- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по литературному чтению на тему В. Ю. Драгунский. «Тайное становится явным» (2 класс)
Урок по литературному чтению на тему В. Ю. Драгунский. «Тайное становится явным» (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лычухо А.В. |
Дата | 18.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по литературному чтению
во 2 классе
На тему: В. Ю. Драгунский. «Тайное становится явным»
Задачи: - образовательные:
-
познакомить детей с рассказом В. Ю. Драгунского «Тайное становится явным»
- развивающие:
-
развить логическое мышление, умение анализировать;
-
развивать навыки беглого выразительного чтения;
-
развивать умение анализировать поступки героев, прогнозировать текст.
- воспитывающие:
-
воспитывать дисциплинированность, честность, правдивость;
-
воспитывать интерес к чтению.
Ход урока:
I.Организационный момент
II.Проверка домашнего задания
- Домашнее задание у вас было выразительное чтение «вредных советов» Г. Остера
- Если друг твой самый лучший
Поскользнулся и упал,
Покажи на друга пальцем
И хватайся за живот.
Пусть он видит, лежа в луже,
Ты ничуть не огорчён,-
Настоящий друг не любит
Огорчать своих друзей.
- Потерявшийся ребенок
Должен помнить, что его
Отведут домой, как только
Назовет он адрес свой.
Надо действовать умнее,
Говорите: «Я живу
Возле пальмы с обезьяной
На Гавайских островах».
Потерявшийся ребенок,
Если он не дурачок,
Не упустит верный случай
В дальних странах побывать!
Микроитог:
- Удалось ли автору убедить нас, что этого делать нельзя?
- Вы будете придерживаться этим советам?
III.Работа с рассказом
- Ребята, вам на дом было еще задано прочитать рассказ В. Драгунского «Тайное становится явным»
- Понравился ли вам этот рассказ?
*ответы детей
- Как вы поняли выражение «тайное становится явным»?
- Кто объяснил значение этого выражения?
* мама
- Найдите это в тексте и зачитайте!
- Помогло ли содержание рассказа убедиться в правильности этого выражения?
- Как это произошло?
- С чего началось утро героя?
- Что он делал, чтобы каша была вкуснее? Найдите в тексте и прочитайте.
- Как вы понимаете выражение: «глаза на лоб полезли».
- Как отреагировала мама, когда увидела, его пустую тарелку?
-Что она ему сказала? Прочитайте.
- А кто сказал слова: «Не клевещите. Ничего я не выливаю!»
* Дениска
- Как вы понимаете слово «не клевещите»?
Клевета - это оговорить, наговаривать, обвинять напрасно.
- Почему мальчик понял, что в Кремль он не поедет?
- Прочитайте, как выглядел дяденька?
- Какого было состояние Дениски, когда мама вернулась после проводов гостей?
- Что он сказал маме?
- Почему она так долго на него смотрела?
- Понял ли он мамины слова?
*Да!
- Почему вы так считаете?
- Ребята, а какие слова вызвали у вас трудности при чтении?
Давайте прочитаем их сначала по логам, затем целыми словами.
Слова на доске:
Ста- но- вит- ся
Рас- кром- сал
Поп- ра- вить- ся
Сжи- ма- ет- ся
Вы- тал- ки- ва- ет
Об- ра- до- ва- лась
Ми- ли- ци- о- нер
Пре- дос- тав- ля- ет
Ин- тел- ли- гент- ный
Му- со- ро- про- во- дом
Пост- ра- дав- ший
IV.Физ.минутка
Давайте теперь с вами немного отдохнем!
Попрошу всех ровно встать,
Что скажу - всем выполнять
Руки к верху поднимите
Все вздохните - выдохните
Наклонитесь - разогнитесь
Выпрямитесь - улыбнитесь
На раз-два - быстро присядьте
Три - четыре - снова встаньте
Влево, вправо наклонитесь
И еще раз подтянитесь.
Садитесь.
V.Закрепление изученного материала
- Теперь начинаем читать рассказ. Я начну, а вы внимательно за мной следите, кто - то будет продолжать читать. (чтение детей по частям)
Составление плана рассказа:
- Попробуйте разделить рассказ на части, и составим план для пересказа. Ребята, План - это перечень микротем большого рассказа по порядку. Его составляют для того, чтобы ни о чем не забыть, пересказывая текст.
- С чего начинается этот рассказ?
- Где начинается и заканчивается первая часть? И т.д.
Примерный план:
-
Денис раздумывает над словами мамы.
-
Завтрак
-
Предложение мамы
-
Мучение с кашей и избавление от нее
-
Возмущенный милиционер
-
Пострадавший дяденька
-
Рассерженная мама
-
Урок на всю жизнь
- Что при пересказе нужно рассказать подробно, чтобы донести до читателей главные мыли?
VI.Итог урока
- Понравился ли вам этот рассказ?
-Почему?
- Какой урок вы извлекли из рассказа?
Д/з: подготовить пересказ текста по плану.