Конспект урока математики на тему Деление многозначного числа с нулём на конце на однозначное число (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики в 3-в классе.


Учитель начальных классов: Залялова Алла Анатольевна.

Урок проведен в технологии деятельностного метода.

Тема: «Деление многозначного числа с нулём на конце на однозначное число».

Цели:

  1. Образовательная:

  • Познакомить с алгоритмом деления многозначного числа на однозначное, когда в частное выносится нуль;
  • Повторить устную и письменную нумерацию, вычитание многозначных чисел, нахождение компонентов действий умножения и деления; решение текстовых задач изученных видов; деление на однозначное число изученных способов;
  1. Развивающая:
  • Продолжить работу над совершенствованием письменных и устных вычислительных навыков;
  • Способствовать развитию внимания, памяти учащихся, умения мыслить: анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;
  • Способствовать формированию универсальных учебных действий учащихся: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных;
  1. Воспитывающая:
  • Прививать интерес и любовь к математике как учебному предмету и области знаний;
  • Воспитывать положительный настрой на учебу, желание учиться;
  • Воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину.

Ход урока:

Здравствуйте, ребята! Рада всех вас видеть на уроке математики. Сегодня копилка знаний каждого из нас вновь пополнится. Для этого мы все должны постараться.

Эпиграф: Ведь знания - сила! (Слайд 2).

Математику друзья,
не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
очень точная наука,
Интересная наука -
Это математика!

1. Самоопределение к учебной деятельности.

« Где есть желание, найдётся путь!» - Почему сегодня у нас такой девиз? (Мы будем открывать новые знания!) - Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания. Поможет нам веселый человечек - Смайлик. - Вы готовы к работе? Тогда в путь.

- Пожелайте друг - другу удачи!

2.Устный счёт. Мозговой штурм (фронтальная работа), индивидуальная работа - карточки (4 уч-ся)
1) СЧЁТ «ЦЕПОЧКОЙ» (Слайд 3).
48:12=4, 12*5=60, 60-8=52, 52:4=13, 13+85=98, 98:7=14

2) Подберите подходящий ключ. Шифр замка - 7 (Слайд 4).

Круговые примеры:

36*100=3600, 3600: 60=60, 60*8=480, 480+520=1000, 1000: 10= 100, 100:2= 50

3) Решите задачи: (Слайд 5).

а) Дядя Фёдор написал папе с мамой в Крым 16 писем, а в Простоквашино - в 3 раза больше. Сколько писем написал Дядя Фёдор в Простоквашино? 16*3=48

б) Курочка Ряба, снесла 320 простых яиц, а золотых в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла курочка Ряба? 320:2=160

4) "Попробуй, раздели" (Слайд 6).

Посмотрите внимательно на экран, найдите закономерность и решите примеры. Какую закономерность вы установили? (Нужно найти частное).

30:5=6, 51:17=3, 280: 4=70, 126:9=14, 960:4=240, 7395:3= ? (2465)

Почему вы затруднились назвать частное в последнем треугольнике? (Не можем решить устно, т. к. число четырёхзначное)

Выдвигают гипотезы:

- на калькуляторе

- столбиком

3. Тема урока. (Слайд 7).

- Можете ли вы сформулировать тему урока? (Деление многозначного числа с нулём на конце на однозначное число.)

- (Слайд 8).

Великий учёный Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому.

Так и вы можете хорошо научиться делить числа, только думая своей головой и пытаясь решить самостоятельно.

- (Слайд 9). Решим проблему? (Да) 7395:3=?

- (Слайд 10). Вспомним алгоритм деления.

- (Слайд 11). Решили проблему?

7395:3=2465 Молодцы!

- (Слайд 12). Давайте вспомним компоненты действия деления.

4. Физ. минутка. (Слайд 13).

Раз, два - стоит ракета (Руки вверх)

Три, четыре - самолет (Руки в стороны),

Раз, два - хлопок в ладоши,

А потом на каждый счет.

Раз, два, три, четыре -

Мы на месте походили.

Тик-так, Тик-так,

Целый день крутись вот так (Руки на пояс, наклоны в сторону).

5. Работа в тетрадях (Слайд 14).

29 ноября.

Классная работа.

89190 : 9


(Слайды 15-17) Дети решают пример с комментированием (9.910)

6. Работа с учебником (Слайд 18).

  • С. 20 № 3

  • С. 20 № 4 (1 ст.) (с комментированием)

7. Повторение (Слайд 19).

Вырази в указанных единицах измерения:

1т=1.000кг;1ц=100кг; 1км=1.000м; 1м=100см

а) 8т = * (8 000)кг 5ц25кг= * (525)кг

4км70м = *(4 070) м 300см = *(3) м

(Слайд 20-21). Самостоятельная работа.

1м=10дм

б) 1640м= (1) км (640) м

783 м = (78300) см

1584 м =(1) км(5840) дм

8. Гимнастика для глаз (Слайд 22).

9. Самостоятельная работа (Слайд 23).

А) 8984 : 8 =[*]

[*] · 8 = 8984

Б) 9070 · 9 - 8520 : 3 =

С) 2 · Х = 10000 - 614

Ребята. Определите уровень сложности заданий и сформулируйте их:

А - выполнить деление и проверку.

В - вспомнить порядок действий и вычислить.

Г - решить уравнение

Ребята. Вы выбираете из этих заданий только одно, то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. (Три уч-ся решают у доски.)

10. Оценка своей работы (Слайд 24-26).

Посмотрите внимательно на экран и сверьте свою работу с образцом.

Оцените свою работу. Оценивают: + или - (на полях)

11..Рефлекия учебной деятельности. (Слайд 27). Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. Наш урок подходит к концу. Какую цель урока мы ставили? Достигли мы этой цели?

Оцените свою работу на «лестнице знаний»:

Низшая ступень - плохо понял новый материал.

Средняя ступень - понял, но нужно ещё поработать.

Верхняя ступень - всё понял, всё получается!

(Слайд28). Нарисуйте на полях смайлик синего (я выполнял работу быстро и правильно), зелёного (у меня были ошибки ) или красного (У меня много ошибок, задания трудные) цветов.

12. Домашнее задание. (Слайд 29).

- Откройте дневники, запишите домашнее задание:

С. 20 № 4 (1 ст.)-1в.,

(2 ст.)-2в.;

№ 5(1)-1 ряд, (2)-2 ряд, (3)- 3 ряд;

выучить алгоритм деления.

13. Повторяем алгоритм деления (Слайд 30)

14. Итог урока (Слайд 31) - Наш урок закончен. Вы сегодня хорошо работали, старались, молодцы! Спасибо тем, кто активно участвовал на уроке!

- Молодцы!

15. Выставление оценок.

Подведём итоги!

4


© 2010-2022