Урок Математики 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Многоугольники. 1 КЛАСС

Система 21 века

Учитель: Мусина А.М.

Цели: - познакомить с различными видами многоугольников;

развивать мышление.

Планируемые результаты (предметные): уметь различать виды многоугольников.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии; владеть общим приёмом решения учебных задач.

Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

Тип урока: урок новых знаний.

Оборудование и наглядные пособия: учебники, тетради, мультимедийная презентация, компьютер.

Методы ведения урока:

Вербальные (рассказ, беседа, объяснение, описание);

Методы стимулирования (новизна, занимательность);

Новые термины и понятия: многоугольник, квадрат, прямоугольник.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Завершилась перемена,

Прозвенел опять звонок.

И мы дружно начинаем

Математики урок.

  1. Устный счет

Два жучка бежали в домик,
Им навстречу муравей.
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей! 3

Только я в кусты зашла,
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик.
И зелёный моховик.
У кого ответ готов,
Сколько я нашла грибов? 5

В класс вошла Арина,
А за ней Марина,
А потом вошёл Игнат.
Сколько в класс пришло ребят? 3

Пять весёлых медвежат

За малиной в лес спешат.

Испугался вдруг один,

Убежал - и след простыл.

Сколько смелых медвежат

За малиной в лес спешат? 4


  1. Актуализация знаний

-Посмотрите на доску.

Урок Математики 1 классУрок Математики 1 классУрок Математики 1 классУрок Математики 1 классУрок Математики 1 класс

Урок Математики 1 классУрок Математики 1 классУрок Математики 1 класс

- Разделите фигуры на группы.

  1. По цвету на 2 группы

  2. По размеру на 2 группы

  3. По форме на 4 группы

- Разделите по другому признаку (по наличию углов)

- Как можно назвать эти фигуры одним словом? (многоугольники)

- А почему их так называют? Приём «ассоциация» (много углов)

-О чем мы сегодня будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока. Какие учебные задачи поставим перед собой?

4. Изучение нового материала.

Приём «Фишбоун»

-Возьмите в руки треугольник. Как вы думаете, почему его называют треугольником? (три угла)

-Возьмите в руки четырехугольник (квадрат). Почему его так называют?

-Возьмите в руки пятиугольник. Почему его так называют?

Учитель показывает шестиугольник, учащиеся берут у себя на парте из конверта.

-Как мы назовем многоугольник? Почему?

(Аналогичная работа с другими фигурами).

-Как определить название любого многоугольника? ( по количеству углов)

5. Физминутка

1, 2, 3, 4, 5

Будем прыгать и скакать,

Остановка - стоп, стоп,

А глазами - хлоп, хлоп.

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Подтянулись, потянулись,

Сели тихо, улыбнулись.

6. Работа по рабочей тетради

Стр. 11 №1, №2

7. Работа в парах

Учебник стр. 65 №5 Первому ряду раздаются карточки с картинками, второму ряду примеры. Соедините карточки.

8. Применение на практике.

- Скажите, нужно ли нам знать виды многоугольников? Зачем?

Где мы в жизни встречаем многоугольники? А по дороге домой вы встречаете многоугольники?

- Почему дорожные знаки разной формы?

9. Рефлексия

Подведем итог нашего урока. Что такое многоугольник? Как определить название любого многоугольника?

Приём «Верные и неверные утверждения» (поднимите правую руку если верно, левую если не верно).

Покажите зеленый многоугольник - все понятно, все понравилось.

Красный многоугольник - не все понял.

© 2010-2022