- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока Письмо букв ц Ц
Конспект урока Письмо букв ц Ц
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Струнина А.А. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Поделитесь с коллегами:
Обучение грамоте. Письмо
Дата_________________ Тема: «Письмо букв ц Ц» (Пропись № 4,с. 12-13). Цель:
- научиться писать строчную букву ц и прописную букву Ц, слова и предложения с новой буквой.
- формировать умение писать букву ц Ц;
- учить писать слоги, сочетания и слова с буквой ц Ц;
- закреплять написание изученных букв;
- развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля;
- развивать орфографическую зоркость, навыки каллиграфического почерка, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать;
- воспитывать интерес к учению, любовь к родному языку, положительную мотивацию к процессу обучения.
Ход урока
- Организация класса.
Прозвенел для нас звонок,
Приходи старание.
Помоги нам потрудиться
В школу мы пришли учиться.
- Постановка учебной проблемы. Определение темы урока.
- Слова с какой буквой написаны на доске?
- Какова же тема нашего урока сегодня?
Отгадайте загадку
На одной ноге стоит.
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад -
Ищет в речке лягушат.
- Кто это? Да, это цапля.
- Вы видите ее на картинке (с. 12). Произнесите слово - цапля. Какой первый звук услышали в этом слове? Что о нем можете сказать?
- Звукобуквенный анализ слова. Буква Ц обозначает твёрдый непарный звук.
- Физкультминутка
- Тренировка в написании изученной буквы Ц.
- Соединение заглавной буквы с последующими элементами или буквами.
- Запись под диктовку предложения Цып - птенец.
- Напоминание сказки о сестрице Алёнушке и братце Иванушке, чтение и сопоставление по значению слов сестра - сестрица, брат - братец. Обведение слов и предложений с вписыванием новой буквы ц, а также букв М и А, в написании которых встречается одинаковый элемент. Обсуждение переноса слова зо-вут.
- Списывание напечатанного предложения: Она любит братца Иванушку.
- вписывание на последнюю строку (после тире) изученных букв с устным пояснением, какую «работу» они выполняют;
- оценка каждым учеником своей деятельности и завершение рисунка-схемы (указание: доволен своей работой или нет).