Урок письма с презентацией Согласные звуки [б], [б`], буква б. Написание строчной буквы б

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта проекта урока

Вводная часть

Ф.И.О. Слушателя : Бузиненко Марина Николаевна_
Предмет: русский язык (письмо)
Класс: 1 класс
Наименование учебно-методического комплект (УМК): Школа 2100

Тема урока: Согласные звуки [б], [б`], буква б. Написание строчной буквы б.

Тип

Место урока в системе уроков : 57 из 88

Цель:

знакомство с согласными звуками [б], [б`], буквой б

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:


Воспитательные:

упражнение в написании слов с буквой б; сравнение печатной и письменной букв; закрепление правила проверки написания слов с парными согласными; умение писать предложения;

развитие фантазии, воображения, мышления;

УУД:

Познавательные УУД:

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:


Личностные УУД:

- формирование умений извлекать информацию из схем, иллюстраций; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам

- формирование умений оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию

- формирование умений слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- формирование умений мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

Предметные результаты в области ИКТ:

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

умение писать слова с новой буквой, умение видеть различие букв б \д, находить однокоренные слова, выделять корень, выделять орфограмму парные согласные в конце корня. Способствовать применению имеющихся знаний в новой ситуации Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Основные понятия:

Звук, буква, орфограмма

Межпредметные связи:

с уроком чтения, ИКТ

Ресурсы:

карточки символы; цветные магниты; пропись №4 1 класс, ОВ Пронина, лента букв, схема-«человечка» , ноутбуки, проектор, приставка «Смарт», анимационная презентация для работы детей и для доски.

Дидактическая
структура
урока

(этапы урока)

Планируемые результаты

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

1.Самоопределение к деятельности.


Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.


Выполняют правила посадки

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок. Тихо все за парты сели,

На меня все посмотрели. Слайд 2

1. Актуализация знаний.



Повторить, закрепить ранее изученный материал, умения классифицировать звуки по разным признакам

1Прочитайте хором буквы

2Посмотрите на доску и назовите, прописные буквы Ой, и правда, ребята, скажите, какие элементы букв я не прописала

Выполните это действие на ноутбуке «Окно на нижней панели «Задачи» (Слайд № 1)

4.Разделите все эти буквы на две группы по общему признаку.

Дети хором читают буквы по ленте

На слайде не буквы, а элементы букв

Дети называют пропущенный элемент и получившуюся букву (ж, у, Л, А, ф, К)


СЛАЙД 3

доска строчные

-ж, у, ф,

заглавные

-Л, А, К

СЛАЙД 4

доска гласные

(у, А, )

согласные

(ж, Л, ф, К)

СЛАЙД 5

(показываю на ленте букв).

Буквы, которые мы с вами назвали, печатные,

показываю на доску

Показываю на

каждую букву по очереди, когда дети назвали букву, дописываю ее элемент маркером на

листах бумаги.



Молодцы.

2.Формулирование темы урока. Целеполагание

умение логически рассуждать и чётко выражать свои мысли.

умение самостоятельно формулировать тему цель и продумывать планировать свою работу

Послушайте слова

Что общего в написании этих слов.

Как вы думаете, какая будет тема урока?

Цель?

Давайте составим план сегодняшнего урока.

План

Что мы сейчас делали?

слушают

б

Написание письменной буквы б

Научиться писать букву б, соединять ее с другими буквами в словах.

СЛАЙД 5

1. Знакомство с написанием строчной буквы б

2 Письмо соединений и слогов с буквой б

3.Письмо слов

4.Запись предложений.

СЛАЙД 6

Планировали свою деятельность

белка, дубрава, грибок, скобка, столбы


Развитие внимания, памяти Завершите схему-«человечка» и охарактеризуйте звуки. Звук б и бь согласный, бывает твердый, бывает мягкий значит один башмачок синий, другой красный, звонкий значит на голове звоночек, непарный, обозначен буквой б Откройте прописи на с. 5 Изучение нового материала Знакомство с письменной строчной буквой б.


























2)Запись слогов и буквосочетаний.




Создание возможности самостоятельного поиска способов решения на поставленную задачу. Из каких элементов состоит прописная буква?

Чем отличается от печатной?

В каких буквах эти элементы встречаются? 1)Поставьте зелёную точку там, откуда на­чинаете писать букву. Обратить внимание на на­клон. Письмо буквы Б и буквы О разными цветами: Аналогично разными цветами запись наклонной линии и строчной буквы б. Что делали? Найдите на строчке самую красивую букву, обведите ее овалом. Обращаемся к плану. Как буква Б соединяется с последующими буквами? Запишите слоги, буквосочетания. Используйте разные цвета для соединений.

Овала, длинной наклонной линии, горизонтальной линиии

наклон и верхний элемент другой

в, а, о

Запись элементов буквы и самой буквы.

Бобобобобо

б I б I б I

Учились писать букву б


Запись слогов и буквосочетаний.

При помо­щи соединительного элемента.

бл бм

ба бо бу бк бы Посмотрите на табло.













Эта буква пишется с овала. Поэтому, если с неё начинается слово, овал пишется, как у буквы А, затем верхний элемент. Обведите букву в рамке.





























Что будем делать дальше? Прочитайте слоги и буквосочетания.



Какие буквы с Б соединяются внизу, а у каких - среднее соеди­нение?

Презентация Супер физкультминутка для урока

Ссылка youtube.com

Создание положительного эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультминутки.

ΙΙ. Применение нового знания Написание слов.

Формируем умение писать слова с новой буквой






умение видеть различие букв б \д, находить однокоренные слова, выделять корень.

Умени выделять орфограмму парные согласные в конце корня. Какие слова могут быть лишними?

В каких словах не совпадают произношение и написание?

Что надо сделать, чтобы не ошибиться в написании?

Как соединяется буква б с последующими буквами?







Какие это слова?

Выделите ко­рень.

Что такое дубрава?

Произнесите слова дуб, дубки.

Что заметили?

Подчеркните букву Б в однокоренных проверочных словах. Обведение слов. Подчёркивание «опасных мест» в словах.

Учитель обращает внимание на надстрочный и подстрочный элементы этих букв и предупреждает о возможных ошибках.


Берег - два слога, боб - чита­ется слева направо и справа налево одинаково Бег, боб, берег





При помо­щи соединительного короткого элемента



Обведение письменного образца.









Дуб, дубок, дубки, дубрава Однокоренные
роща, где растут дубы

Слышим в конце корня п, а написана буква б Проверочное слово дубы











б\\д

Прочитайте слова. Что означает каждое слово?

Чтобы правильно соединить букву б с последующей, надо сделать отрыв, написав букву б, затем снизу вывести соединительный элемент и написать следующую букву. (Учитель показывает на доске написание слова боб.)

Прочитайте слова следующей строчки. Сравните, как они пишутся и как звучат

А почему пишем букву Б?

Звонкие звуки [б] и [б'], находясь в слабой позиции - на конце слова или перед глухими согласными, оглушаются и превращаются в звуки [п] и [п']. Надо быть очень внимательными в написании таких слов, подбирать проверочные.

А как вы думаете, почему в уроке, посвящённом букве б, есть целая строчка слов с буквой д? Обобщение изученного материала.

Развитие речи учащихся, навыков чтения формирование умения оценивать свою работу, выбирать лучшее Списывание слов с печатного образца.



Самостоятельная запись слов 1-го столбика, обозначение звуков цветными точками. Комментированная запись слов 2-го столбика.

Бук, брат

бамбук братик буквари бабушка


Подчеркивают

Прочитайте все слова. Что у них общего?

Во сколько столбиков они записаны?

Что общего у слов 1-го столбика?

- Второго?

  • Третьего?

Подчеркните простым карандашом слово, которое лучше всех получилось Чтение и запись предложений с письменного образца.


Поставьте знак ударения во всех словах. Подчеркните безударные слоги, обведите букву безударного гласного звука в корне, который мы выделили. Прочитайте эти слова по слогам орфографически. Проверка.










Запись предложений, подчёркивание «опасных мест».

Прочитайте предложения.

Сколько их? О чём эти предложения? Какие однокоренные слова есть в первом и втором предложениях? Какой в них корень? Подведение итогов Рефлексия Осознание обучащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Достигли ли мы цели урока? Слайд 7

Все ли пункты плана мы выполнили?

Слайд 8

Продолжите фразы

Слайд 9

Спасибо за работу на уроке. Слайд 10

Цель достигнута, так как …….


сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

Наш урок подошел к концу. Давайте подведем итоги урока.

На каком уровне вы оцените себя, как вы усвоили материал.


Иллюстрации в презентации взяты из Интернет-ресурсов. Спасибо всем, кто их создал.

Приложения: ленты времени, родословные, электронные карточки, таблицы и др.

Заключительная часть



© 2010-2022