Открытый урок по литературному чтению Н. носов. На горке

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Открытый урок

Тема урока. Н.Носов «На горке»

Задачи:

Закреплять понятие о рассказе и его характерных признаках. Совершенствовать навыки чтения и литературного анализа.

Развивать творческие и коммуникативные способности учащихся.

Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.Воспитывать положительное отношение к таким качествам личности как трудолюбие, упорство в достижении цели.

Оборудование: слайдовая Презентация к уроку, тесты,

иллюстрации к рассказам Н.Н.Носова, выставка его книг,

портрет Н.Н.носова.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель. - Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание

Дети. Мы рады приветствовать вас в классе нашем, Слайд 1

Возможно, есть классы и лучше и краше,

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Начнем же урок, не будем зря время терять.

II. Эмоциональный настрой.

Учитель. - У нас урок литературного чтения - это урок общения. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем урок с игры «Привет, сосед!»

- Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

Дети хором произносят текст:

Привет, сосед! Слайд 2

Улыбнись мне в ответ.

Я хочу, чтобы ты не грустил,

Всем улыбки сегодня дарил.

III. Речевая разминка

Учитель. - Мне очень приятно видеть в ваших глазах улыбку, радость, лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать

- Кто хочет стать настоящим читателем?

- А что для этого надо делать?

- Уметь грамотно читать! Чтобы читать быстро и правильно, проведем небольшую речевую разминку, разогреем наш речевой аппарат.

Речевая разминка. Прочитать слитно:

Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.

Слайд 3 Слайд 4

Учитель. - Прочитайте конец 1-го предложения с вопросительной интонацией.

-Конец второго предложения прочитайте с восклицательной интонацией.

-В третьем предложении логическое ударение поставьте на слове снежном.

-Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.

-А теперь прочтите ее громко и быстро.

II. Формулирование темы урока 1.На доске иллюстрации к рассказам Н.Носова Слайд 5

Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.

Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.

Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.

Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.

Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.

Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.

Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.

Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.

Учитель. - Посмотрите на доску, сформулируйте задание.

-Надо определить, к каким произведениям сделаны эти иллюстрации, назвать автора этих произведений.

Учитель. - Назовите произведения и автора этих произведений.

- Это иллюстрации к рассказам «Заплатка», «Огурцы», «Мишкина каша» и др

Автор этих книг Николай Носов.

Учитель. - Скажите, а вам нравятся рассказы Николая Носова? Почему?

- Рассказы и сказки Николая Николаевича Носова задорные, смешные, весёлые.

-Все его произведения поучительные: они весело учат честно и с пользой жить на свете.

2. Инсценирование отрывка из рассказа Н.Н.Носова «Фантазёры»

Учитель. - Помните мальчишек из рассказа Н.Н. Носова как Мишутка и Стасик сидели на скамеечке и рассказывали друг другу небылицы, словно соревновались, кто кого переврёт?

Учитель. - Как называется этот рассказ?

Учитель. - Давайте послушаем этих мальчишек, они у нас сегодня в гостях. Слайд 6

РОткрытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.азыгрывается сценка

Мишутка. Сколько тебе лет?

Стасик. Девяносто пять. А тебе?

Мишутка. Мне сто сорок.

Знаешь, раньше я был большой -

большой и всю реку мог переплыть.

Стасик. У! А я море мог переплыть!

Мишутка. Подумаешь - море! Я океан переплывал!

Стасик А я раньше летать умел!

Мишутка. А ну, полети!

Стасик Сейчас не могу: разучился.

Мишутка. А я один раз купался в море, и на меня напала акула. Я её бац кулаком, а она меня цап за голову - и откусила.

Стасик Врёшь!

Мишутка. Нет, правда!

Стасик Почему же ты не умер?

Мишутка. А зачем мне умирать? Я выплыл на берег и пошёл домой.

Стасик. Как же ты шёл без головы?

Мишутка. Так и шёл. Будто без головы ходить нельзя!

Стасик. Почему же ты теперь с головой?

Мишутка. Другая выросла.

Стасик. Ну, это что! Вот я раз был в Африке, и меня там крокодил съел!

Мишутка. Вот так соврал!

Стасик. Вовсе нет.

Мишутка. Почему же ты теперь живой?

Стасик. Так он же меня потом выплюнул.

Тут пришёл Игорь сел рядом. Он слушал, слушал Мишутку и Стасика, потом говорит:

- Вот вы всё врёте, да без толку, а я вчера соврал, мне от этого польза: я съел полбанки варенья, а чтобы мне не попало, сестре Ирке губы вареньем намазал. Мама посмотрела. А у неё губы в варенье. Сегодня ей утром от мамы досталось, а мне мама ещё варенья дала. Вот это польза.

Учитель. - Чьи враки вам по душе и почему?

- Мишутка и Стасик никого не обманывали, они сочиняли. А из-за Игоря наказали невиновную девочку.

Учитель. - Рассказ полезный? В чём его польза? Чему он учит?

- Безусловно. Плохим быть не просто плохо, но и невыгодно: с тобой и дружить никто не будет.

Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.

3. О Н.Н.Носове Слайд 7

Учитель. У писателя Николая Николаевича Носова

- именно о его книгах мы поговорим на сегодняшнем

уроке - все рассказы и сказки задорные, смешные, но

ещё и поучительные: они весело учат честно и с пользой

жить на свете.

Конечно, весёлым писателем, юмористом, Николай

Носов стал не сразу. Вот что рассказал о себе сам Н.Н.Носов: « Сначала я рос очень медленно, потому что не любил есть суп и манную кашу. Вскоре я заметил, что отстаю в росте от своих сверстников. Это меня встревожило. Теперь, чтобы поскорее вырасти, я ел всё, что мне давали, без разбора: и колбасу, и суп, и манную кашу, даже пшенную кашу, и пил молоко. В результате я стал человеком среднего роста. Учился тоже сначала неважно: мне казалось, что гораздо полезнее бегать на свежем воздухе, играть в разные игры и читать книжки. Потом я понял, для чего учатся дети, засел за учебники и просиживал за ними дни и ночи. В итоге из меня получился человек не глупее других» Слайд 8

Но прежде чем «из него получился человек не глупее других» Николай

Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.Николаевич родился в 1908 году в городе Киеве,

с гимназических лет увлекался музыкой, театром,

сочинительством - наряду с шахматами,

фотографией, электротехникой, радиолюбительством,

был газетным торговцем, землекопом, косарём.

Окончил школу-семилетку в 1924 году. Работал чернорабочим на бетонном заводе, потом на кирпичном в городе Буча. В 1927-1929 учился в Киевском художественном институте, откуда перевёлся в Московский институт кинематографии. В 1932-1951 - режиссёр-постановщик мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов.
Начал публиковать рассказы в 1938: «Затейники», «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» и др., напечатанные в журнале «Мурзилка» и составившие основу первого сборника Носова «Тук-тук-тук». По словам самого Носова, в литературу он пришёл случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему всё новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей-дошкольников.
Широкую популярность завоевали и его повести для подростков «Весёлая семейка» (1949), «Дневник Коли Синицына» (1950), «Витя Малеев в школе и дома» (1951); кинофильм «Два друга» по книге, 1954.

III. Сообщение темы урока

Учитель. - Сегодня мы прочитаем еще одно произведение этого писателя и будем учиться его пересказывать. А как оно называется, попробуйте догадаться.

Даю подсказку: Слайд 9

Меня хлопали лопатой,

Меня сделали горбатой.

Меня били, колотили,

Ледяной водой облили.

И скатились все потом.

С моего горба гуртом.

(Ледяная горка)

Учитель. - Точное название произведения узнаете разгадав анаграмму.

Название состоит из двух слов. Слайд 10

А Н К Е Г О Р

Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.

Учитель. - Верно, произведение

называется «На горке»

Слайд 11

Учитель. - Постарайтесь по названию определить,

о чем пойдёт речь в новом произведении?

IV. Работа по теме урока

  1. Первичное восприятие текста.

Уч-ль. - Будем читать «по цепочке», до моего сигнала. Перед чтением поработаем со сложными словами. Слайд 12

Чтение рассказа учащимися.

2. Эмоционально-оценочная беседа

Учитель. - Что вы читали? (рассказ «На горке»))

- Кто его написал?

-Какие признаки указывают на то, что это рассказ? Докажите.

Уч-к. - Маленький объём произведения, небольшое количество персонажей: только один герой - Котька Чижов описан подробно, остальные схематично. В рассказе описывается одно событие - как Котька Чижов сначала испортил горку, а затем её ремонтировал.

Учитель. - Это произведение - рассказ, потому что описаны реальные события. Говорится об одном событии, которое произошло за небольшой промежуток времени. Оно небольшое по объему. В нем мало героев. Слайд 13

Учитель. - Кому понравился рассказ? Почему?

- Какой момент рассказа вам особенно понравился?

Учитель. - Проверим, как вы внимательно слушали рассказ. Прочитайте вопросы, выберите правильные ответы. ( Дети самостоятельно работают на листочках).

Слайд 14

1. Что ребята построили во дворе?
А) снежную горку
Б) снежную крепость
В) снежную бабу

2.Чем занимался Котька во время строительства горки?
А) работал вместе с ребятами
Б) смотрел телевизор
В) сидел дома и смотрел, как другие трудятся

3.Что сделал Котька, когда ребята ушли?
А) быстро нацепил коньки и выскочил во двор
Б) продолжал смотреть телевизор
В) стал строить свою горку

4. Почему Котька не смог взобраться на горку?
А) не пустили ребята
Б) горка была высокой
В) горка была скользкой

5Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.. Что придумал Котька для того, чтобы взобраться на горку?
А) посыпал песком и взобрался
Б) решил гулять в другом месте
В) позвал папу

6. Как ребята отнеслись к поступку Котьки?
А) похвалили и стали кататься вместе
Б) пожурили и предложили исправить
В) побили и не стали разговаривать

7. Что предпринял Котька, чтобы исправить свою ошибку?
А) посыпал горку снегом и сделал ступеньки
Б) принес конфеты и раздал ребятам
В) не стал ничего исправлять

Уч-ль. - Проверим работу. Слайд 15

(Один ученик зачитывает правильные ответы)

Уч-к. - Ребята построили во дворе снежную горку.

Котька во время строительства горки сидел дома и смотрел, как другие трудятся.

Когда ребята ушли, Котька быстро нацепил коньки и выскочил во двор.

Но Котька не смог взобраться на горку, потому что горка была скользкой. Чтобы взобраться на горку Котька посыпал горку песком и взобрался.

Ребята пожурили его и предложили исправить ошибку.

Чтобы исправить свою ошибку Котька посыпал горку снегом и сделал ступеньки.

ФИЗМИНУТКА Слайд 16

3. Выборочное чтение. Анализ произведения.

- Кто является главным героем рассказа? (Котька и его друзья)

- Что делали ребята?

- Прочитайте, как они строили горку.

- А что делал Котька, когда ребята трудились?

-Почему же он не вышел? (не хотел трудиться, но хотел кататься)

-Какой он? (хитрый)

- Что произошло, когда ребята ушли обедать?

- Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.

- А зачем он посыпал горку песком? (он не мог на нее взобраться)

- Что из этого вышло?

- Прочитайте.

-Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда?

(поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом).

- Котька сразу согласился это сделать? (нет, он предложил подождать, пока выпадет снег)

- Понравилось ли Котьке работать?

- Подтвердите словами из текста…

- Как вы думаете, изменился ли Котька? (да, он стал лучше).

- Кто помог ему стать лучше? (его товарищи)

Учитель. - Закройте глаза и представьте, что прошел год. Каким стал Котька?

4. Определение главной мысли рассказа. Работа с пословицами. Слайд 17

- Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа:

1. Поспешишь - людей насмешишь.

2. Семь раз отмерь, а один отрежь.

3. Умел ошибиться, умей и поправиться.

- Почему вы выбрали пословицу под цифрой 3?

Учитель. - Вы правильно справились с заданием. Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.

5. Работа в группах. Каждая группа получает задание Слайд 18

ЗОткрытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.адание 1 группе. «Художники»

- Художник нарисовал к этому рассказу картинки.

Но картинки перепутались.

Вам надо расставить картинки по порядку и

озаглавить каждую картинку.

План. Слайд 19

1.Строительство горки ребятами.

2.Хитрец на скользкой горке.

3.Котька посыпал горку песком.

4.Ребята заставили товарища работать.


- У вас получился картинный план. Слайд 20

Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.

Задание 2 группе. «Артисты»

Проинсценировать рассказ.

Задание 3 группе. «Писатели»

НОткрытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке.аписать Котьке письмо. Дать оценку его поступку.

5. Итог урока.

Уч-ль. - Быстро время пролетело и идёт к концу урок.

Так давайте без задержки подведём всему итог.

- С какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке»?

Чтобы: Слайд 21

Развеселить читателя.

Подшутить над кем- нибудь.

Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.

Разбудить фантазию.

Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного?


Учитель. - Итак, все 5 выводов верны, и я надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать.

Заканчивается встреча с замечательным литературным произведением. Молодцы, вы хорошо поработали! А закончить урок я хочу пожеланием: пусть у вас будет добрая душа, будьте трудолюбивы, играйте дружно, помогайте друг другу и тогда у вас все получится!

6. Рефлексия. Слайд 22

-Открытый урок по литературному чтению Н.носов. На горке. У каждого на парте лежит снежинка. Возьмите ее. Напишите на ней слова, которые обозначают такие черты характера, которые помогают нам совершать только хорошие поступки.

-А сейчас мы с вами построим свою горку -

«Гора добрых поступков»

Все свои снежинки вы прикрепите на доску.


© 2010-2022