- Преподавателю
- Начальные классы
- Упражнение в правописании падежных окончаний имен прилагательных женского рода
Упражнение в правописании падежных окончаний имен прилагательных женского рода
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Юськив О.С. |
Дата | 31.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Поделитесь с коллегами:
Подготовлено: Юськив Оксана Стефановна, учитель начальных классов МБОУ «Петровская школа № 1» Красногвардейского района Республики Крым Дата:_________
Урок:_________ Тема урока: Упражнение в правописании падежных окончаний имен прилагательных женского рода
Цель урока: Создать условия для формирования навыка правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных.
Задачи урока:
- - Совершенствовать умения выполнять морфологический разбор имени прилагательного;
- - Способствовать развитию умений составлять из данных предложений текст, придумывать к тексту заголовок, объяснять написание выделенных орфограмм;
- - Содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Актуализация опорных знаний.
- Проверка домашнего задания.
- Минутка чистописания.
- - Откройте свои тетради, запишите число классная работа.
- - Сегодня мы пропишем букву «у», в соединении с другими буквами.
- Словарная работа.
- - Отгадайте загадку, и мы узнаем с каким словом сегодня познакомимся.
Кто нам рано поутру
Громко промычит «Му-му!»?
Кто дает нам молочка,
Маслица и творожка,
Чтоб детвора была здорова?
Это добрая ... (корова).
- - Запишите словарное слово в тетрадь, подберите однокоренные слова, разберите по составу.
- Сообщение темы и целей урока.
- - Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока.
- - И так наша тема: Упражнение в правописании падежных окончаний имен прилагательных женского рода.
- - Какие цели мы должны перед собой поставить? (Сегодня на уроке мы уточним роль имен прилагательных в речи; будем упражняться в правописании падежных окончаний имен прилагательных женского рода)
- Изучение нового материала.
- - В каких падежах имена прилагательные женского рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одинаковые окончания?
- - Как определить род, число и падеж имени прилагательного?
- - Прочитайте. Объясните значения выделенных слов.
- -Спишите, вставляя пропущенные окончания. Укажите падеж над именами прилагательными с пропущенными окончаниями.
- - Выпишите любое имя прилагательное. Разберите его как часть речи.
- - Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные окончания имен прилагательных и запятые.
- - Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные окончания. Подготовьтесь объяснить правописание безударных окончаний имен прилагательных.
- - Объясните лексическое значение выделенных словосочетаний.
- - Найдите в каждой группе лишнее словосочетание. Почему оно лишнее?
- Итог урока.
- - Что вас заинтересовало на уроке?
- - Что нового узнали?
- - Как проверить безударное окончание имени прилагательного женского рода?
- - Назовите падежные окончания имен прилагательных женского рода.
- Домашнее задание.
- Написать 5 прилагательных женского рода. С двумя из них составить предложения.