Разработка урока по русскому языку в 3 классе

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Предмет: Русский язык.

Тема урока: Винительный падеж имён существительных.

Цели: Создать условия для формирования понятия о В.п имён существительных, умения распознавать существительные в В.п.. Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки, аргументировать высказывания, делать выводы, видеть проблему и искать пути её решения. Содействовать воспитанию коммуникативных навыков через совместную деятельность.
Ход урока

  1. Мотивационно-целевой этап.

Актуализация знаний.

-С какой темой работаем? Какие знаем падежи?

1. Найди для каждого падежа его составные (слова помощники, вопросы, предлоги, окончания, роль в предложении)

Им.п.


Р.п.


Д.п

Кто? Что? Кого? Чего? Кому? Чему?

подлежащее второстепенный член это нет дарю

-ы, -и, -а, -я -а, -я, - □, - о, -е -е, -и, -у, -ю

к, по у, от, до, из, с, без, около

2.Загадка Запорошила все дорожки, Разрисовала все окошки. Радость детям подарила - И на санках укатила. (Зима)

Сегодня все наши задания будут связаны с зимним временем года.

Просклоняйте слово «зима» по изученным падежам

3. Сколько падежей в русском языке? Какой следующий? (В.п.)

- Что уже знаете о В.п.? (Кого? Что? вижу, роль в предложении-существительные во всех падежах, кроме Им.п., в предложении - второстепенные члены.)

- Что ещё нужно узнать? (предлоги, окончания,)

Формулирование темы, целей урока. Узнать предлоги, окончания, научиться распознавать, склонять существительные в В.п.


  1. Операционный этап.

  1. Определение предлогов и окончаний В.п.

Загадка.

Покружились звездочки в воздухе немножко,

Сели и растаяли на моей ладошке (Снежинки)

- Прочитайте, связаны ли слова по смыслу? Что нужно сделать, чтобы установить связь? (изменить окончания и добавить предлоги).

Составьте с\с в В.п.

- Посмотрите на образец. Что ещё нужно сделать в этом задании? (задать вопросы и определить род и окончание).

упала на ( ) ладошку

попала за ( ) воротник_ , под ( ) одежду

видеть через ( ) стекло

лепить _ ( ) снеговика

попал в ( ) Диму

Работа в группах. Проверка.

Летела, летела снежинка и упала … на (что?) ладошку. (вопрос, падеж, предлог, род, окончание)

Попали снежинки Саше … за воротник и …под одежду.

Если посмотреть в окно, то можно видеть …через стекло

как дети лепят … снеговика. А Коля сделал снежок, кинул его и попал … в Диму.

- Какие предлоги используются в В.п.? ( может быть без предлога)

- Какие окончания в В.п. у существительных ж.р., м.р., ср.р.? (выброс на доску)

  1. Работа с правилом. Чтение, сравнение с найденной информацией. Дополнение.

Физминутка.


  1. Распознавание слов в В.п. в тексте.

Загадка. На кормушку к нам зимой
Прилетает птица
С жёлтой грудкой пуховой -
Шустрая… (Синица).

Прочитайте текст. Найдите слова в В.п. Работа в группах. Выброс. Проверка. (подписать падеж)

Искала синичка место для гнезда.

Заглянула в почтовый ящик. Понравилось.

Принесла синичка мох.

  1. Сравнение Им.п. и В.п.

- На какие вопросы отвечает В.п.?

- А где мы (в каких падежах) уже встречались с такими вопросами?

- Сравните Им.п. и В.п. (по таблице)

- При их различении, когда можно встретить проблему? (одинаковый вопрос, когда нет предлога, одинаковые окончания)

- А когда легко? (когда есть предлог и окончания -у, -ю)

Загадка. Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути. (Снег)

- Задайте вопрос к слову снег. Форма слова одинаковая, вопрос одинаковый, а падеж?

- Определите, где существительное снег стоит в Им.п., а где в В.п. Работа в группах.

падает снег

лег на снег

обажаю снег

- В каком с\с было легко? (с предлогом). Выброс. Проверка.


  1. Сравнение Р.п. и В.п.

Загадка. Прилетели на зимовку
Птицы, что в морозы ловко
Скачут по деревьям, веткам
В красно-огненных жилетках.
Не узнать нам их нельзя -
Любим птичку - (Снегиря.)

приметил снегиря

хвостик снегиря

сказка про снегиря

- В чём сложность? Сравните окончания. - Как определить? (по предлогу, вопросам)


  1. Обобщение.

Какие зимние слова встретились сегодня на уроке? Сравните отгадки загадок. Что заметили? (однокоренные слова снег, снежинка, снегирь) - Какое из этих слов проверочное?

- Как определить падеж?-


  1. Тест.

1. Существительные в В.п. отвечают на вопросы ______________________________

2. У существительного в В. п.

  1. нет предлогов

  2. предлоги в, во, на, за, про

  3. предлоги у, от, до, из, около

3. В предложении существительное в В.п. является

  1. сказуемым

  2. подлежащим

  3. второстепенным членом

4. Определи падеж слова мороз. Ночью ударил мороз. Я люблю сильный мороз.

Самопроверка по ключу.

  1. Целеполагание на следующий урок.

- Познакомиться с особенностями следующего падежа (Т.п.)

Домашнее задание.

Выучить правило. На выбор:

- составить словосочетания с одним и тем же словом в Им.п., В.п., Р.п.;

- упр.325 (вставить предлоги, определить падеж существительных с предлогами, каким членом предложения является)



© 2010-2022