- Преподавателю
- Начальные классы
- Тема: Звуки и буквы
Тема: Звуки и буквы
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Досова (.Г. |
Дата | 31.07.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок русского языка во 2 классе по программе «Атамура»
Тема: Звуки и буквы
Цель: формировать понятие о фонетике и графике как разделе русского языка.
Развивать фонематический слух, наблюдательность и орфографическую зоркость.
Воспитывать аккуратности, усидчивости.
Ход урока:
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайся все понять -
Если хочешь умным стать!
Постановка цели.
- Отгадайте загадки и догадайтесь о теме нашего урока
Черные, кривые,
От рожденья все немые,
А как встанут в ряд -
Все заговорят.
(Буква)
Что за чудо!
Слышу, а увидеть не могу.(звук)
Минутка чистописания
Прописывание строчных букв а, и, о, у, ы, э.
Вступительная беседа учителя о звуках и буквах (ст. 23)
- Чем отличаются звуки и буквы?
- Можно ли их спутать?
-На какие две группы делятся все звуки в русском языке?
- Сколько гласных звуков?(6)
- А букв?(10)
- Почему звуков меньше?
- Какие бывают согласные звуки?
- Какие буквы не обозначают звуков?
Обобщение по ленте букв
Работа по учебнику
- Упр. 59 - устно
- Прочитаем правило на ст. 24
Закрепление.
- Выполним упр. 62 (с комментированием)
- Упр. 61 (творческая работа)
- Кто-нибудь знает, что такое метаграмма? Посмотрим в словаре в конце учебника. Физкультминутка
Мы работали отлично,
Отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки,
Улыбнитесь веселей.
Мы попрыгаем, как зайки!
Сразу станем мы бодрей!
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули? Отдохнули!
-Упр. 60. Прочитайте текст. Спиши. Найди и подчеркни слова, в которых произношение звуков и их написание не совпадает.
Письмо под диктовку
Береги учебники! Книга наш лучший друг. Книгу будут читать многие люди.
Подчеркни мягкие согласные
Итог.
- Что интересного узнали на уроке?
- Чем буквы отличаются от звуков?
Домашнее задание стр. 25 упр.64, правило.