- Преподавателю
- Начальные классы
- Упражнения в написании буквосочетаний ча-ща. Развитие орфографических умений
Упражнения в написании буквосочетаний ча-ща. Развитие орфографических умений
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мязина Е.Л. |
Дата | 25.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
«КАДЕТСКАЯ ШКОЛА
ИМЕНИ МАЙОРА МИЛИЦИИ КОВРИЖНЫХ А.П.»
Разработка урока
с кадетской составляющей
по ______________________
в ______ классе
Учитель ______________
______________________
ЛИПЕЦК, 2016
2 класс
Учитель: Мязина Е.Л.
Тема урока: Упражнения в написании буквосочетаний ча-ща. Развитие орфографических умений.
Цели:
Образовательные:
- развитие умений писать слова с орфограммой-буквой а после ч и щ
- находить слова, в которых написание надо сначала проверить ударением
- графически обозначать орфограмму
- Находить по определённым признакам изучаемые орфограммы-буквы в словах
Развивающие:
- способствовать развитию мыслительных процессов: анализ, сравнение, обобщение, внимание
- развивать умение самоконтроля и самооценивания
- обогащать словарный запас
Воспитательные:
- создавать благоприятный психологический климат, для раскрытие каждого обучающегося
- воспитывать культуру речи
- воспитывать чувство патриотизма
Оборудование:
- сопровождение иллюстрациями, видео на интерактивной доске
- презентация
Ход урока:
Этап урока
Содержание
Методические приемы
Организационный момент
Рапорт
Актуализация знаний
II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности.
Кадетская составляющая
Словарная работа
Повторение словарных слов из прописей.
- Запишите слова.
Россия, русский, гражданин, народ, Москва.
Подчеркните орфограммы.
Составьте предложение используя слово гражданин. Запишите предложение.
Кто такие граждане?
- Люди, живущие в одном государстве, пользуются его защитой, имеют определенные права и обязанности.
учитель: Ученый Н.Вавилов видел свой гражданский долг в том, чтобы как можно больше приносить людям пользы. Вот что он писал: «В чем заключается ценность человеческой жизни? Наверное, в том, чтобы нести людям добро. Жить не только ради себя, но и ради других. Только тогда ты будешь жить в памяти тех, кого ты встретил в жизни»… «Быть гражданином своей страны - значит быть хозяином своей страны, а не гостем. В случае опасности суметь защитить ее, бережно обращаться с ее дарами»…
учитель: Сегодня на уроке мы будем повторять пройденный материал в 1 и 2 классе, а тему урока вы сможите узнать прочитав пословицу.
Не тот - человек, кто для себя живет, а тот - кто народу счастье дает.
Какие орфограммы здесь встречаются.
Сформулируйте тему урока.
Работа по учебнику.
Кадетская составляющая
- Закончим урок стихотворением Е. Синицына «Берегите Россию». (рассказывает ученик-опережающая подготовка наизусть)
Берегите Россию -
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе…
Берегите Россию -
Без нее нам не жить,
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой
Берегите Россию -
Нет России другой!
Словесно- наглядные
Итог урока
Рапорт
Домашнее задание
Упр. 153 («Дидактический материал»).