ОГКОУ Шарьинская школа – интернат 8 вида. Конспект урока в 1классе по математике Тема: «Число и цифра 4. »

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
ОГКОУ Шарьинская школа - интернат 8 вида. 1класс.

Тема: «Число и цифра 4.»

Цели: 1. Знакомство учащихся с числом и цифрой 4, научить соотносить цифру с

числом предметов. Научить писать цифру 4.

2. Развивать и корригировать навыки устного счета, внимание, мышление, мелкую

моторику.

3. Воспитывать старание, интерес к предмету.

Оборудование и материалы: жетоны - кружочки; елочка; проектирование на экран задания на развитие мышления, внимания, памяти; презентация; трафареты деталей «Кошкин дом»; фигурки лисы, колобка; раздаточный материал «Треугольник. Квадрат»; счетные палочки; карточки п.А по теме урока; карточки с заданием по закреплению материала; цифра 4; фломастер.

Ход урока:

  1. Организационный момент. - Сегодня у нас урок для самых веселых, самых сообразительных, самых находчивых. Чтобы удачно справиться со всеми заданиями, надо быть очень внимательным, активным. Тому, кто правильно и быстро будет выполнять задания, я буду давать отличительный знак - жетон.

  2. Сообщение темы и целей урока. - Сегодня мы познакомимся с новым числом и

цифрой 4.

  1. Развитие внимания, мышления: - А сейчас проведем разминку.

А) Что лишнее? ( «Игры и задания» 1-4 кл.)

Б) Найди недостающих фрагмент. игра «Игры и задания» 1-4кл.)

4. Устный счет: А) Игра «Помоги ежику собрать яблоки»

(решение примеров в пределах 3).

Б) Логическая задача: Над рекой летели птицы: голубь, щука и

синица. Сколько птиц? Ответь скорей! (Жетон).

Пальчиковая гимнастика: Карандаш в руках катаю

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

5. Минутка чистописания: 1 2 3

- Подчеркните самое большое число

- Обведите в кружок самое маленькое число.

6. Работа по теме урока: А) Практическая работа (образование числа 4)

* Задача в стихах: Я рисую кошкин дом:

Три окошка, дверь с крыльцом.

Наверху еще окно,

Чтобы не было темно.

Посчитай окошки в домике у кошки.

(Из заготовленных деталей собираю кошкин домик)

- Сколько окошек в домике у кошки? (4)

- Как получилось число 4? (3 и 1)

- Запишите цифры в пустые квадраты соответственно тексту загадки, а

в последнем квадрате обведите цифру 4 по точкам (карточки).

- Напишите в кружочках соответствующие знаки (+, =)

- Прочитайте запись: 3+1=4

- Давайте еще раз скажем, из каких чисел мы получили число 4?

* - Положите на парту 2 треугольника. Рядом положите 2 квадрата.

Ск. всего фигур вы положили? (4)

- Запишите в пустые квадраты цифры, соответственно нашим

действия, а в последнем квадрате обведите цифру 4 по точкам

(карточки).

- Напишите в кружочках соответствующие знаки (+, =)

- Прочитайте запись: 2+2=4

- Давайте еще раз скажем, из каких чисел мы получили число 4?

* - Положите на парту 1 палочку, во второй ряд положите 3 палочки.

Ск. всего палочек вы положили?

- Запишите в пустые квадраты цифры, соответственно нашим

действия, а в последнем квадрате обведите цифру 4 по точкам

(карточки).

- Напишите в кружочках соответствующие знаки (+, =)

- Прочитайте запись: 1+3=4

- Давайте еще раз скажем, из каких чисел мы получили число 4?

(Жетон).

Физкультминутка. Игра «Карлики и великаны».

Б) Работа с числовым рядом.

- Посмотрите на числовой ряд и скажите, за каким числом следует

число 4?

В) Знакомство с цифрой 4. - Число 4 мы обозначаем цифрой 4.

* Показ цифры: - Цифра 4 всех удивляет:

В локте согнутую руку

Никогда не опускает.

- На что еще похожа цифра 4? (на молнию)

- Покажите мне 4 пальца на правой руке.

- Где можно встретить число 4? (ножки у стола, лапки у кошки,

углы у книги и т.д.) (слайд 3)

* Графический анализ цифры с показом написания (две точки означают, что цифра пишется с разрывом). (слайд 4)

* Письмо цифры на доске, в воздухе, в тетради.

Г) Работа над составом числа 4.

- (Игровой момент) Ребята, вам всем знакома сказка «Колобок»? К

нам на урок забежала хитрая лиса из этой сказки. А в ее лапках мешок.

Кто догадается, кто в нем? Так вот Колобок просит нас о помощи и мы

должны ему помочь. Если мы выполним задание хитрой лисы, она

пообещала отпустить Колобка к бабушке и дедушке.

И вот ее задание:

- Дорисуйте в каждой группе столько предметов, чтобы их стало по 4.

(Счет до 10 «Папка дошкольника»:

2 гриба, 3 цветка, 1 снежинка).

(Жетон).

Физкультминутка: «Черный кот».

7. Закрепление материала: А) Счет от 1 до 4 и обратно (хором, индивидуально).

Б) Работа по учебнику:

(решение примеров с вызовом к доске).

В) Работа по карточкам.

- Нарисуй на чашке столько горошин, сколько показывает цифра в

квадрате ( «Играя учимся считать»).

(Жетон)

8. Подведение итога урока: - С каким числом и какой цифрой мы сегодня

познакомились?

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

Выделить более активных уч-ся (подсчет жетонов), подбодрить

остальных.

- На этом наш урок окончен. Спасибо за работу.

© 2010-2022