Согласные звуки [п], [п], буква П, п. , 1 класс

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Согласные звуки [п], [п], буква П, п., 1 классСогласные звуки [п], [п], буква П, п., 1 классСогласные звуки [п], [п], буква П, п., 1 классСогласные звуки [п], [п], буква П, п., 1 классСогласные звуки [п], [п], буква П, п., 1 классСогласные звуки [п], [п], буква П, п., 1 классТема: Согласные звуки [п], [п'], буква П, п., 1 класс

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: формирование коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.

Задачи:

  • познакомить учащихся с согласными звуками[п], [п'], согласной буквой П, п;

  • научиться выделять в словах новые звуки;

  • определять местонахождение новых звуков в словах;

  • составлять звуковые схемы слов с новыми звуками;

  • продолжить формировать навык чтения слогов, слов, предложений с изученными буквами;

  • развивать речь, память, логическое мышление.

Ход урока:

Орг. момент.

Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Тихо в классе, тихо в школе,
Всё на месте, всё готово?
Ну-ка улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.

Повторение изученного.

Учитель: Какие гласные буквы вы уже знаете?

Учащиеся: а, о, у, ы, и, е.

Учитель: Давайте вспомним, что мы знаем о букве е? в чем ее особенность?

Учащиеся: Буква Е обозначает два звука в начале слова и после гласной буквы и один звук после мягкого согласного.

Учитель: Какая еще гласная буква обозначает мягкость согласного звука?

Учащиеся: Буква И.

Постановка целей и задач урока.

Учитель: Как пыхтит тесто?

Учащиеся: Пых - пых - пых.

Учитель: Как пищит мышонок?

Учащиеся: Пи - пи - пи.

Учитель: Как вы думаете, с какими звуками мы сегодня познакомимся?

Учащиеся: Со звуками [п],[п']

Учитель: Верно, сегодня мы будем знакомиться со звуками [п],[п']

Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?

Постановка цели и задач урока учащимися:
1) Узнать какой буквой обозначаются эти звуки.
2) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.

Работа над новым материалом.

Слого-звуковой анализ слова паук, запись схемы в тетрадь.

Учитель: Отгадайте загадку.

Наткет, наплетет,

Сядет и добычи ждет.

Учащиеся: Паук. СЛАЙД

Согласные звуки [п], [п], буква П, п., 1 класс

Учитель: Давайте хором произнесем слово.

Учащиеся: П - а - у - к.

Учитель: Сколько звуков в слове?

Учащиеся:

Учитель: Сколько гласных звуков в этом слове?

Учащиеся:

Учитель: Сколько слогов?

Учащиеся:

Учитель: На какой слог падает ударение? Позовите слово.

Учащиеся:

Учитель: Произнесите первый слог.

Учащиеся: Па.

Учитель: Выделите первый звук в этом слоге.

Учащиеся: [п]

Учитель: Какой этот звук? Гласный или согласный?

Учащиеся: Согласный.

Учитель: Докажите, что согласный?

Учащиеся: При произношении встречает преграду.

Учитель: Как произносим новый звук: твердо или мягко?

Учащиеся: Твердо.

Учитель: Почему?

Учащиеся: Т.к. после согласного стоит гласная буква а, которая указывает на твердость предшествующего согласного.

Учитель: Звонкий или глухой этот звук? Все вместе закрыли ушки и произнесли звуки [п], что слышите?

Учащиеся: Этот звук глухой, т.к. при произношении он не дает вибрацию голоса. Горлышко спокойно и не дрожит.

Учитель: Каким цветом обозначим на схеме этот звук?

Учащиеся:

Учитель: Произнесите слияние.

Учащиеся: Па.

Учитель: Давайте прочитаем полученное слово. (Читают по указке)

Слого-звуковой анализ слова пила, запись схемы в тетрадь.

Учитель: Отгадайте вторую загадку.

Зубастый зверек
Грызет со свистом дубок.

Учащиеся: Пила. СЛАЙД

Согласные звуки [п], [п], буква П, п., 1 класс

Учитель: Давайте хором произнесем слово.

Учащиеся: п - и - л - а.

Учитель: Сколько звуков в слове?

Учащиеся:

Учитель: Сколько гласных звуков?

Учащиеся:

Учитель: Сколько слогов?

Учащиеся:

Учитель: Давайте поставим ударение. Позовите слово.

Учащиеся:

Учитель: Произнесите первый слог.

Учащиеся: Пи.

Учитель: Произнесите первый звук в этом слоге?

Учащиеся: [п']

Учитель: - Какой этот звук? Гласный или согласный?

Учащиеся: Согласный.

Учитель: Звонкий или глухой?

Учащиеся: Глухой.

Учитель: А он твердый или мягкий? Почему?

Учащиеся: Мягкий, т.к. после согласного стоит гласная и, которая смягчает предшествующий согласный.

Учитель: Каким цветом обозначим?

Учащиеся:

Учитель: Давайте прочитаем полученное слово. (Читают по указке)

Учитель: Какой вывод сделаем?

Учащиеся: Вывод: Звуки [п], [п'] могут быть твердыми и мягкими.

Игра - физкультминутка «Лед и трава».

Учитель: Я буду называть вам слова, услышав:

Твердый звук - вы встаете,

Мягкий звук - присели.

Повар, топор, капитан, репа, пистолет, посуда, пират. Молодцы!!!

Знакомство с буквой.

Учитель: На письме звуки [п], [п'] обозначаются буквой П, п. СЛАЙД.

Учитель: Почему в учебнике показаны две буквы?

Учащиеся: Одна строчная, другая заглавная.

Учитель: В каких случаях мы используем заглавную букву?

Учащиеся: В начале предложения и когда пишем имена собственные.

На что похожа буква. (Ответы детей)

Учитель:

Влез на букву озорник:

Он решил, что П - турник. (Е. Тарлапан) СЛАЙД.

Согласные звуки [п], [п], буква П, п., 1 класс

На хоккее, на футболе

Буква П - ворота в поле. (В. Степанов) СЛАЙД.

Согласные звуки [п], [п], буква П, п., 1 класс

Дома букву П найдем,

Заглянув в дверной проем. (Т. Ванюхина) СЛАЙД.

Согласные звуки [п], [п], буква П, п., 1 класс

Построение и печатание буквы.

Повторение правил написания и правил посадки.

Учитель: Постройте букву П на парте из подручного материала. Обведите ее пальчиком. Учитель: Напечатайте буквы П, п в тетрадях столько раз, сколько хлопну в ладоши.

Работа в тетрадях.

Учащиеся печатают буквы П, п.

Физкультминутка для глаз.

Согласные звуки [п], [п], буква П, п., 1 класс

Чтение слогов с буквой П.

па ап

по оп

пи ип

пу уп

пы ып

пе еп

Учитель: Мальчики найдите и прочитайте слоги, которые соответствуют первой схеме. Учитель: Девочки найдите и прочитайте слоги, которые соответствуют второй схеме.

Учитель: Все вместе найдите и прочитайте слоги, которые соответствуют третьей схеме.

Запись слогов под диктовку в тетрадь.

Па, по, пи, пу, пы, пе.

А теперь переставьте местами буквы и запишите новые слоги.

Ап, оп, ип, уп, ып, еп.

Составление слов и их звуко - буквенный анализ.

На доске: пе-, по-, пи-.

Учитель: Прочитайте слоги, дополните эти слоги до слов, которые обозначают профессии людей. Составьте звуко - буквенный анализ этих слов. Напечатайте под каждым звуком знакомую вам букву. (Три ученика работают у доски, остальные в тетрадях)

Пекарь повар пилот

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять, мы умеем отдыхать.

Приподнялись, чуть присели и соседа не задели.

А теперь придётся встать, тихо сесть, и начать читать.

Чтение слов по учебнику.

Пила повар

Пилит пилот

Плотник капитан

Учитель: Прочитать слова по столбцам и объяснить значения этих слов (фронтальная работа).

Работа в паре.

(На парте карточка)

Учитель: Составьте предложения, соединив стрелочками нужные слова. Напечатайте первое предложение у себя в тетради.

Плотник летает.

Повар пилит.

Капитан варит.

Пилот плавает.

Учитель: Докажите, что Вы составили предложение?

Учащиеся: Первое слово пишем с заглавной буквы, все слова пишутся на расстоянии друг от друга, связаны по смыслу, на конце точка.

Чтение текста «Скоро конкурс», с. 80

(Дети читают по цепочке)

Вопросы по тексту:

- Что скоро будет в классе?

- Что нарисовала Вера? А Павел?

- Что нарисовал Виктор? А Полина?

Ответив на вопросы, дети легко дополняют предложения, пользуясь картинками.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Учитель: Оцените, чему же вы сегодня научились на уроке.

Продолжите высказывание:

Я научился(ась) ………

Я понял(а)………….

Я смогу…………

Учитель: Оцените свою работу на уроке. Изобразите при помощи смайлика, как вы работали:

Весёлый человечек - был активен, выполнил все задания.

Печальный - затруднялся при выполнении заданий.

Грустный - было трудно работать.

Я очень рада, что вы все работали хорошо. Вы все - молодцы!



© 2010-2022