Урок Что такое экология

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока (системно-деятельностный подход)

Предмет__окружающий мир___класс 3

Нертымова Наталья вильямовна

Предмет / Класс / Автор УМК

Окружающий мир 3 класс УМК «Школа России» автор учебника Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. М.: Просвещение, 2014г

Место урока по теме

Урок № 5 из7, тема Как устроен мир

Тема урока

Что такое экология.

Тип урока

Комбинироанный


Форма урока:



Форма учебной деятельности:


Методы обучения: - урок-практикум;

фронтальная, в паре, групповая, индивидуальная

Репродуктивный объяснительно - иллюстративный, коммуникативный, метод стимулирования и мотивации

с

Цель урока

Задачи урока

-Дать понятие об экологии как науке, о взаимосвязях живых систем и неживой природы;

  • Образовательные:
-создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний об экологических связях, -формировать представление о том, что такое экология.
  • Развивающие:
-содействовать развитию умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; - способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации; - развивать критическое мышление, познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками;
  • Воспитательные:
- создавать условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей), - воспитывать бережное отношение к окружающей среде, - создавать атмосферу радости от совместного труда.

Предполагаемый результат

Предметный результат

Метапредметный результат

Предметные результаты: -учащиеся научатся обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и человеком; -узнают, чем занимается наука экология, что называют окружающей средой; -научатся анализировать, делать выводы, сравнивать.


Метапредметные:

  • Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
    • регулятивные УУД:
      • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
      • проговаривать последовательность действий на уроке
      • уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника
      • планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
    • коммуникативные УУД:
      • уметь оформлять свои мысли в устной форме
      • слушать и понимать речь других
      • учиться работать в парах, формулировать собственное мнение и позицию.
    • познавательные УУД:
      • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Педагогические технологии

Оборудование

Технология развивающего обучения - технология игровых методов обучения;

Компьютер, проектор, презентация, карточки

ХОД УРОКА

Прием

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Оценивание/формы контроля

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (1 мин)

эмоциональное вхождение в урок.

Мотивирует учащихся на начало урока - проверяет готовность обучающихся к уроку

- создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, с помощью приёма: эмоциональное вхождение в урок.



- Мы начинаем урок окружающего мира. Садитесь.

- Дети, поделитесь, пожалуйста, со мной своим настроением с помощью мимики. Давайте создадим хороший эмоциональный настрой: улыбнитесь друг другу.

В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. В конце урока вы скажите, что вы узнали, что умеете, что можете, какое настроение у вас после нашего урока. Приветствуют учителя и садятся.

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других;

Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место;

- настраивать себя на продуктивную работу

-оценка эмоционального

состояния;

-самооценка готовности к уроку;

2.Актуализация опорных знаний. Проверка д/з (7мин)

«Незаконченная фраза».



Мозговой штурм

Кроссворд, загадки

  1. Индивидуальное задание.

  • Группа живущих вместе близких родственников - …

  • Эмблема государства, города, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, - …

  • Прикреплённое к древку или шнуру полотнище определённого цвета - …

  • Население государства, страны - …

  1. Фронтальный опрос.

  • Дайте характеристику места, которое занимает человек в мире.

Сколько государств на земле? Что имеет каждое государство

Организует работу по разгадыванию кроссворда. - Ребята, разгадайте кроссворд и сообщите тему. 1.Живёт без тела, Говорит без языка, Никто его не видит, А всякий слышит.

2.Летом бежит, А зимой стоит. 3.Без рук, без ног, А рисовать умеет. 4.В лесу родилась, А в воде живёт. 5.Кто всю ночь по крыше бьёт, Да постукивает, И бормочет и поёт, Убаюкивает? 6.Заревел вол на сто гор, На тысячу городов. 7.Две антенны на макушке, А сама сидит в избушке. На себе её везёт, По соломинке ползёт. 8. Не пловец, А плывущему плыть помогает, Не храбрец,

А мигает, мигает, мигает. - Что называется природой?

- Какая бывает природа?

- Прочитайте слова-отгадки и найдите «лишние». Докажите, почему вы их считаете «лишними»?





- Назовите объекты живой природы.

- Какие царства живой природы вы знаете?







Вступают в диалог с учителем





-Эхо.







-Река.

-Мороз.



-Лодка.



-Дождь.



-Гром.





-Улитка.





-Маяк.



-Всё, что нас окружает и не сделано руками человека. -Природа бывает живая и неживая. - Лодка и маяк, сделаны руками человека и не являются объектами природы, а остальные отгадки обозначают объекты и явления природы. -Улитка.

-Царства грибов, животных, растений, бактерий.


Коммуникативные: строить речевое высказывание, умение вести диалог, доказывать свою точку зрения;

аргументировать своё мнение и позицию в коммуникации.

(умение защищать свою точку зрения)

Регулятивные: Участвуют в учебном диалоге

Коррекция внимания и мыслительных операций

планировать собственную деятельность на уроке; контроль, коррекция, оценка своих действий.

Познавательные: осуществлять актуализацию знаний полученных на предыдущих уроках; делать выводы, обобщать учебный материал.

Оценка умения выявлять и формулировать свои затруднения при решении практических задач в незнакомой ситуации



- фронтальный опрос; - участие в мозговом штурме; - выяснение готовности класса к изучению нового материала; - участие в дискуссии, ответы на вопросы;


  1. Этап постановки цели и задач урока- 2 мин

Определение собственных целей урока учащимися через определение важности и значимости изучаемого материала.

создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока обучающимися - Какое ключевое слово? Какая у нас сегодня тема урока? Что на уроке мы сегодня должны узнать?

Слайд 4

Высказывают предположения, с помощью учителя формулируют тему и цель для изучения на уроке.

Регулятивные: Определять формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; Участвовать в учебном диалоге

Оценка/самооценка умений определять и формулировать проблему, цель урока

  1. Этап изучение нового материала.(10 мин)

Работа в группах

Приём «Своя опора». Делимся на группы по рядам и работаем по группам 1 группа. Прочитать стр. 26 в учебнике .Выписать на листочек что называют окружающей средой. Что такое экология. Кого называют экологами. 2 группа. Прочитайте статью «История с комарами и кошками» стр.24-25. Опираясь на схему в учебнике расскажите о ней. 3 группа. Установите экологические связи.

Выполняют самостоятельно работу, делают вывод.

Познавательные УУД:

- проводить сравнение, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;

- выбирать наиболее эффективный способ решения задания;

- анализировать объекты (материал), выделять главное;

Коммуникативные УУД:

- высказывать свое мнение;

- контролировать действия партнёра;

- участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.

Регулятивные УУД:

- планировать свою учебную деятельность;

- определять способы выхода из затруднения;

- составлять план (проект) решения учебной проблемы совместно с учителем.

взаимопроверка, взаимоконтроль;

- участие в дискуссии, ответы на вопросы;

оценка работа в группе;

Физминутка - 2 мин.

Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью

  1. Этап первичного закрепления (10 мин.)

Презентация продукта деятельности; Выслушивает выступления детей

Дети выступают

Тетрадь стр.17

Показывают схему в учебнике, рассказывают Живое - неживое Живые организмы оказывают влияние на окружающую их неживую среду. Неживое - живое Воздух, вода, тепло, свет, минеральные соли являются необходимыми условиями для жизни живых организмов. Животные - растения Животные распространяют плоды и семена растений, для чего у некоторых плодов имеются специальные приспособления. Перегнившие останки живых существ образуют плодородный слой земли. Растения - животные Многие животные питаются растениями. Растения выделяют кислород, которым дышат животные. Растения являются домом для большинства животных. Человек - природа Природа играет огромную роль в материальной и духовной жизни человека. Человек на природу воздействует и положительно и отрицательно. Приводят свои примеры



Познавательные УУД: - группировать и классифицировать изучаемые объекты; - анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности, строить рассуждения; - осуществлять синтез как составление целого из частей;

- планировать и осуществлять информационный поиск в соответствии с поставленной задачей;

- выделять главное,

- осуществлять сравнение, Коммуникативные УУД:

- строить монологическую и диалогическую речь;

- строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

- аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации;

- формулировать собственное мнение, позицию;

- сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Регулятивные УУД:

- оценивать результаты, анализировать работу;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- самостоятельно контролировать время при выполнении задания;

- составлять план и последовательность действий для решения учебной задачи;

- сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

- осуществлять самоконтроль;

- организовывать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам работы;




- выступления от каждой группы;

- презентация продукта своей деятельности.

  1. Закрепление знаний об экологических связях.(7 мин)

Работа в парах

Организует самостоятельную работу учащихся, побуждает учащихся к высказыванию своих примеров

Чтобы увидеть как сегодня разобрались

-У вас на столе карточки с заданиями

Самостоятельно выбираете нужный вариант ответа Организует обмен мнениями по вопросу Что такое окружающая среда? - Что такое экология? -Назовите группы экологических связей.

-Вывод

Наш природный дом в последнее время часто оказывается в опасности.
Чтобы его сберечь, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом.
Пусть все общество живет в согласии с природой! Прочитайте вывод на странице 28 учебника. Дети изучают вопросы, обсуждают их в статичных парах, отвечают на вопросы. Приводят свои примеры. Дети высказывают свои мнения, приводят доказательства. Читают вывод в учебнике и сравнивают со своим.
Познавательные: структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы выполнения задания; работать самостоятельно, в паре по плану; проговаривая во внешней речи Коммуникативные: управлять поведением партнера, - договариваться в общности общего решения; строить высказывания, формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: осуществлять контроль; оценивают результат, проводить коррекцию, самооценку. Осуществлять взаимопроверку и взаимоконтроль.


- работа в паре; -взаимопроверка, взаимооценка;

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2мин)


Ддомашнее задание на слайде презентации -Запишите в дневник домашнее задание. 1. Прочитать текст в учебнике с. 24 -28, ответить на вопросы раздела «Проверь себя». 2. Выполнить задания в тетради 2-3(стр.17).

Записывают домашнее задание в дневники.

Познавательные УУД:

-систематизировать, обобщать изученное, соединять части в целое;

- применять знания в нестандартной ситуации.

Коммуникативные УУД:

- слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы.

Регулятивные УУД:

- соотносить полученное домашнее задание с изученным учебным материалом;

- объективно оценивать свои результаты и соответственно им выбирать домашнее задание;

- способность организовать собственную деятельность. оценка/самооценка умения применять полученные знания при решении упражнений;

7. Рефлексия (подведение итогов занятия)(4 мин)

Прием «Свободный микрофон».

-Дополните предложения. Я сегодня на уроке узнал (а)… Я умею … Я могу….

У меня после урока …настроение.

Оценивает детей. По работе в группах.

Учащиеся высказывают своё

с использованием настоящего микрофона передается микрофон, получая ученик должен продолжить незаконченную фразу Познавательные УУД: -систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. Коммуникативные УУД: -строить монологическое высказывание; -адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; -оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. Регулятивные УУД: - соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения; -анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития; - осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке

Оценка и самооценка деятельности каждого.

Оценка эмоционального состояния



© 2010-2022