Урок по технологии на тему Текстильные материалы

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Предмет: Технология Класс-1 УМК-«РИТМ» Учитель: Петрова Людмила Артуровна МОУ «Коротоякская СОШ» Тема: Текстильные материалы.

Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок - практикум)
Цель урока: Познакомить учащихся с понятием волокно, видами текстильных волокон, процессом получения тканей. Задачи:

Образовательная:

  • получить новые сведения о тканях и их свойствах;

  • сформировать у учащихся четкое представление о производственных этапах изготовления ткани;

Развивающая:

  • формирование устойчивого интереса к предмету,

  • развитие внимания,

  • логического мышления.

Воспитательная:

  • воспитывать ответственность за результаты учебного труда,( формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности), адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Методы обучения: исследовательский, поисковый, практическая работа. Планируемые результаты: Познавательные УУД- умение рассуждать, работать с разными видами информации Коммуникативные УУД- уметь сотрудничать со сверстниками, уметь договариваться Личностные УУД- осознавать алгоритм учебного действия

Оборудование: образцы изделий, презентация.

рабочая тетрадь для 1 класса (Н.А.Малышева. Технология: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений (Малышева Н.А - 6 изд.,доработ. - М. :Дрофа, 2011),

учебник «Технология» (Н.А.Малышева. Технология: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/ Н.А.Малышева. - 5 изд., дораб. - М.: Дрофа, 2011.),

нитки, ножницы.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1Мотивация

Беседа:

На доске пословицы:

Семь раз отмерь, а один отрежь.

Дело мастера боится.

Умелые руки не знают скуки.

- Подходят ли пословицы к уроку технологии?

- Чему нас учит народная мудрость?


- Давайте проверим наши рабочие места.

- Всё ли у нас готово, чтобы время на уроке прошло с пользой, незаметно?

Ответы детей.

- Сначала как следует подумать, а затем выполнять задание.

- Даже самая трудная работа получится, если делать её старательно, как мастер.

- Если выполнять задание на уроке добросовестно, то время проходит интересно и быстро.

Дети проверяют в парах рабочие места и помогают друг другу, если необходимо.

Коммуникативные: строить монологическое высказывание, умение воспринимать информацию.

Познавательные: умение рассуждать, осознанно строить речевое высказывание.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений

Познавательно-аналитическая беседа - На уроках технологии мы с вами выяснили, что есть потребности, без которых человек не может прожить. И одна из них - это одежда. - Интересно, из чего же шьют одежду?

Ткань - это материал, который изготавливается на ткацком станке путём переплетения пряжи или нитей. А где еще применяется ткань? (для изготовления постельного белья, штор и т.д). Как вы думаете, надо разбираться в тканях? Вы хотите подробнее узнать - из чего состоит ткань и как она изготавливается?
Презентация -Как вы узнали из презентации: из чего получают ткань?
- Какие из названных материалов нам доступны сегодня?

-

(ответ детей - из ткани).


Из нитей

Нитки

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание, осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение.

Познавательные УУД: умение выявлять особенности объектов, на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

3Постановка учебной задачи

Анализ изделия

Откройте учебник «Технология» на с. 58

Рассмотрите страницу и скажите, что нам можно выполнить из нитей, веревок?

-Догадайтесь, как выполнены композиции?

-Как подобраны цвета?

- Аппликации, фоторамки и др

-

.

Регулятивные: умение определять (совместно с учителем) цель деятельности на уроке, принимать и сохранять учебную задачу, строить предположения на основе материала учебника.

Познавательные: осознанно и произвольно строить речевое высказывание, осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение.

4.Построение проекта выхода из затруднения

Открытие практического умения

-Кто из вас догадался, какую из ..тих композиций мы будем на уроке выполнять?

- Откройте тетрадь на с. 29 и определите тему урока

-Как с помощью каких материалов и инструментов мы изготовим кисточку?

Ответы детей.



Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, извлекать и анализировать информацию из учебника, из своего жизненного опыта, а также полученную на уроке, делать выводы, добывать знания.

Регулятивные: умение высказывать свое предположение и соотносить его с информацией в учебнике.

Коммуникативные: аргументация своего мнения, умение слушать и слышать других, объяснять свою точку зрения.

физминутка Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья

5.Реализация проекта



6. Этап обобщения затруднений во внешней речи


Планирование предстоящей практической работы

(выстраивание последовательности изготовления изделия

Перед вами инструкционная карта.

- Обсудите в паре и расскажите, в каком порядке будете выполнять работу.

- Какие детали, какого цвета, в каком количестве вам потребуются?

-Где можно использовать свою поделку?

Самостоятельно-практическая работа

-Расскажите о технике безопасности на уроке технологии.

- Как правильно разместить инструменты и материалы на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?

- При работе в паре подумайте, какое участие в создании будет принимать каждый из вас.

Дети рассказывают друг другу порядок действий ,сост план

План работы:

1.Используем нити одинаковой длины-…шт.

2. Найдем середину пучка ниток

3. Завяжем посередине двойной узелок.

4. Завяжем пучок ниток на расстоянии.

5.Подровняем кисточку по нижнему краю.

6.Соединим 2 кисточки.

Нужно аккуратно работать ножницами, так как можно пораниться.

Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в паре: кто-то складывает 1 кисточку, кто-то другую. Обговаривают цвета, кто-то добавляет мелкие детали.

Познавательные: умение ориентироваться в учебнике, извлекать и анализировать информацию, делать выводы, добывать знания.

Регулятивные: умение высказывать свое предположение и соотносить его с информацией в учебнике, прогнозировать предстоящую работу

Коммуникативные: аргументация своего мнения, умение слушать и слышать других, объяснять свою точку зрения.

Регулятивные: контроль точности разметки деталей , коррекция, выделение и осознание того, что уже может сделать, а чему предстоит научиться.

Познавательные: умение объяснять свои действия, доказывать правильность своей точки зрения.

Коммуникативные, умение воспринимать информацию, умение договариваться

7.Самостоятельная работа


Оказание помощи.

методические рекомендации.


Дети работают, помогая друг другу ,сост план

Познавательные: моделирование логической цепи рассуждений, доказательство

Коммуникативные: инициативное сотрудничество

Регулятивные: планирование своих действий; самопроверка

Личностные: самоконтроль,

устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

8.Этап включения в систему знаний и повторений

Уборка рабочих мест.

-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

Оценка практической деятельности

-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность.

Ответы детей.

Выставка работ.

Обязательно отмечаются достоинства каждой работы.

Высказываются пожелания, как можно улучшить поделку (если это необходимо).

Познавательные: умение выявлять сущность и особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

9.Рефлексия

-Оцените работу своей пары. Была ли работа дружной?

-Какую цель мы ставили в начале урока?

-Удалось её решить? Каким способом?

-Пригодилась ли вам народная мудрость, выраженная в пословицах, которые мы читали в начале урока?

- Да. Мы работали аккуратно, осторожно, сначала думали, а потом делали.

Коммуникативные: умение использовать свои знания, вырабатывать критерии для оценки своей работы.

Регулятивные: контроль в форме сличения с эталоном и обнаружение отклонений от эталона.







© 2010-2022