• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Урок с родителями по математике в 3 классе на тему Порядок выполнения арифметических действий в числовых выражениях без скобок и со скобками, состоящими из 2-3 действий

Урок с родителями по математике в 3 классе на тему Порядок выполнения арифметических действий в числовых выражениях без скобок и со скобками, состоящими из 2-3 действий

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок с родителями по математике в 3 классе на тему Порядок выполнения арифметических действий в числовых выражениях без скобок и со скобками, состоящими из 2-3 действийУрок с родителями по математике в 3 классе на тему Порядок выполнения арифметических действий в числовых выражениях без скобок и со скобками, состоящими из 2-3 действийТема: Порядок выполнения арифметических действий в числовых выражениях без скобок и со скобками, состоящими из 2-3 действий;

Цель: Познакомить с правилом порядка выполнения действий в выражениях, содержащих 4 арифметических действия со скобками и без них;

Задачи: - совершенствовать вычислительные навыки; - развивать умение пользоваться алгоритмом / ОСУДом /; - воспитание чувства « локтя» при работе в малых группах сменного состава, ответственности за свою работу и работу своего согруппника, аккуратности при ведении записей.

Оборудование: - учебник для 3 класса по математике, - ОСУД « Порядок действий в выражениях, содержащих 4 арифметических действия и скобки » 3 класс, - разноцветные карточки с заданиями для учащихся /№ 1, №2, №3, №4, №5, №6/, - примеры для родителей / написанные на полотне /, - лист с арифметическим диктантом / для самопроверки /, - листы рефлексии и итога по уроку.

До начала занятия ученики были разделены на 6 малых групп сменного состава, они выбрали лидера в каждой группе.

На уроке присутствовали родители. Они принимали активное участие / им были предложены задания по теме урока с учётом их возрастной категории и по степени трудности/.

Ход занятия

I.Орг. момент - 3 минуты - психологический настрой , - напутствие учителя, - пожелания учеников своим одноклассникам.

Повторение правил работы в МГ. Оформление тетради - дата, работа.

II. Актуализация опорных знаний - 5 минут - арифметический диктант + самопроверка 1. Произведение чисел 5 и 4 2. Частное чисел 24 и 3 3. Первое слагаемое 40 и второе слагаемое 40, найдите сумму 4. Уменьшаемое 25, вычитаемое 20, чему равна разность

Учитель диктует примеры, дети самостоятельно записывают и решают их. Затем предлагается провести самопроверку по листу с примерами и ответами. Если решены все примеры верно - « 5 », допущена одна ошибка - « 4 », если допущено две ошибки - « 3 ». Учитель с надеждой в голосе говорит о том, что будут только положительные отметки .

??? - Чтобы записать примеры, какие арифметические знаки использовали? / повторение арифметических знаков и их обозначение /. А ещё есть скобки / показ /. Кто догадался, чем сегодня мы будем заниматься на уроке? / ответы учеников /.Урок с родителями по математике в 3 классе на тему Порядок выполнения арифметических действий в числовых выражениях без скобок и со скобками, состоящими из 2-3 действий

III. Знакомство с новой темой и ОСУДом -2минуты Существуют правила порядка выполнения арифметических действий, которые надо строго соблюдать / проговариваются все случаи по ОСУДу /.

IY. Усвоение материала + проверка / каждая группа по очереди /- 6 минут - решение примеров на +/- без скобок № 1 - решение примеров на +/- со скобками №2 Учитель каждый раз опирается на ОСУД.

Во время выполнения детьми примеров родителям предлагается тоже задание: решение примера на +/- трёхзначных чисел.

Y. Работа над изученным материалом + проверка / другие группы учеников / -6 минут - решение примеров на ×/: без скобок № 3 - решение примеров на ×/: со скобками № 4

Учитель каждый раз опирается на ОСУД.

Во время выполнения детьми примеров родителям предлагается тоже задание: решение примера на ×/: трёхзначных чисел на однозначное число.

Урок с родителями по математике в 3 классе на тему Порядок выполнения арифметических действий в числовых выражениях без скобок и со скобками, состоящими из 2-3 действий

YI. Физ.минутка - 3 минуты Учитель показывает пример, предлагает детям решить его и сделать различные движения столько раз, какой ответ у них получился / потянуться на носочках, наклониться вперёд, повернуть голову вправо-влево /

Урок с родителями по математике в 3 классе на тему Порядок выполнения арифметических действий в числовых выражениях без скобок и со скобками, состоящими из 2-3 действий

YII. Закрепление материала + проверка / оставшиеся группы / - 8 минут - решение примеров на +/- и ×/: без скобок № 5 - решение примеров на +/- и ×/: со скобками № 6

Учитель каждый раз опирается на ОСУД.

Во время выполнения детьми примеров родителям предлагается тоже задание: решение примера на ×/: и +/- трёхзначных чисел на однозначное число со скобками и без них.

YIII. Работа по учебнику / стр. 54 № 6 - 1 пример вместе, 2 пример - самостоятельно, 3 и 4 - по желанию на доске / - 7 минут

IX. Итог урока + рефлексия по табличкам -3 минуты - с чем мы сегодня познакомились на уроке? - какие правила порядка надо помнить при решении примеров?

X. Оценивание внутри группы - 2 минуты + д/з стр. 68 № 4

Урок с родителями по математике в 3 классе на тему Порядок выполнения арифметических действий в числовых выражениях без скобок и со скобками, состоящими из 2-3 действий

Урок с родителями по математике в 3 классе на тему Порядок выполнения арифметических действий в числовых выражениях без скобок и со скобками, состоящими из 2-3 действий
Урок с родителями по математике в 3 классе на тему Порядок выполнения арифметических действий в числовых выражениях без скобок и со скобками, состоящими из 2-3 действий

ПРИЛОЖЕНИЕ


Задание № 1 / на голубом листе /

700 + 200 - 600 =

200 + 80 + 120 =

300 - 200 - 50 =

90 - 40 + 500 =


Задание №2 / на ярко - жёлтом листе /

( 98 - 8 ) - 50 =

100 + ( 4 + 6 ) =

( 1 + 9 ) - 5 =

50 - ( 25 - 20 ) =


Задание № 3 / на розовом листе /

24 : 4 : 1 =

8 × 0 × 7 =

10 : 2 × 5 =

7 × 3 : 21 =

Задание № 4 / на бледно- зелёном листе /

25 : ( 1 × 5 ) =

( 6 × 3 ) : 18 =

24 : ( 12 : 3 ) =

( 9 × 4 ) × 1 =


Задание № 5 / на оранжевом листе /

5 × 2 + 60 =

42 - 4 : 2 =

60 : 1 - 12 × 0 =

20 : 4 + 5 × 3 =


Задание № 6 / на белом листе /

( 15 + 35) : 5 =

8 × ( 9 - 4 ) =

( 2 + 8 ) × 3 - 20 =

( 5 + 5 ) : ( 11 - 1 ) =



ОСУД « Порядок действий в выражениях, содержащих 4 арифметических действия и скобки » 3 класс

ЕСЛИ В ВЫРАЖЕНИИ

ТОЛЬКО

+ и -

ЕСЛИ В ВЫРАЖЕНИИ

ТОЛЬКО * и :

ЕСЛИ В ВЫРАЖЕНИИ

+ и - , * и :

ЕСЛИ В ВЫРАЖЕНИИ

ОДНА ИЛИ НЕСКОЛЬКО ( )

все действия по порядку

все действия по порядку

1.* или :

по порядку

1.сначала действия

в скобках

2.+ или -

по порядку

2.* или : по порядку

3.+ или - по порядку


КГУ « ОШ № 2 акимата города Шахтинка »











ТЕМА:

« Порядок выполнения арифметических действий

в числовых выражениях без скобок и со скобками,

состоящими из 2-3 действий »









учитель: Андреева Любовь Анатольевна





2014-2015 учебный год






























© 2010-2022