Конспект урока по русскому языку по теме

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Негосударственное общеобразовательное учреждение

«Православная гимназия города Коврова»







Конспект урока по русскому языку

для учащихся 3 класса

Тема: Правописание предлогов и приставок.


Составитель: Блинова О.В.

учитель начальных классов

первой квалификационной категории












Ковров 2013


Цель урока:

Учить детей составлять стратегию и применять её для правильного написания предлогов и приставок в тексте, развивать высшие психические функции учащихся, воспитывать коллектив , самостоятельность, продолжать учить работать в группе.


1. Оргмомент. -Ну-ка встаньте дети в ряд Готов к работе мой отряд?
Наш урок русского языка начнём с кинезиологической гимнастики: «Колечко», «Лезгинка», «Змейка». -Для чего мы её выполняем?
2. Актуализация знаний -Над какой темой мы с вами работаем? СЛАЙД 1 Правописание предлогов и приставок .
Вначале работы по этой теме у многих ребят возникли трудности. Вспомним, какие они: СЛАЙД 2

  • не знал, как писать слова - слитно или раздельно;
  • путал приставку и предлог, так как они звучали одинаково;
  • долго думал над словом и не успел записать его;
  • не мог вспомнить, что такое приставка;
  • не мог вспомнить, что такое предлог.
Результатом послужили оценки за небольшой орфографический диктант. Всего 7 человек справились с ним без ошибок. А наша с вами задача , чтобы все дети нашего класса поняли эту тему и написали диктант на хорошую оценку. Это возможно?
  1. Работа над новой темой.
-Чтобы быть всегда успешными, писать без ошибок, сегодня на уроке мы составим стратегию СЛАЙД 3 Как различить приставки и предлоги в тексте?
-Подумаем, какие знания нам помогут правильно написать приставки и предлоги в тексте?
  • Что такое предлог
  • Что такое приставка
  • У глаголов нет предлогов
  • Что такое глагол, существительное, прилагательное,
  • Если между словами можно вставить слово «мой» или вопрос-то это предлог.

Работать будем в группах. Поэтому вспомним правила этой работы. СЛАЙД 4
  • Подумай над заданием самостоятельно.
  • Выслушай точку зрения каждого.
  • Выбери правильный вариант ответа.
  • Выбери выступающего от группы.

-Какое правило вы считаете самым важным?
Работать будем по вопроснику с элементами планирования. СЛАЙД 5
  • Какую цель вы перед собой поставили?
  • С каким настроением, чувством вы стали выполнять задание?
  • С чего вы начали составлять стратегию?
  • Каким приемом вы воспользовались, чтобы правильно написать слово?
  • Как вы себя проверили?
  • Как вы поняли, что задание выполнено?
  • Какое действие было завершающим?

Работа в группах
Выступление у доски с составленной стратегией группы №1:

Наша цель: не ошибиться в написании предлогов и приставок.

Думаем, что с заданием справимся.

Сначала мы прочитали слово, которое надо записать, поняли его смысл.

Мы применили следующий приём:

-поставили вопрос к слову

-вспомнили , что у глаголов нет предлогов.

Для проверки читаем, что получилось.

Обозначили приставку. Считаем, что задание выполнено.

Мы остались довольны своей работой. Ольга Владимировна нас похвалила.



Выступление у доски с составленной стратегией группы №2:

Мы поставили перед собой цель: нам надо не ошибиться в написании предлогов и приставок.

Мы выполняем задание с радостным настроением.

Сначала мы поняли смысл слова, стали думать, как его написать.

Мы применили первый приём:

-вспомнили части речи, для этого поставили вопрос к слову

-вспомнили, что у глаголов нет предлогов

Потом применили второй приём:

Если между словами можно вставить слово «мой» или вопрос-то это предлог. Пишем отдельно.

Мы поняли, что задание выполнено и записали слово. Обозначили приставку.

Подчеркнули предлог.

В конце работы Ольга Владимировна нас похвалила, мы испытывали радость.



Выступление у доски с составленной стратегией группы №3:
Сначала мы поставили цель: нам надо получить хорошую оценку, поэтому написать слово надо правильно. Думаем, что с заданием справимся. Мы начали выполнять задание с того, что стали думать, как его написать. Применили следующий приём: Если между словами можно вставить слово «мой» или вопрос-то это предлог. Пишем отдельно. Если между словами нельзя вставить слово «мой» или вопрос-то это приставка. Пишем слитно. Для проверки мы использовали другой приём. Чтобы выполнить задание до конца мы обозначили приставку, подчеркнули предлог. Остались довольны своей работой. Нам поставили хорошую оценку.

-Прослушав все стратегии, давайте сравним их. Чем похожи? Чем отличаются? Какая из них была более полная, универсальная? Возьмём её за основу и прочитаем. СЛАЙД 6 Универсальная стратегия по теме «Правописание предлогов и приставок»

  • Услышал или прочитал слово, которое надо записать.
  • Представил это слово.
  • Осмыслил его значение.
  • Думаю как его написать:
  • Использую тот прием, который мне понятен.

1 прием - вспоминаю к какой части речи слово относится. Для этого ставлю вопрос. Помню, что у глаголов нет предлогов. 2 прием - если между словами можно вставить слово «мой» или вопрос - то это предлог. Пишу отдельно. Если между словами нельзя вставить слово или вопрос - то это приставка. Пишу слитно.
  • Читаю, что получилось. Проверяю себя, используя другой прием.
  • Обозначаю приставки, предлоги подчеркиваю.
  • Испытываю радость от работы.

4. Первичное закрепление -А хотите проверить , как работает наша стратегия? Я предлагаю вам словосочетание (ПО)ЕХАЛ( ПО) ДОРОГЕ Используя нашу стратегию, рассуждайте о правописании:
5. Самостоятельная работа. А теперь каждый проверит на себе стратегию, для этого мы напишем небольшой орфографический диктант. Запись диктанта. Проверка по эталону. СЛАЙД 7
Закатился за шкаф, побежал по мосту, сбежал с горы, входили в класс, загадать загадку, свернуть с тропинки, под старой елкой, ветка с шишками
-Встаньте те ребята, у которых нет ошибок. Что вы почувствовали? -А теперь те, которые улучшили свои результаты. А что вы почувствовали?
6. Рефлексия. -Вернёмся ещё раз к первоначальным трудностям. СЛАЙД 8 -Какие из них вы преодолели? -Довольны ли своей проделанной работой? -И теперь оцените себя на лесенке успеха. А чтобы успех был постоянный стратегия «Как писать приставки и предлоги?» всегда должна быть с вами в «книжечке знаний» или дома на рабочем столе.
7. Подведение итогов Я очень рада вместе с вами, что мы добились отличных результатов и говорю вам СЛАЙД 9.
Молодцы!











Приложение№1


Вопросник по стратегии «Как различить приставки и предлоги в тексте?»

1.Какую цель вы перед собой поставили?

2.С каким настроением, чувством вы стали выполнять задание?

-думаем, что с заданием справимся

-с радостным

-не уверены, что с заданием справимся

-другой ответ

3.С чего вы начали выполнять задание?

-услышали слово, которое надо записать

-прочитали слово, которое надо записать

-представили слово

-поняли его смысл

-стали думать, как его написать

4.Каким приёмом вы пользовались?

-вспомнили части речи:

Если слово отвечает на вопрос кто? Что?- существительное

Если слово отвечает на вопрос что делает?- глагол

Если слово отвечает на вопрос какой?- прилагательное

-поставили вопрос к слову, которое надо записать

-вспоминаем, что у глаголов нет предлогов, значит это приставка

5.Как вы себя проверили?

-читаю, что получилось

-проверяю, используя другой способ

6.Как вы поняли, что задание выполнено?

-записали слово

-обозначили приставку, подчеркнули предлог

7.Какое действие было завершающим?

-остались довольны своей работой

-нам поставили хорошую оценку

-Ольга Владимировна нас похвалила

-испытываю радость

-другой ответ









Приложение №2


Вопросник по стратегии «Как различить приставки и предлоги в тексте?»

1.Какую цель вы перед собой поставили?

-Нам надо правильно написать слово

-Нам надо улучшить результат орфографического диктанта

-Нам надо не ошибиться в написании предлога и приставки

-Нам надо получить хорошую оценку, поэтому написать слово надо правильно

2.С каким настроением, чувством вы стали выполнять задание?

3.С чего вы начали выполнять задание?

-услышали слово, которое надо записать

-прочитали слово, которое надо записать

-представили слово

-поняли его смысл

-стали думать, как его написать

4.Каким приёмом вы пользовались?

Если между словами можно вставить слово «мой» или вопрос -то это предлог. Пишу отдельно.

Если между словами нельзя вставить слово или вопрос-то это приставка. Пишу слитно.

5.Как вы себя проверили?

-читаю, что получилось

-проверяю, используя другой способ

6.Как вы поняли, что задание выполнено?

-записали слово

-обозначили приставку, подчеркнули предлог

7.Какое действие было завершающим?

-остались довольны своей работой

-нам поставили хорошую оценку

-Ольга Владимировна нас похвалила

-испытываю радость

-другой ответ

Приложение 3

Вопросник по стратегии «Как различить приставки и предлоги в тексте?»

1.Какую цель вы перед собой поставили?

-Нам надо правильно написать слово

-Нам надо улучшить результат орфографического диктанта

-Нам надо не ошибиться в написании предлога и приставки

-Нам надо получить хорошую оценку, поэтому написать слово надо правильно

2.С каким настроением, чувством вы стали выполнять задание?

-думаем, что с заданием справимся

-с радостным

-не уверены, что с заданием справимся

-другой ответ

3.С чего вы начали выполнять задание?

-услышали слово, которое надо записать

-прочитали слово, которое надо записать

-представили слово

-поняли его смысл

-стали думать, как его написать

4.Каким приёмом вы пользовались?

-вспомнили части речи:

Если слово отвечает на вопрос кто? Что?- существительное

Если слово отвечает на вопрос что делает?- глагол

Если слово отвечает на вопрос какой?- прилагательное

-поставили вопрос к слову, которое надо записать

-вспоминаем, что у глаголов нет предлогов, значит это приставка

Если между словами можно вставить слово «мой» или вопрос -то это предлог. Пишу отдельно.

Если между словами нельзя вставить слово или вопрос-то это приставка. Пишу слитно.

5.Как вы себя проверили?

-читаю, что получилось

-проверяю, используя другой способ

6.Как вы поняли, что задание выполнено?

-записали слово

-обозначили приставку, подчеркнули предлог

7.Какое действие было завершающим?

-остались довольны своей работой

-нам поставили хорошую оценку

-испытываю радость

-другой ответ

© 2010-2022