- Преподавателю
- Начальные классы
- Работа по развитию речи на уроках Кубановедения
Работа по развитию речи на уроках Кубановедения
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Пуканова Е.Г. |
Дата | 20.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Работа по развитию речи
на уроках Кубановедения
учителя начальных классов
МАОУ СОШ №17г. Краснодара
Пукановой Евгении Геннадиевны
Тема: « Развитие речи на уроках Кубановедения»
Цели :расширение представлений детей о родном крае, традициях казаков, воспитание любви и бережного отношения к природе, воспитание патриотических чувств.
Задачи:
1 .Изучение особенностей кубанского говора
2.Формирование представления о кубанском фольклоре
(кубанские пословицы, поговорки, песни, казачьи сказки, загадки)
3.Развитие интереса к глубинному нравственному наследию этническому богатству культуры Кубани
4.Воспитание осознанного чувства патриотизма, культуры поведения и общения
5.Воспитание любви к кубанской литературе и культуре
Ход занятия:
Звучит песня:
1.Организационный момент:
Чтобы многое успеть,
Надо в классе не шуметь.
Как за парты тихо сели,
Так тихонечко сидеть.
2.Мотивация деятельности учащихся:
О чем сегодня, а занятии пойдет речь, вы, ребята, узнаете прослушав стихотворение:
Вот какой народ кубанский хлебосольный
Много в нем душевной теплоты!
Славься, край, певучий и раздольный
Красота родимой стороны!
Ты цвети, моя Кубань, Становись все краше,
Не уронит честь казачью ,Поколенье наше.
Что такое устное народное творчество (УНТ)? Какие жанры Относятся к УНТ?
Ответы детей….
Правильно ребята…
ПОСЛОВИЦА - краткое изречение, которое имеет законченную мысль
ПОГОВОРКА - изречение, в котором нет законченного суждения
Пословицы и поговорки - это поэзия и мудрость, искусство емкого слова
В пословице не может быть того, чего нет в народном опыте, Она играет роль неписанного закона человеческого бытия. Кроме того, пословица дает характеристику народа, ее сотворившего.
3.Актуализация знаний
Послушайте стихотворение, выделите из содержания текста пословицы и поговорки:
Пословицы недаром молвятся, Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.
Пословица вовек не сломится-
Ведь с ней и горе, и беда.
И наша речь красна пословицей:
Давайте вспомним их, друзья.
Ну кто из вас не согласится,
Что без труда мечта мертва,
Что дело мастера боится,
Что жизнь дана нам для добра?
Просмотр слайдов:1,2,3,4,5,6
Что друг не тот, кто медом мажет,
А тот, кто правду прямо скажет,
Что долог день до вечера,
Коли делать нечего.
Что сам себя лишь тот погубит,
Кто других совсем не любит.
Кто кричит: «Я помогу!»
Пришло время: «Не могу!»
Где растяпа да тетеря,
Там не прибыль, а потеря.
И почитай учителя,
Как своего родителя.
А в пословицах ведь говорится,
Что сами мы должны учиться.
Грамотей не тот, что читать умеет,
А кто слушает, да разумеет.
Помни! Тот, кто хочет много знать,
Тот не должен долго спать.
Согласитесь: лень и плут
До добра не доведут.
В общем, все вам расскажи да укажи,
Разжуй да в рот положи.
РАБОТА С КУБАНСКИМИ ПОСЛОВИЦАМИ И ПОГОВОРКАМИ:
Среди кубанских пословиц и поговорок, конечно, немало общерусских произнесенных на свой лад, но немало и таких, за которыми просматривается тип казака, человека решительного и в то же время осторожного, щедрой души и в то же время скуповатого, человека красивого в своих принципах жить по вере и заветам прадедов. Например: « На тоби, Боже, шо нам нэ гожэ». Как вы понимаете смысл этой пословицы? Пословицы и поговорки всегда являются выражением нравственной нормы, без которой Жизнь не может быть нормальной. Давайте прочитаем пословицы и поговорки и подберем к ним общерусский вариант:
Кубанские пословицы и поговорки Общерусский вариант
-Яки кориння, такэ и насиння. Какие сани, такие и сами.
-Яка мамка, така и лялька. Яблоко от яблони не далеко падает.
-Бойся осэнщза нэю зима. Зима не за горами.
-Нэ всэ золото,шо блэстыть. Не все то золото, что блестит.
-Там харашо,дэ нас нэма. Хорошо там, где нас нет.
-Слухав бы Бог пастуха,так всэ стадо бы На Бога надейся, а сам не плошай.
пэрэдохло.
Работа в группах:
1 группа - пословицы и поговорки о природе:
Казак, как голубь: куда ни прилетит, там и пристанет. Чем дальше в лес, тем больше дров. Здоровое дерево дятел не долбит. Волка ноги кормят и т.д.
2 группа - пословицы и поговорки о дружбе:
Казан проверяют по звону, а казака по слову. Собором черта поборем. Кто от товари-ства отстанет, нехай от того шкура отстанет. Конь да ночь - Казаковы товарищи. Без коня казак кругом сирота и т. д.
3 группа - пословицы и поговорки об уме:
Лодырь, да бездельник - им праздник в понедельник. Нынче - гуляшки, завтра - гуляшки, -останешься без рубашки. Не колода- лодырь, не пень, а лежит без дела целый день. Не жнет ,не косит, а обедать просит и т. д.
РАБОТА С КУБАНСКИМИ ПЕСНЯМИ:
Душа народа живет в песнях. Они из далекого прошлого, от дедов и прадедов донесли
до нас то, чем жил народ, во что верил, донесли тревоги и радости. В будни и праздники,
в счастье и беде песня всегда была рядом с казаком.
Песни кубанских казаков можно разделить на несколько групп:
1 .Исторические песни: « Ой, на гори та жнеци жнуть», «Во горах было, во крутых
горах».
2.Военно-бытовые и походные песни: «По - над лесом», «Ты встань, взойди, красно
солнышко».
3 Лирические и обрядовые песни: «Ой, у поли риченька»,»3еленый дубочек».
Прослушивание песен Кубанского казачьего хора.
казачий фольклор
В фольклоре, как в капельке воды, отражается прошлое наших предков. С рождения ребёнок слышит ласковый голос матери, тихо напевающий колыбельную песню:
Ой, и люли, люли, Та налетелц гули, Посидалы на воротях У червоненьких чоботях, Сталы думать и гадать, Чем Галычку гудувать Чи кашечку з молочком, Чи бублычек с сахарком. Пошли кошки по дорожке, Нашли Коле по сапожке. Носы, Коля, нэ марай, По празднычкам надевай. На коня сидай верхом, Будь отважным козаком.
Детям постарше взрослые загадывали загадки:
Ul'l
Сталы хлопци в ряд,
проходыть не велять.
Новая посудына уся в дырах.
Бьють мэнэ ломакою,
рижуть мэнэ ножакою,
за то мэнэ дюже губять,
що вси мэнэ дюжэ любять. Казачьего сына еще в трёхлетнем возрасте отец впервые сажал на коня, приговаривая: «Раб Божий (имя) растёт казаком, хорошо держится в седле, избегнет пули и болезней». Готовясь к военной службе, казачонок осваивал искусство верховой езды, учился обращаться с оружием. Казаки воспитывали в сыновьях верность своему делу, твёрдость слова. Об этом и пословицы слагали.
Казан проверяют по звону, а казака по слову.
Казак без службы не казак. Казак и в беде не плачет.
Народную мудрость детям несли и казачьи сказки и сказы. Прочитай сказку и подумай,чему она учит.
УРОК ОТЦА
-
Отец, ты говоришь, что Господь меня любит, а зачем же Он на тёрне колючки сделал, что я за ягодами полез и весь исцарапался?
-
Потому и сказал, что Господь тебя любит! Потому Он и колючки сделал, чтобы ты зелёные ягоды не рвал да потом животом не мучался!
Смекалку и ловкость развивали народные игры. Наверняка тебе приходилось играть в жмурки. А знаешь ли ты, что в эту игру играли твои прадедушки и прабабушки? Только называлась она по-разному: в станице Новоминской - «куци-баби», в Новотитаровской - «кузьмерки». Казачата завяжут одному из играющих глаза и спрашивают: «Панас, ты где стоишь?» - «На базаре!» - «Что продаёшь?» - «Квас.» - «Лови мышей, а не нас!» И врассыпную!
Физкультминутка «Березка»
Мы березку посадили,
Мы водой ее полили,
И березка подросла,
К солнцу ветки подняла,
А потом их наклонила
И ребят благодарила.
Сказка - повествовательное, обычно народно- поэтическое произведение сфантастическим вымыслом.
Сказочный мир казака неповторим. В его основе - жизнь, с ее заботами и трудностями,любовь, разлука, верность, долг, храбрость, смекалка. Сказки отвращают от зла и ведут к добру.
Выставка книг:
-Чтение и анализ сказки « Тройная благодарность»
Словарная работа:
Абрек- горец, участвовавший в борьбе против царских войск.
Бурка- род плаща из овечьего или козьего войлока.
Полон-плен.
Бекет- верхняя мужская одежда.
Анализ:
а) как муравей отблагодарил казака?
б) как казак оценил помощь муравья?
в) в каких словах выражена главная мысль сказки?
РАБОТА С НЕБЫЛИЦАМИ:
Чтение небылиц:
Небылицы в лицах , сидят в избах ,щелкают семечки, та творят насмешки.
-Кума!
-Га?
-От у вас собаки зли, семь штук напало - еле пэрэгавкала!
-Сынок, сходи за водичкой за ричку.
-Брюхо болит.
-Сынок, иди кашу есты.
-Що ж, раз маты каже- надо идти!
-Що ваши дивки, роблят? -Шьют да спивают. -А матери? -Порют да плачут.
4.Обобщение:
Сегодня на занятии мы, ребята говорили с Вами о нашей малой Родине -Кубани. А что бы Вы еще хотели узнать и рассказать своим друзьям?
Ответы детей…..
В заключение девочки исполнят частушки.
Исполнение частушек:
-Эх топни нога, топни правенькая,
Я плясать пойду,хоть и маленькая.
-Пойду плясать по соломушке,
Раздайся народ по сторонушке!
-Ставьте ушки на макушке
Слушайте внимательно.
Мы споем для вас частушки
Очень замечательно.
-А у нас во дворе квакали лягушки,
А я с хаты босиком-
Думала подружки.
-По станице я шла
И Ванюшу видела-
Под кустом сидел и плакал:
Курица обидела.
-На окошке два цветочка
Синенький да аленький,
Я парнишка боевой
Хоть и ростом маленький.
-Заявляем дядям взрослым
Тем, кто дружит с табаком,
Если любишь папиросы
Не зовись ты казаком.
-Был я маленький когда-то
И мечтал быть моряком.
А теперь хочу ребята,
Стать кубанским казаком.
-Мы частушки петь кончаем
И кончаем разговор.
Мы сегодня уезжаем
Поступать в Кубанский хор.
5.Рефлексия:
Наше занятие подходит к концу. Давайте вспомним ,все о чем говорили на уроке.
1 .Каковы особенности кубанского говора?
2.Что нового узнали о кубанском фольклоре?
3 .Появился ли интерес к этническому богатству культуры Кубани?
4.Повысилось ли чувство патриотизма за свою малую Родину?
5.Подберите в библиотеке произведения представителей кубанской литературы.
Слайд1
Слайд2
г т4 ' : :
■■ ■ ■ ■ ■ ...-...(•■,... ,.■■ ■■
............ .:,,.■...■■ :i... ..'. ■• ■■■■,<<■
Ш,ч1
Слайд3
Слайд4
Слайд5
)■•■■
Слайд6