Урок ОРКСЭ «Стыд, вина и извинение. »

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:









Тема конспекта урока по светской этике: «Стыд, вина и извинение»

4 класс









Учитель начальных классов Ваничкина Татьяна Игоревна

Кадетская школа № 1778, Северо-Восточного округа











Москва 2014





Тема: «Стыд, вина и извинение»

Цель: формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, мотивировать осознанное нравственное поведение.

Задачи:

- ознакомить учащихся с нравственными понятиями: стыд, вина, извинение;

-развивать ответственность за свои поступки, признавать собственные ошибки, уметь отличать их ложное проявления;

-воспитывать уважительное отношение к окружающим.

Оборудование: фонограмма по рассказу Л.Н.Толстого «Косточка», репродукция картины А. Ф. Решетникова «Опять двойка», толковый словарь С. И. Ожегова, учебник «Основы светской этики. 4-5 кл.».





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

Звучит песня «Улыбка» -Вспомните, кому вы улыбнулись сегодня? Жизнь от ваших улыбок

стала радостней и добрей.

Утром улыбнулись родителям, в школе другу

2.Проверка домашнего задания

Вспомните о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

Как оно звучит?

О золотом правиле нравственности

Не делай того, что сам считаешь злом

3.Подготовка к восприятию нового материала

Работа над репродукцией картины «Опять двойка».

- Давайте попробуем по репродукции картины А.Ф.Решетникова определить чувства.

- Ребята, внимательно рассмотрите картину.

-Кто является главным героем?

-Какие чувства испытывает мальчик?

-Что выражает взгляд матери?

-Что выражает взгляд сестры?

-Как она учится?

-Что можно сказать о младшем брате?

- Эта картина А.Ф.Решетникова называется «Опять двойка».

- Какие краски использовал художник, чтобы выразить чувства мальчика?

- Когда хотят выразить чувство стыда, художники берут тёмные краски.



Мальчик

Стыд, вину, огорчение, обиду

грусть

осуждение

хорошо

Едет на трехколесном велосипеде и смотрит ехидным взглядом

серые, тёмные, мрачные

4.Сообщение темы и цели урока

-Сегодня мы поговорим о нравственных понятиях: стыд, вина и извинение. Раскроем смысл этих слов и узнаем, когда принято извиняться.

5.Работа над новым материалом

Работа с понятиями «стыд», «вина», «извинение».

-Ребята, как вы думаете, что такое стыд?

-Давайте обратимся к словарю

Прослушивание рассказа Л. Н. Толстого «Косточка».

Обсуждение рассказа.

-Почему заплакал Ваня?

-Что он чувствовал?

-Чувствовали вы когда-нибудь стыд?

-Какие поступки вызывают эти чувства? существует множество причин для переживания чувства стыда. Работа с текстом учебника. Откроем стр.44-45

- Слово «стыд» связано со словом «вина». Что оно означает?

- Найдите в тексте отрывок, который раскрывает значение слова вина.

Чтение отрывка обучающимися.

-А как объясняет это слово словарь?

Вина - 1.Проступок, преступление.

2. Причина, источник чего-либо неприятного.

- В каких ситуациях люди испытывают чувство вины? - Как вы думаете, как нужно поступить, когда ты в чем - то провинился? -А что такое извинение? Извинение - основание для оправдания.
-Как нужно правильно просить прощение?




Существует множество причин для переживания чувства стыда.





Но существует и такое понятие - ложный стыд. Как вы понимаете это? С таким проявлением стыда нужно бороться А как можно отвечать на извинения?


ответы учащихся

Стыд - чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка (от стыда сгореть, ни стыда, ни совести

Ему было стыдно

Вину и стыд

Да

Ответы учащихся?

ответы детей


обидел маму, друга, что-то не выполнил

извиниться

Извиняться нужно чаще

Удостовериться ,что человек знает, за что Вы извиняетесь

Не употреблять слово «извиняюсь», а говорить - «извините»

Я не хотел тебя обидеть



Стыда не должно быть ,когда не понятно на уроке и нужно спросить учителя

Я тебя прощаю

Не стоит извинения

Хорошо

6.Закрепление основных понятий урока.


Игра «Доскажи словечко»

-Легче на душе

становится, когда тебя …. Прощение дает нам свободу от чувства…

Расположите слова по порядку СТЫД---ВИНА----- РАСКАЯНИЕ--------ИЗВИНЕНИЕ-------ПРОЩЕНИЕ

прощают

вины 7.Домашнее задание.

1.Подобрите сказки, рассказы о стыде, вине, извинениях .

8.Итог урока О каких чувствах мы говорили на уроке?

-Сейчас подведём итог нашего занятия. Дополните предложения:

-Я знал, что ... .

-Я узнал, что ... .
стыд, вина, извинение, ложный стыд



ответы учащихся



© 2010-2022