 9+11, 20+50, 70-60, 10+3)
- Решим первый пример и узнаем какой пример будет следующим. Ответы покажем на абаках.
- Какое свойство использовали при решении примеров … (переместительное)
- Прочитайте его (от … )
- Примеры, которые остались лишними прочитайте по-разному.
(4+5, 11+5, 14+3, 35+2)
- Какой пример лишний? Почему?
- Решим их. Ответы покажем на абаках.
- Какой пример вызвал затруднение?
- Вот мы и подошли к новой теме.
- Как бы вы её назвали?
- Прочитайте тему урока (слайд «Сложение без перехода через десяток»)
- Какую цель поставим? (Научиться решать примеры без перехода через десяток)
- Решить этот пример и объяснить, как решаются примеры данного вида нам поможет самый умный смешарик - Лосяш. - Но сначала отдохнём.
-
Физминутка (для глаз)
-
Работа по теме
- Вернёмся к нашим примерам. (слайд) - Примеры какой группы мы уже умеем решать? - Вспомним алгоритм решения этих примеров.
1. Разложу число … на разрядные слагаемые
2. Единицы прибавлю к единицам
3. Прибавлю десятки
4. Читаю ответ: «Сумма равна …»
- Посмотрите внимательно на пример 2-й группы. - Что вы заметили? - Сможем ли мы решить его по этому же алгоритму? ( один объясняет)
- Смешарики прощаются с нами и говорят нам (слайд) СПАСИБО.
- А мы продолжим урок.
-
Работа по учебнику
- Откройте учебник стр.28-29. Прочитайте в синей рамочке 2-й пример. - Что вы заметили? - Как будем его решать? (поменяем слагаемые местами) - Какое свойство используем? (от …. )
8. Первичное закрепление
1) - Пользуясь алгоритмом, решим с объяснением примеры №1.
- Решим примеры №2 : 1 и 2 - в парах (один объясняет 1-й пример, другой - 2-й пример )
- Проверим. У какой пары возникли трудности? Кто кому помог?
- Остальные примеры попробуем решить самостоятельно. (Проверка)
2). Решим задачу №3
-Прочитайте задачу. - О чём эта задача? - Что известно в задаче? - Что надо узнать? - Сможем ответить на вопрос задачи? (один решает у доски 4+25=29)
-
Подведение итога урока
- Для того чтобы подвести итог выполним небольшой тест (слайд )
- Примеры какого вида мы учились решать сегодня на уроке?
- Какую цель ставили на уроке?
-Достигли ли мы своей цели?
- Какой алгоритм (правило) используем при решении примеров?
9. Рефлексия.
- Кому было интересно и кто доволен своей работой поднимите зелёный круг, кому было немного трудно - красный.
- Сегодня все ребята молодцы.
- Спасибо за урок!