Конспект урока по литературному чтению на тему: Басня И. А. Крылова «Ворона и лисица»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок литературного чтения.

Тема урока: Басня И.А.Крылова «Ворона и лисица»

Класс: 2

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: урок-беседа с решением проблемно- познавательных задач.

Цель урока: ознакомление обучающихся с басней И.А.Крылова«Ворона и лисица» и освоение приемов анализа и выявления поучительного смысла басни.

Задачи урока:

Образовательные:

1. Формировать умения определять жанр литературного произведения (басня) по характерным признакам, находить мораль басни;

2. Учить читать басню по ролям; различать слова автора и героев басни;

3. Расширять словарный запас.

Коррекционно - развивающие:

1.Развивать навык орфоэпического правильного и выразительного чтения;

2. Развивать слуховое и зрительное восприятие;

3. Развивать память,логическое мышление;

4.Развивать устную связную речь в диалогической и монологической формах;

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к литературному чтению;

2. Воспитывать нравственность , умение правильно оценивать поступки людей, которые стали прототипами басни;

Методы работы на уроке:

1.Объяснительно-иллюстративный;

2.Частично-поисковый

3. Наглядный;

4. Практический;

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Ученик умеет отличать басню от других жанров

  • Ученик научился понимать нравственный смысл басен и осуществлять качественный анализ художественного произведения

  • Ученик получил возможность научиться выразительно читать басню «Ворона и лисица»

Личностные: осознание значимости чтения и потребность в высказывании своей точки зрения по прочитанному произведению

Межпредметные:

  • Регулятивные УУД: овладение правилами и нормами поведения, , фиксация в конце урока удовлетворённости/неудовлетворённости своей работой на уроке

  • Коммуникативные УУД: освоение правил групповой и парной работы, формулирование ответов на вопросы

  • Познавательные УУД: овладение алгоритмами основных учебных действий по анализу и интерпретации художественных произведений

Основные понятия: басня, мораль

Форма организации деятельности обучающихся на уроке: фронтальная и групповая

Методы, приемы: наглядный, словесный, проблемные ситуации

Оборудование: учебник, аудиозапись басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица» в исполнении мастеров слова, карточки для рефлексии,портрет писателя И.А.Крылова, иллюстрации и карточки на доске, выставка книг И.А. Крылова.


План урока

1

Организационный момент.

30 сек.

2

Сообщение темы урока.

1 мин.

3

Беседа: подготовительная работа со знакомством автором и жанром.

2 мин

4

Систематизация знаний: связь творчества с современной жизнью.

2 мин

5

Особенности написания басни как жанра.

2 мин

6

Умение слушать, развитие навыка связной речи.

2 мин

7

Работа с текстом.

2 мин

8

Работа над словарем: объяснение слов.

2 мин

9

Развитие вопросно-ответной речи.

2 мин

10

Развитие техники чтения.

5 мин.

11

Развитие умения выделять главные слова (опорные). Подбор синонимов для уточнения и развития событий.

2 мин

12

Работа над смысловым анализом текста.

2 мин

13

Работа над языковым анализом.

2 мин

14

Обогащение лексикона.

2 мин

15

Работа со структурой текста (что дети узнали: завязка, кульминация, развязка).

2 мин

16

Работа над выразительностью чтения.

5 мин

17

Развитие просодических компонентов речи.

2 мин

18

Чтение по ролям.

5 мин

19

Формирование оценки и самооценки.

1 мин.

20

Обобщение пройденного материала.

1 мин.

21

Организация окончания урока.

30 сек.

3


© 2010-2022