- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики. Тема Увеличение (уменьшение) на несколько единиц
Урок математики. Тема Увеличение (уменьшение) на несколько единиц
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ильина И.Н. |
Дата | 13.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
1 класс.
Конспект урока по математике. «Школа России».
Тема урока: Задачи на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с принципом решения задач на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.
Этап урока
Используемые ресурсы, примечания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивация к учебной деятельности
2 мин
Дети готовы к разным урокам
ИКТ
Приготовились
к уроку математики
-Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, все ль в порядке: ручки, учебник и тетрадка?
- Все ли готовы к уроку математики? - Можем ли мы начать урок, ничего не меняя? Почему?
- А как можно назвать то, что происходит? (Беспорядок)
-А ещё есть такое понятие - хаос.
-Как же быстрее навести порядок на уроке? Чьё решение понравилось больше?
- А теперь у нас порядок или хаос?
-Итак, что такое порядок, что такое хаос?
-Нет
-Будет не понятно, какой сейчас предмет и что изучаем.
-ХАОС - кавардак, неразбериха, сумятица
-Нужно всем приготовиться к математике
2.Актуализация знаний.
3 мин
(На доске написаны числа в беспорядке: 5,9,1,4,10,3,8,7,2,6)
Модель 1:1 «Мгновенное сообщение»
(на доске запись:
5 7 9, 3 5 7, 6 8 10, 10 12 14)
ИКТ
-Данные на доске числа определяют собой порядок или хаос? Почему?
-Придумайте своё правило и поставьте эти числа в своём порядке.
Проверка.
- Определите порядок расстановки чисел в каждой тройке. Что общего?
-По какому правилу их совместили?
(-Что происходит с числом слева от среднего числа? - оно уменьшается на 2
- Что происходить с числом справа от среднего числа? - оно увеличивается на 2.)
-Что значит увеличить число на несколько единиц? Уменьшить число на несколько единиц?
-Поставить в порядке увеличения/ уменьшения
-Слева числа на 2 меньше, справа на 2 больше.
-По правилу увеличения на 2, уменьшения на 2.
-Прибавить, сделать больше.
-Вычесть, сделать меньше.
3.Фиксация затруднения в деятельности.
7 мин
На экране текст:
ИКТ
По ходу чтения учитель составляет текст задач
Изученную задачу убирает
Подчеркнуть
У Васи 4 марки. У Лиды было 5 карандашей. Сколько тетрадей стало у Люси? У Вики 2 марки. Стало на 2 тетради больше. Сколько карандашей стало у Лиды? Сколько всего марок у Васи и Вики вместе? У Люси было 4 тетради. Стало на 2 карандаша меньше.
- Как вы думаете, в порядке или в хаосе находится данный текст? Почему?
-А что в этом тексте дано?
-Сколько здесь задач? Докажите.
-Прочитайте 1 задачу. 2 задачу. 3 задачу.
-Какую задачу вы можете решить?
-Какого вида эта задача?
- Предложите, как мы должны действовать, чтобы решить оставшиеся задачи?
-Найдите в задаче опорные слова, которые помогут выбрать действие для решения данной задачи?
-Как можно назвать эти задачи?
- не понятно
-задачи
-3, прочитать
-Задача на нахождение суммы
-Прочитать задачу. Определить, что известно, что нужно найти. Вспомнить правило. Решить задачу.
На увеличение/уменьшение
4. Постановка учебной задачи.
1 мин
- Как вы полагаете, какова цель нашего урока?
Познакомится с новыми задачами, научиться их решать.
5. Физминутка
1 мин
- Быстро встали, улыбнулись,
Выше - выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
6. Построение и реализация проекта выхода из затруднения.
15 мин
Работа в группах
Стало на … больше1, 5
Стало на … меньше2, 6
-
+
3 - 4 помидора
4 - 7 груш
-Прочитаем ещё раз задачу № 1.
- Что известно в задаче?
-Что нужно узнать?
-Какие опорные слова есть в этой задаче? Возникает вопрос, какое арифметическое действие выбрать, если в задаче есть слова «на … больше»?
-Скажите решение задачи.
-Сколько получим?
-Запишем решение задачи.
Прочитаем ещё раз задачу № 2.
- Что известно в задаче?
-Что нужно узнать?
-Какие опорные слова есть в этой задаче?
- Какое арифметическое действие выбрать, если в задаче есть слова «на … меньше»?
-Скажите решение задачи.
-Сколько получим?
-Запишем решение задачи.
Вывод: Задачи с какими опорными слова мы сегодня решали?
-Какое действие выберем для решения задачи со словами «стало больше на»?
- Какое действие выберем для решения задачи со словами «стало меньше на»?
- Поработаем в группах
- Я даю вам задание составить схему - помощницу для решения новых задач.
1 и 5 группы - составить схему для решения задачи на увеличение на несколько единиц
2 и 6 группы - на уменьшение на несколько единиц
3 группа - составить задачу на увеличение на несколько единиц
4 группа - составить задачу на уменьшение на несколько единиц
Проверка
У Люси 4 тетради, стало на 2 тетради больше.
Сколько тетрадей стало у Люси?
-На 2 больше.
-Сложение.
4 + 2 = 6 (т.)
- У Лиды было 5 карандашей. Стало на 2 меньше.
Сколько карандашей стало у Лиды?
- Вычитание
5 - 2 = 3 (к.)
7. Физминутка
1 мин
Физминутка для глаз
8. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
5 мин
Модель 1:1
Давайте проверим как вы усвоили тему урока.
Игра- пазл.
learningapps.org/display?v=pnzs89vfn01
После выполнения появляется картинка - надпись «Здорово»
Дополн. задание
Задание в рабочей тетради.
стр. 35 № 1
9.Рефлексия
5 мин
-Какая была главная цель нашего урока?
-Кто считает, что научился решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц? Какие задания вам помогли?
-Что для вас было новым на уроке?
- Чья работа на уроке вам понравилась? Почему?
Оцените свою работу на уроке.
-Я рада за вас и за вашу работу.