Урок литературного чтения Нанайская сказка Айога ( 2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет

Литературное чтение

Класс 2

Тема урока:

Нанайская сказка « Айога»

Общая цель:

Учить учащихся анализировать текст с точки зрения нравственных проблем

Задачи:

Выявить идею нанайской сказки «Айога

Способствовать формированию первичных исследовательских навыков

Совершенствовать навыки работы с текстом

Развивать критическое мышление учащихся

Способствовать воспитанию нравственных качеств личности»

Ожидаемые результаты обучения

Знают виды сказок

Понимают нравственную категорию красоты, как средство воспитания доброты, благородных стремлений

Применяют работу в группах

Анализируют художественный текст с точки зоения нравственных проблем

Синтезируют все полученные знания

Умеют анализировать и обобщать, оценивать поступки героев

Подходы в преподавании: методы и приемы

Мозговой штурм; метод « Жигсо»; метод «Кластер»; применение ИКТ: работа в группах

Основные идеи, отработанные на уроке

Человек должен быть красив и внешне и внутренне.

Источники, оснащение, оборудование:

Учебник "Литературное чтение" 2 класс, Издательство "Атамура", Алматы, 2011; рабочая тетрадь, листы А-3, маркеры, смайлики, разноцветные листочки с номерами, иллюстрации жизни северных народов, ИКТ, интернет-ресурсы.

Межпредметные связи

Познание мира, русский язык, изобразительное искусство.

Этапы

время

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс

оценивания

Ресурсы

Организационный момент

Эмоциональный настрой «Как живёте?»

-Как живёте? (Вот так!)

-Как идёте? (Вот так!)

-Как бежите? (Вот так!)

-Как вы спите? (Вот так!)

-Как даёте? (Вот так!)

-Как берёте? (Вот так!)

-Как сидите? (Вот так!)

ФО:похвала

Музыкальное сопровождение

Вызов

Мозговой штурм «Покопаемся в памяти».

Дети отвечают на вопросы:

1.Над каким разделом литературного чтения мы работаем на уроках?

2.Назовите жанры устного народного творчества

ФО:поддержка

Просмотр презентации «Народное творчество». Дети по слайдам закрепили тему.

ИКТ Презентация «Народное творчество»

Осмысление

Ребята, в какой стране мы живём? Сегодня мы отправимся на далёкий север…( учитель знакомит детей с нанайским укладом жизни)

ФО: похвала

Иллюстрации жизни северных народов

Деление на группы .

ФО: поддержка

Разноцветные листочки с номерами

На доске запись:

Красота человека.

Составление кластера

« Внешняя красота человека»

« Внутренняя красота человека»

Презентация своих работ

ФО: похвала и поддержка

Взаимооце-нивание

А-3

маркеры

Стратегия « Жигсо»

Работа по содержанию текста.

Словарная работа ( Очаг, покоробятся, мялкой разомну)

Группы читают только свою часть.

Учебник

Тетрадь

Физминутка

ФО: похвала

ИКТ

видео

Рефлексия

Дифференциация- проверка знаний учащихся

Просмотр презентации

« Айога».

Дети А-при просмотре добавляют свои знания,

В-записывают новые слова,

С-смотрят презентацию.

Самооце-нивание

ИКТ Презентация

« Айога»

Перегруппировка для пересказа по частям.

Взаимооце-нивание

Карточки с планом для пересказа

Анализ и самооценивание урока

- Что узнали?

- Что вы делали для того, чтобы узнать новое?

- Что было легко?

- Что вам помогало в работе?

Звёзды и облачко

Рефлексия

Прикрепляют смайлики:

Урок понравился

Урок хороший

Урок не понравился

Смайлики

Итоги урока, чтение домашнего задания

С какой сказкой познакомились?

Что нового узнали о нанайском народе?

Достаточно ли быть внешне красивым?

Д/З:

С-прочитать, ответить на вопросы

В- прочитать, пересказать

А-подготовить рисунки по всем частям

Изменения к уроку



© 2010-2022