- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока по математике на тему: Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное 3 класс
Технологическая карта урока по математике на тему: Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное 3 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шнайдер С.С. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока
Шнайдер Светлана Сергеевна
Учитель начальных классов МБОУ «Майминская СОШ №3 им. В.Ф. Хохолкова»
Класс: 3
Тема урока: Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное.
Цель: сформировать подробный алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное; научить использовать составленный алгоритм;
Задачи:
1)Актуализировать знание нумерации многозначных чисел , приемы умножения на однозначное число, алгоритм деления с остатком и правило деления суммы на число.
2) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
3) Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.
Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, экран. Учебник М.И.Моро «Математика для 3 класса» часть 2.
● Карточки для самостоятельной работы.
Содержание урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный момент
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Деятельность
учителя
Высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи.
- Быстренько проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
И хочу я точно знать
Кто «отлично» хочет на уроке получать?
-А для этого, я предлагаю вам выбрать те качества, которые помогут вам в этом.
Посмотрите на слова: внимательными, смекалистыми, задиристыми, усидчивыми, сообразительными, шумными, активными, какими бы я вас хотела видеть на уроке и какими хотели бы быть вы?
-Какие слова вы выберете для работы на уроке?
-Давайте им и следовать.
Дети проверяют, всё ли приготовили к уроку на столе.
Настраиваются на работу.
(Внимательными, смекалистыми, усидчивыми, сообразительными, активными.)
Проверка домашнего задания.
Цель.
Проверить, как усвоен материал предыдущих уроков.
- Пока мы с вами работаем устно, у доски будут работать три ученика. Один записывает решение домашней задачи выражением, а другой - ответы выражений 1 и 2столбиков, третий - ответы 3 и 4 столбиков.
3 ученика работают у доски, остальные устно.
2
Актуализация знаний.
Ц е л ь: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений.
Деятельность
учителя
Помощь ученикам при включении в работу;
организация живого диалога;
создание проблемы перед изучением нового материала.
1)актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: умение умножать на круглые числа;
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение.
На доске.
Назовите числа в порядке возрастания.
721,54,13,145,356,1000,4,975,610.
Назовите числа в порядке убывания.
36,932,632,139,99,36.
Назовите число, в котором 5 сотен,3 десятка.
Назовите число, в котором 5 сотен и 3 единицы.
Назовите число, в котором7 сотен и 5 десятков, 8 единиц. Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.
542,703,250.
Задача
Девочкам к празднику купили 8 бантиков и заплатили за них 800 рублей. Сколько стоит один бантик? (100 рублей)
- Как считали?
- Какого вида задача?
- Школа закупила мячи по 100 рублей за один мяч и заплатила 1000 рублей. Сколько мячей закупили?
- Сколько мячей купили? Как считали?
- Какого вида деление? ( по содержанию)
Итог.
- Что повторяли, решая эти задачи?
- У кого есть ошибки в счете?
- Кто сосчитал без ошибок?
Проверка выполнения задания на доске.
- Прочитайте условие задачи. Назови решение.
- Кто решил также?
- Кто решил задачу другим способом?
- Какой способ наиболее рациональный?
- Проверим, как нашли значение выражений.
(Тот, при котором задача решается в два действия.)
- У кого другие ответы? (Нет других ответов)
-Проверяем значения выражений. Сверяем ответы первого и второго столбиков. У кого есть другие ответы?
- Сверяем ответы третьего и четвертого столбиков. У кого другие ответы?
-Нахождение значений каких выражений для вас было наиболее затруднительно? (На деление).
-Так как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься?
( 800 :100)
(Деление на равные части).
(1000: по 100)
(Деление по содержанию и на равные части, деление круглых чисел).
Изучение нового материала.
Цель. Ознакомить учащихся с алгоритмом деления трехзначного числа на однозначное и применением его на практике.
Давайте вспомним правило, по которому мы делили вчера трехзначные числа на однозначные.
- Как делили?
-Удобно так считать? ( Нет.)
- Давайте у доски и в тетрадях попробуем применить этот способ, но записывать будем столбиком.
Работать у доски
Запишите выражение 428:2. С какого разряда начнем делить?
- Выдели сотни дугой. Разделится четыре сотни на 2? (Да)
- Значит, в частном первая цифра будет обозначать какой разряд? (Сотни.)
- Сколько в частном будет цифр? ( Три.)
- Делим сотни. Сколько раз по 2 повторится в числе 4?
- Какая первая цифра будет в частном? (2.)
- Проверим. ( 2*2=4. Находим остаток. Остатка нет.)
- Что будем делить потом? ( Десятки. 2: 2=1. Второе число в частном будет обозначать десятки.)
- Находим остаток. ( Остатка нет.)
- Что осталось разделить? ( Первый разряд - единицы. 8:2=4)
- Что запишем в частное? ( Число 4.)
- Находим остаток. ( Остатка нет.)
- Прочитаем частное. (214.)
- Число разделилось нацело? ( Да.)
- Читаем правило в учебнике. С 93.
- Совпадает ли наш вывод с правилом в учебнике?
Давайте запишем алгоритм деления:
Делю сотни - десятки - единицы:
Первое неполное делимое
Делю … на … в частном получается …
Умножаю …
Вычитаю …
Второе неполное делимое …
Третье неполное делимое …
Читаю ответ.
(Мы заменяли числа суммой разрядных слагаемых.)
Каждое слагаемое из этой суммы делили на число. Результаты складывали.)
( С сотен.)
( 2 раза.)
Закрепление учебного материала.
Цели: - зафиксировать способ действия при делении многозначного числа на
однозначное;
- тренировать способность к выполнению деления «уголком».
Упражнение в закреплении алгоритма деления.
- Находим значения выражений с объяснением.
Работаем у доски и в тетради.
828:9 635:5 385:7 656:8 936:9
( Оценки за работу.)
в) Самостоятельная работа.
928:4 657:9 448:7 378:6
г) Проверка. Работа в парах.
- Давайте сделаем проверку. Поработаем для этого в парах. Поменяйтесь тетрадями. У кого есть несовпадения результатов.
- У кого нет?
- Если нет, то решите еще одно выражение. У кого есть, прорешайте вместе еще раз.
- Давайте проверим еще раз. Выяснили причину ошибки. ( Да.)
- Где нам пригодится умение выполнять действие деления еще? (При решении задач.)
д) Решение задачи.
- Работаем в группах.
- Прочитайте условие задачи.
В двух машинах везли картофель, расфасованный в пакеты. В первой машине перевозили 264 килограмма картофеля по 8 кг в пакете. Во второй машине перевозили 189 кг, по 9кг в пакете. Сколько всего пакетов с картофелем перевозили на машинах?
- У кого на парте карточка с буквой:
А - измените вопрос так, чтобы задача решалась в последнем действии вычитанием;
Б - попытайтесь записать решение задачи выражением;
В - запишите решение по действия.
Проверка:
- Как изменили вопрос задачи, чтобы она решалась вычитанием?
- Проверьте, как записали решение выражением. У кого есть отличия в решении?
- Проверьте решения. У кого есть несоответствия?
- Ответственный из каждой группы расскажет о выполнении задания.
- Проверьте еще раз.
Рефлексия.
Цель. Проверить умение оценивать свою работу.
Кто на уроке чувствовал комфортно, все было ясно, трудностей при выполнении заданий не испытывал?
- Кто испытывал затруднения и в процессе работы допускал ошибки, но на уроке чувствовал себя комфортно?
- Кто самостоятельно не смог выполнить ни одного задания и на уроке было не интересно?
Что нового узнали на уроке?
( Узнали, как легче выполнять действие деления, тренировались применять полученные знания при решении задач.)
Домашнее задание.
Цель. Закреплять полученные умения.
- Дома выполните задание в рабочей тетради. Выберете два задания, которые считаете посильными для себя.
Спасибо за урок.
Конспект урока
Шнайдер Светлана Сергеевна
Учитель начальных классов МБОУ «Майминская СОШ №3 им. В.Ф. Хохолкова»
Тема урока: Алгоритм деления трехзначного числа на однозначное.
Цель: сформировать подробный алгоритм деления трёхзначного числа на однозначное; научить использовать составленный алгоритм;
Задачи:
1)Актуализировать знание нумерации многозначных чисел , приемы умножения на однозначное число, алгоритм деления с остатком и правило деления суммы на число.
2) Развивать вычислительные навыки, логическое мышление.
3) Развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, синтез, обобщение.
Оборудование: Компьютер, мультимедиа проектор, экран. Учебник М.И.Моро «Математика для 3 класса» часть 2.
● Карточки для самостоятельной работы.
Ход урока.
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный момент
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Быстренько проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
И хочу я точно знать
Кто «отлично» хочет на уроке получать?
-А для этого, я предлагаю вам выбрать те качества, которые помогут вам в этом.
Посмотрите на слова: внимательными, смекалистыми, задиристыми, усидчивыми, сообразительными, шумными, активными, какими бы я вас хотела видеть на уроке и какими хотели бы быть вы?
-Какие слова вы выберете для работы на уроке?
-Давайте им и следовать.
(Внимательными, смекалистыми, усидчивыми, сообразительными, активными.)
2
Проверка домашнего задания.
Цель.
Проверить, как усвоен материал предыдущих уроков.
Актуализация знаний.
Ц е л ь: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявления затруднений.
Перед тем как перейти к повторению изученного материала проверим как вы выполнили домашнее задание. На дом я задавала № это примеры на умножение столбиком.
Скажите, кто выполнял самостоятельно домашнее задание?
Кто выполнял совместно с родителями?
А теперь я предлагаю вам поработать самостоятельно. Перед вами лежат карточки с подобными примерами.
Ваша задача решить примеры и проверить себя по образцу.
Скажите, кто выполнил без ошибок?
Кто допустил ошибки?
Как вы думаете почему вы допустили ошибки?
Назовите числа в порядке возрастания.
721,54,13,145,356,1000,4,975,610.
Назовите числа в порядке убывания.
36,932,632,139,99,36.
Назовите число, в котором 5 сотен,3 десятка.
Назовите число, в котором 5 сотен и 3 единицы.
Назовите число, в котором7 сотен и 5 десятков, 8 единиц. Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.
542,703,250.
Задача
Девочкам к празднику купили 8 бантиков и заплатили за них 800 рублей. Сколько стоит один бантик? (100 рублей)
- Как считали? ( 800 :100)
- Какого вида задача? (Деление на равные части).
- Школа закупила мячи по 100 рублей за один мяч и заплатила 1000 рублей. Сколько мячей закупили?
- Сколько мячей купили? Как считали? (1000: по 100)
- Какого вида деление? ( по содержанию)
Итог.
- Что повторяли, решая эти задачи?
- У кого есть ошибки в счете?
- Кто сосчитал без ошибок?
Дети работают по карточкам.
Ответы детей.
Самоопределение к деятельности.
Цель. обсуждение затруднений и проговаривание цели и темы урока.
а) На доске запись:
81 : 3 72: 4 400 : 2
600 : 4 486:2 56:4
- Что можете сказать об этих выражениях?
- Мы умеем это делать?
- Найдите значения этих выражений.
(записываем только ответы)
б) Проверка выполнения задания - взаимопроверка.
- Все справились с заданием?
ответ НЕТ:
- Какое задание не удалось выполнить?
- Кому ещё не удалось выполнить это задание?
- Почему не удалось выполнить деление?
- Какие такие примеры?
- Но 400:2, 600:3?
Здесь тоже трехзначное число делим на однозначное!
- Чем отличается это выражение (400:2 и 600:3) от выражения 486:2?
Постановка темы урока.
Как вы думаете какова тема урока?
Исходя из темы урока поставьте цель урока.
Эти выражения на деление.
(будем вырабатывать алгоритм деления некруглых трехзначных чисел на однозначные. )
Проектирование и фиксация нового знания (8 - 10 мин).
Цели: - организовать коммуникативное взаимодействие для нового способа деления;
- зафиксировать новый способ деления в знаковой форме.
- Как разделить трехзначное некруглое число на однозначное число?
- У кого какие предложения?
- На доске появляется такая запись:
1 способ. 1) 400 : 2 =200
2) 80 : 2 =40
3) 6 : 2 = 3
4) 200 + 40 + 3 = 243
- Что заметили?
- Как вы думаете, удобно ли делить таким способом?
- Сколько действий выполнили, чтобы найти значение такого выражения?
- Существует ли другой, более рациональный способ решения таких примеров?
- Какой?
486: 2
С какого разряда начнем деление?
Делим 4 сотни на 2. 4:2=2, в частном будет 2 сотни. Умножаем 2 х2 =4 записываем по сотнями 4. вычитаем из 4 сотен 4 сотни, остатка нет. Число 0 на 2 не делится.
Делим десятки. Сносим 8 десятков и делим на 2. 8 : 2 =4 В частном будет 4. умножаем 4 х 2 =8. вычитаем из 8 десятков 8 получаем 0.
Делим единицы. 6:2 = 3. в частном пишем 3. умножаем 3 х 2 = 6. Вычитаем из 6 единиц 6 получаем 0.
Читаем ответ: 243
- Читаем правило в учебнике. С 93.
- Совпадает ли наш вывод с правилом в учебнике?
Давайте запишем алгоритм деления:
1.Выделяю первое неполное делимое.
Делю единицы (например) 3 разряда. Значит в частном будет 3 цифры.
2.Подбираю первую цифру в частном. Делю первое неполное делимое.
3.Проверяю, сколько разделила. Умножаю.
4. Вычитаю. Нахожу остаток.
5.Сравниваю остаток с делителем. (Он должен быть меньше делителя).
6.Образую второе неполное делимое.Надо снести единицы следующего разряда к остатку.
7.Подбираю вторую цифру в частном. Делю второе неполное делимое.
Если найдены все цифры в частном и в остатке получен 0 - значит, деление закончено.
Обязательно выполнить проверку. Деление проверяем путём умножения частного на делитель.
Выдвижение версий учащимися.
Нет. Запись получается длинная.
Да.
Выполнить деление столбиком.
С разряда сотен
Да.
Записывают алгоритм.
Первичное закрепление с проговариванием
(4 - 5 мин.)
Цели: - зафиксировать способ действия при делении многозначного числа на
однозначное;
- тренировать способность к выполнению деления «уголком».
Фронтальная работа (с проговариванием вслух) .
Теперь попробуйте вы разделить " уголком ".
Алгоритм деления я буду подсказывать.
№ 2, стр.93
Физминутка.
Самоконтроль с самопроверкой по образцу.
(4 - 5 мин.)
Цели: - тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
- проверить способность к делению многозначного числа на однозначное.
- Я думаю, вы теперь самостоятельно сможете выполнить задание проговаривая алгоритм деления.
Откройте рабочие тетради на с. 68 № 29
Кто справится с заданием №1 переходите на задание № 2.
Проверьте себя по образцу
Включение в систему знаний и повторения
(4 - 5 мин.)
Цели: - закрепить умение решать текстовые задачи;
- тренировать способность к безошибочному решению примеров на деление;
- развивать творческие способности учащихся.
- Как вы думаете, зачем нам нужно уметь делить многозначные числа на однозначные?
- Решим задачу на с.94 №4(1)
Прочитайте условие задачи.
Какой главный вопрос?
Запишем краткую запись.
Как построили школьников?
Кто стоял в каждом ряду?
Сколько мальчиков в каждом ряду?
Сколько девочек в каждом ряду?
Что мы можем узнать?
Каким действием?
Запишите решение и ответ самостоятельно.
Сколько людей в каждом ряду
Сложением.
Рефлексия.
Цели: - оценить результаты собственной деятельности;
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: деление многозначных чисел на однозначное число
- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.
- Вспомните, с каких слов мы начали урок?
- Чему научились?
- Довольны ли вы своей работой?
-Я передаю вам памятку с алгоритмом, давайте проведем проверку:
• Научились находить первое неполное делимое?
• Научились определять количество цифр в частном?
• Сумеете найти цифру для каждого разряда, то есть определить цифру в частном?
-Если вам все удалось на уроке выбирайте - весёлый смайлик, а если у вас остались неразрешенные проблемы - задумчивый, если вам ещё понадобится помощь- грустный.
Домашнее задание.
Цель. Закреплять полученные умения.
- Дома выполните задание в рабочей тетради. Выберете два задания, которые считаете посильными для себя. Стр. 69.
Спасибо за урок.