- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока День Знаний
Конспект урока День Знаний
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тепенджиева Р.А. |
Дата | 23.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
1класс
Тема: «День рождения 1 класса»
Подготовила
учитель начальных классов
Тепенджиева Роза Ампарцумовна
2015 -2016 учебный год
Цели и задачи:
-
Пробудить у детей интерес к школе, знаниям;
-
Вызвать у детей и их родителей радостные эмоциональные переживания;
-
Развивать в детях стремление узнавать что-то новое;
4. Сформировать положительный настрой на дальнейшую
учебу в школе.
5. Развивать коммуникативные качества личности.
6. Воспитывать любовь к Родине, школе, семье,
доброжелательные отношения к товарищам.
Оборудование: проектор, заготовка плаката, ватман,
фломастеры.
Плакаты с тематикой «1 сентября»,
воздушные шары,
записи песен на школьную тему;
Ход урока.
Звучит музыка.
Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте ребята и взрослые!
Сегодня мы собрались все вместе в нашем уютном классе. Какие вы все красивые. Сегодня вы в первый раз пришли в школу.
Нарядные, парадные, такие ненаглядные.
Причесанные с бантиками девочки сидят.
И мальчики отличные, такие симпатичные
Такие аккуратные на нас сейчас глядят.
Учитель.
Слайд 2
Вот осень на дворе.
Птицы к югу полетели.
Значит, время детворе
Книжки складывать в портфели.
В первый раз заходят в класс
Первоклашки- новосёлы.
Оторвать не могут глаз
От просторной светлой школы.
Все за парты. Вот тетрадь.
Взяли в руки ручки смело...
Хватит бегать и играть,
Мы займёмся взрослым делом!
Пусть нас спросят у доски -
Всем мы с гордостью ответим:
МЫ ТЕПЕРЬ УЧЕНИКИ,
А НЕ МАЛЕНЬКИЕ ДЕТИ!
Учитель. Дети, это стихотворение про вас.
С сегодняшнего дня вы не просто маленькие
дети, вы стали учениками.
- Похлопайте в ладошки у кого сегодня хорошее настроение.
Давайте я попробую угадать, почему вы сегодня так радуетесь.
Если я угадаю, вы хлопаете в ладошки. Договорились?
• Вы рады, потому что у вас красивый ранец;
• Потому что в вашем ранце много новых школьных вещей;
• Потому что вы сегодня нарядны и красивы;
Потому что вы первый раз пришли в школу, как ученики;
Потому что у вас сегодня праздник?
А какой же сегодня праздник?
(ответы детей)
Сегодня у нас День рождение. Чей сегодня День рождения? День рождения нашего класса.
Выступления детей.
1. Есть в году различные праздники,
И сегодня праздник у нас!
В первый раз идём ПЕРВОКЛАШКАМИ
В свой приветливый школьный класс!
2. В этот праздник сентябрьским днем
Мы родителей наших всех позовем
Так что ж, начинать наступает пора
Наш праздник открыт, мы вам рады, друзья!
3. Здравствуй, школа! Мы с цветами
Первый раз заходим в класс.
И с осенними глазами
Смотрит солнышко на нас.
4. Нам ни капельки, друзья,
Не было обидно,
Что сказали «Первый класс
Из - за цветов не видно»
5. Пришли мы в школу первый раз
Прощайте, дошколята,
Мы в братство школьное сейчас
Вступить хотим, ребята.
6. А в сторонке стоят родители
И с волненьем глядят на нас!
Будто все впервые увидели
Повзрослевших детей сейчас!
7. Дружба настоящая в школе начинается
Чтобы не кончаться никогда.
Дружба настоящая сердцем проверяется
Значит эта дружба навсегда.
Учитель:
Ребята, мне очень хочется, чтобы наш класс был очень дружный. Я очень хочу с вами дружить. Вот вам моя рука. Кто хочет со мной подружиться, протяните мне свои руки.
Учитель проходит по классу, прикасаясь к каждому ученику.
Чтобы эти руки дружбы были всегда со мною,
2. Обведите ладошку на листе бумаги, подпишите на ней свое имя.
Дети работают, звучит музыка.
- Дорогие ребята! У меня есть для вас сюрприз!
На ваше имя пришло письмо от Василисы Премудрой,
а в нем записка!
Письмецо особое это!
Оно с сюрпризом и с секретом!
Оно всегда в беде поможет,
Силы, знания умножит!
А что же в конверте? Цифры какие - то. А вот и продолжение письма.
Если будешь учиться едва,
То получишь цифру (Два)
Если всё ты будешь знать,
Твоя оценка будет (Пять)
Я спрячу все отметки в волшебный конверт, а вы достанете, и посмотрим, какие отметки вы получать будете в школе.
(Цифры 2 и 3 складываю в потайной кармашек приклеенный в пакетике, самым смелым предлагаю вытащить себе оценку из волшебного оценочного пакетика дети вытаскивают 5 и 4)
Оказывается, вы все будете хорошими учениками с прекрасными оценками).
Ученик 1. Пришли мы в нашу школу - Просторный, светлый дом Где много дней веселых Мы много проведем.
Ученик 2. А в новеньких портфелях Гремят карандаши Им тоже дел немало: Черти, рисуй, пиши.
Ученик 3. Я сегодня в первый раз Отправляюсь в первый класс Постараюсь я во всем Лучшим быть учеником.
Учитель. Я верю в вас, ребята, и надеюсь, что в школе вам понравится и
Вы все будете учиться только на «4» и «5».
Я знаю, что вы все любите сказки. Вот сейчас мы и проверим:
Знаете ли вы сказки?
Слайд 3.
Слайд 4.
Учитель. К нам на урок пришла мудрая сова. Она приготовила вам задания.
Давайте выполним их правильно!
1. Вы видите картинки к сказкам. Узнай, какая картинка, к какой
сказке относится?
2. Как назвать эти сказки одним словом? (народные)
3. Почему их называют еще и русскими?(их придумал русский народ)
Молодцы!
Слайд 5.
Учитель. Следующее задание мудрой совы. Оно посложнее предыдущего.
-
Узнай эти сказки.
-
Кто авторы этих сказок?
-
Как назвать эти сказки одним словом? (авторские)
Учитель. Молодцы, ребята! Сова, я думаю, осталась вами довольна.
А теперь отдохнем. Вы любите танцевать? У нас сегодня праздник,
вот и потанцуйте под веселую музыку.
Физкультминутка.
Выросла я , липка, (дети раскачиваются из стороны в сторону.
Тоненькой и гибкой-
Не ломай меня. Топают ногами.
Медоносным цветом Разводят руки в стороны.
Зацвету я летом-
Береги меня. Обхватывают себя руками.
В полдень подо мною Приседают.
Спрячешься от зноя-
Вырасти меня. Тянутся вверх
Я тебя листвою Шевелят пальчиками на
От дождя укрою- вытянутых руках) .
Поливай меня.
Учитель. Я спросила у Галочки:
- Что трудней всего?
Она сказала: «Галочки
Писать трудней всего»
Тогда спросила я у Жени :
- Что трудней всего
Сказал он:
- Умножение на икс трудней всего».
- Что на земле трудней всего? -
Я обратилась к Васе.
А он сказал:
- Трудней всего учится в первом классе.
Учитель. Трудности конечно у нас будут, но, мы с ними, я думаю, сумеем
справиться
А сейчас я подготовила для вас кроссворд. Вы любите их разгадывать?
Слайд 6.
Учитель. Как назвать все эти вещи одним словом? (Учебные вещи)
Молодцы! Со всеми заданиями справляетесь.
А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Слайд 7.
Учитель. Игра называется «Найди лишний предмет». Вы должны найти
лишний предмет и объяснить, почему он лишний, по какому
признаку.
Слайд 8.
Учитель. Назовите, какие грибы вы видите? Какой гриб здесь лишний?
Почему? (Лишний - мухомор. Он несъедобный.)
Слайд 9.
Учитель. Узнали вы эти цветы? Назовите их. Какой цветок лишний и почему?
(Все цветы полевые, кроме розы)
- Хорошо!
Слайд 10.
Учитель. Назовите животных. Кто из них здесь лишний? Почему?
( Зебра не домашнее животное.)
Правильно, если делить их на домашних и диких.
По какому признаку их можно разделить на две группы?
По месту их обитания. Какое животное тогда будет лишнее?
- Правильно, опять зебра. Она живет в жарких странах.
4. А теперь отдохнем немножко.
Какие же вещи можно приносить в школу?
Я прочитаю стихотворение. А вы хлопнете в ладоши, если такие вещи в школе нужны, если же какие - то вещи в школе не нужны, покажите движениями головы.
Посмотрим, кто самый внимательный из вас…
Если в школу ты идёшь,
То в портфель с собой берёшь:
- В клеточку тетрадку?
- Новую рогатку?
- Веник для уборки?
- Дневник для пятёрки?
- Альбом и краски?
- Карнавальные маски?
- Азбуку в картинках?
- Рваные ботинки?
- Фломастеры и ручку?
- Гвоздиков кучку?
- Карандаши цветные?
- Матрасы надувные?
- Ластик и линейку?
- В клетке канарейку?
- Альбом, чтоб рисовать?
- Жвачек, чтоб жевать?
- Учебники в обложке?
- Тарелки, вилки, ложки?
- Диванчик, чтоб лежать?
- Картон, чтоб вырезать?
5. Сказочные поздравления.
Нам к празднику пришли письма - поздравления, узнайте, от кого они.
Я желаю от души
Вам здоровья, малыши.
Чтоб прививок не боялись
Ежедневно закалялись
Чтоб не мучил вас бронхит
Добрый доктор …. . (Айболит)
Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт, шоколад и печенье,
Мармелад и варенье, Становиться толще, выше
Жду от вас ответ на крыше. (Карлсон)
6. Напутственные слова родителям.
Трудно детей своих воспитать.
Многое нужно для этого знать.
Родителям я хочу пожелать:
детям всегда во всём помогать,
В школу с утра ребёнка собрать,
напутствие доброе вовремя дать,
Умную книжку успеть прочитать,
а в выходной не забыть погулять,
Собрания также все посещать,
школе (по мере сил) помогать;
Чтобы болезней всех избежать,
надо ещё малышей закалять!
А если Вам трудно от школы придётся,
пусть мой подарок тотчас развернётся...
Этот подарок, смотрите, с секретом:
мои телефоны на платочке на этом,
Номер любой поскорей набирайте,
любые вопросы со мною решайте!
А главное - без сомненья -
Желаю вам я терпенья!
Учитель:
-Вот и подошёл к концу наш первый урок. Я желаю всем сохранить
полученный
эмоциональный настрой на весь учебный год! Желаю расти сильными и здоро-
выми, дружить друг с другом, не обижать друг друга. И, конечно же, ХОРОШО
УЧИТЬСЯ! В ДОБРЫЙ ПУТЬ!!!! А вам, уважаемые родители, помогать детям.
Будьте здоровыми и терпеливыми.