- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике на тему: Вычитание вида 50-24
Конспект урока по математике на тему: Вычитание вида 50-24
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Юржиц К.В. |
Дата | 04.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Вычитание вида 50-24
Цель: формировать знания у учащихся о приеме вычитания вида 50-24
Задачи:
Образовательная: Выполнять вычисления вида 50-24. Рассуждать и делать выводы.
Развивающая: Развивать навыки устного и письменного счета, внимательность.
Воспитательная: Воспитывать интерес к точным наукам, уважение к окружающим.
Предметные УУД:
Выполнять логические задания, выполнять приемы вычитания. Решать примеры устно и столбиком.
Метапредметные:
Личностные:
Принятие образа «хорошего ученика», ориентация понимания причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на понимание оценок учителей, товарищей.
Регулятивные:
Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
Использовать знаково-символические средства, в том чисел модели и схемы для решения задач, строить сообщения в устной и письменной форме
Коммуникативные:
Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; формулировать собственное мнение и позицию.
Ход урока
1. Организационный момент:
- Ребята, что за праздник близится к нам, который отмечается 14 февраля? Правильно, День Всех Влюбленных.
-А кто знает откуда пришел к нам этот праздник?
(Один из учащихся читает сообщение)
- Ребята, но мы с вами будем говорить в этот день не только о любви двух влюбленных, но и любви в семье, к друзьям и к окружающему миру!
-А теперь проверьте, хорошо ли вы подготовились к уроку?
-Все ли на месте?
-Спросите у вашего соседа по парте подготовился ли он?
Молодцы!
Посмотрите на доску, сегодня к нам в класс прилетел купидон и принес письмо, но на нем 5 печатей и чтобы открыть их, нам нужно выполнить задания сегодняшнего урока! Готовы?
2. Актуализация знаний.
-Откроем тетради, запишем число, классная работа.
14
02
- Как вы думаете, что означают эти цифры? (14 февраля)
- Назовите, сколько в них десятков, сколько единиц.
- А для чего нам нужна минутка чистописания?
Молодцы! Выпрямили спинки и показали, как вы красиво умеете писать.
Математический диктант:
1. Найди сумму чисел 35 и 15.
2. Вычитаемое равно 30, разность равна 20. Чему равно уменьшаемое?
3. На какую величину, число 62 больше числа 55?
4. Что больше: разность между числами 58 и 9 или сумма чисел 44 и 8?
5. Задумано число. Если к нему прибавить 3, то получится 84. Какое число было задумано?
Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Взаимопроверка.
(На обратной стороне доски запись: 50, 50, 7, разность 58 и 9, 81)
Молодцы!
- Ребята, а как вы считаете, вы уже умеете справляться со всеми математическими заданиями?
- Тогда готовы пополнить багаж знаний?
3. Постановка цели и темы урока
Посмотрите на доску, как вы думаете какие примеры тут лишние?
+30 - 40 -50
8 8 24
(Первые два)
- Почему? (Такие примеры мы уже умеем решать)
- Как решаются такие примеры? Кто покажет? (1 ученик у доски)
- А как вы думаете, как нам решить последний пример?
(Учащиеся произносят алгоритм действий)
- Молодцы! Какова же тогда тема урока?
- А какую цель мы можем перед собой поставить?
-Какие задачи предложите вы мне?
(Учитель помогает в составлении задач на доске):
1. Выполнять вычисление вида 50-24
2. Совершенствовать навыки устного и письменного счета
3. Совершенствовать навыки решения задач.
-За то, как мы с вами поставили цель и задачи урока, я «взломаю» на нашем конверте первую печать!
4. Первичное закрепление. Применение алгоритма на практике
- Откройте стр 19. Читаем вместе со мной алгоритм решения примера столбиком.
- Кто из вас скажет, достаточно ли только знать теорию?
-Молодцы, правильно! Без практики, никакая теория нас ни чему не научит
Решение примеров на стр 19 № 1.
-Скажите, какие вычисления мы с вами решили?
-Выполнили ли первую задачу урока?
-Итак, вторая наша печать «взломана»
5. Физ.минутка
Разминки для пальчиков и для глаз
6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
Работа на карточках:
60-12=
50-34=
80-17=
20-12=
90-18=
60-12=
50-34=
80-17=
20-12=
90-18=
Взаимопроверка. Оцените, как справился с заданием ваш товарищ:
Без ошибок - 5
1 ошибка - 4
2 ошибки - 3
3 ошибки и более - 2
Просигнализируйте мне хлопками у кого 5-ки!
Работа в парах:
Стр 19 на полях
Веселая собачка предлагает нам определить, что здесь лишнее! Посовещайтесь со своим соседом по парте и придите к общему мнению!
А теперь решите данные примеры.
-Получилось ли у нас решить вторую задачу урока?
- Замечательно, мы с вами освободили конверт от 3 печати!
7. Обобщение усвоенного
Решение задачи на стр 19 № 2
-О чем говорится в задаче?
-Что нам известно?
-Где условие задачи?
-Вопрос?
-Какая это задача?
-Какие слова мы возьмем для краткой записи?
1 ученик выходит к доске:
Платьев- 26 ш.
Костюмов - ?, на 4 больше
Брюк - ? на 10 меньше
26+4=30 (ш.) - костюмов
30-10=20(ш.) - брюк
Ответ: Брюк 20 штук
- Как вы думаете, решили ли мы третью задачу урока?
- Убираем еще 1 печать с нашего конверта!
Работа в раб тетрадях. Первые 3 решивших - на проверку.
- Ну вот, последняя печать «сорвана»
( В конверте находятся «валентинки» для учащихся)
8 Оценка
-Ребята, я считаю, что вы сегодня очень хорошо поработали, но кто-то поработал больше, кто-то меньше. Поэтому предлагаю вам самостоятельно оценить свою сегодняшнюю работу на уроке на полях тетради:
Звездочка - все отлично, у меня все получилось
Квадрат - все хорошо, но мог сделать лучше
Треугольник - я не понял сегодняшней темы
9 Рефлексия
-Что мы сегодня узнали на уроке?
-Что повторили?
-Какое задание было сложным?
- Достигнута ли цель?
Смогли ли мы решить задачи урока?
Молодцы!
- Предлагаю подписать валентинки и подарить их друг другу, желая всего только самого хорошего!
Д.з: Стр 19 № 3, Стр 24 № 21,