Технологическая карта урока по окружающему миру Глобус - модель Земли (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Михеева Ольга Юрьевна, высшая квалификационная категория

УМК:«Школа 2100»

Предметная область: Окружающий мир (авторы:А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан), 2 класс

Тема: Глобус - модель Земли Тип урока: урок открытия нового знания Цель: Создание содержательных и организационных условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний по теме «Глобус - модель Земли» Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  • Формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
  • Формирование представления об основных моральных нормах поведения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
  • Формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
  • Формированиепонятий: «глобус-модель», «экватор», «параллели», «меридианы» (познавательные УУД);
  • Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
  • Формирование умений работать в статичных и мигрирующих группах (коммуникативные УУД);
  • Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
  • Освоение знаний по теме: «Глобус-модель Земли».

Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды): ЭОР из Медиатеки образовательных ресурсов store.temocenter.ru/storage/unzip/6079/, нетбуки для учащихся, компьютер учителя, мультимедийный проектор, глобус, таблицы, энциклопедии, раздаточный материал.

СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ

Этап урока

Содержание деятельности

(взаимодействия)

Формируемые УУД

Действия педагога

Действия учащихся

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»)

Создает эмоциональный настрой урока.

Учитель детям желает успеха

Успех - это:

У - умение учиться и работать

С - сотрудничество

П - преодоление трудностей

Е - единство

Х - хорошее настроение

Эмоционально настраиваются на урок

Личностные УУД: создание условий для проявления интереса к новому материалу готовность к обучению.

Регулятивные УУД:

умение осуществлять личностную рефлексию.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в действии.Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности

Учитель предлагает детям провести интерактивную игру «Эстафета» и доказать шарообразность Земли.

Учитель задаёт детям проблемный вопрос:

- Как мы можем рассмотреть форму Земли и её поверхность?

Использует загадку:

На ноге стоит одной,

Крутит, вертит головой,

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны.

Представляет детям модель Земли - глобус

Ребята вступают в дискуссию

Дети высказывают свои мысли, обмениваются мнениями, вносят дополнения и поправки

Познавательные УУД:

умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме.

3.Организация деятельности по «выходу» на тему, цель урока.

Постановка учебных задач

Учитель в позиции консультанта-фасилитатора побуждает учащихся к принятию темы, цели, учебных задач урока

Формулируют тему, цель, учебные задачи урока, делают выводы.

Задачи, формулируемые детьми:

- Узнаем, что такое глобус

- Будем учиться находить на глобусе материки и океаны

- Узнаем, что обозначают линии на глобусе, есть ли они на Земле?

- Будем работать в группах. И т.д. Регулятивные УУД: определение темы, формулирование цели и учебных задач урока;

КоммуникативныеУУД:формулирование грамотных, четких речевых высказываний

4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме методов разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

Учитель предлагает учащимся работать в группах и ответить на вопрос «О чём может рассказать глобус?»

4 группы учащихся работают с моделью Земли - глобусом, текстом из учебника, научным текстом на информационных листах, энциклопедией.

Учитель в конвертах предлагает каждой группе задания:

- Найдите на глобусе ось и, покрутите глобус вокруг оси. Отметьте точки, которые остаются неподвижными.

- Используя текст учебника, объясни одноклассникам, как называются линии на глобусе для чего они?

- Используя материал на информационных листах, узнай, что обозначают цвета на глобусе? И др.




Повторяют правила работы в группах.

Выполняют задания в группах, используя глобус, учебник, энциклопедию, информационные листы

Рассказывают, что узнали нового, используя наглядность

Познавательные УУД:

развитие умения извлекать информацию из текстов и словарей, овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами


Коммуникативные УУД: овладение сочетательным диалогом при работе в группах

Регулятивные УУД:

способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.

Использует ЭОР из Медиатеки образовательных ресурсов store.temocenter.ru/storage/unzip/6079/

Учащиеся выполняют задание на нетбуках, проговаривают во внешней речи каждый способ действий


Познавательные УУД: овладение операциями анализа и синтеза

Коммуникативные УУД: формулирование речевых высказываний, грамотное изложение своей точки зрения, поддержание диалог

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность

Учитель проводит

игру «Гонка за лидером»

( в быстром темпе читает предложения)

Модель Земли -____________. Это слово в переводе с латинского означает - ________. На глобусе синим цветом обозначена - _______, коричневым, желтым, зеленым - __________, белым - _______. Самый длинный путь проходит по ______________. Неподвижными при вращении остаются ___________.

Воображаемые линии называются ____________. Планета Земля наш общий дом и ее надо -___!

Учащиеся записывают пропущенные слова на карточках, далее проверяют выполнение задания по образцу


Регулятивные УУД: координирование своей деятельности, контроль, оценка

Познавательные УУД:умение работать с информацией)

Личностные УУД:

умение оценивать жизненные ситуации, поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей

7. Рефлексия учебной деятельности.

Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания

Выдает листы самооценки, дает инструктаж по их заполнению

Дети оценивают свою деятельность на уроке, заполняют листы самооценки

Личностные УУД: умение выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Прогнозируемый результат: учащиеся научатся работать с глобусом; отбирать необходимую информацию по теме; работать с текстами; взаимодействовать в интерактивном режиме на основе сочетательного диалога.

5



© 2010-2022