- Преподавателю
- Начальные классы
- Поурочный планирование по математике на тему Число и цифра 9
Поурочный планирование по математике на тему Число и цифра 9
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тлегенова Ж.У. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Дата:__________
Предмет: Математика
Тема урока:Число и цифра 9
Цель урока. Познакомить учащихся с числом и цифрой 9 ,спосабами его получения,его месторасположением в числовом ряду.Научить правильному написанию цифры 9.
Наглядность:тетрадь,книга,линейка,карандаши,картинки
Тип урока:комбинированный
Методы: словесный,наглядный,частично-пойсковый
Ожидаемые результаты:Научились писать и считать равенства о составе числа 8
Ход урока
Действие учителя
Действие ученика
І.Орг.момент
Психологический настрой учащихся.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Быть должны всегда в порядке:
Ручки, книжки и тетрадки.
А девиз у нас такой:
«Все, что надо, - под рукой!»
Ученики вместе повторяют стихотворение.
ІІ.Работа над пройденным материалом
Счет до 10 в прямом и обратном направлении. Игра «Молчанка» -Какое число предшествует числу 4? -Какое число следует за числом 1? -Какое число находится между числами 6 и 8? -Какими числа являются соседями 5? -Назовите какое число следует за цифрой 4? -Назовите соседи числа 0 -Какое число находится за числом7? Игра «Засели домик» Задание состав числа 8 Проверь себя -8 это 7 и 1 -8 это 6 и 2 -8 это 5 и 3 -8 это 4 и 4
Считают 1 до 10,10 до
-3
-2
-7
-4 и 6
-5
-1
Выполняют задание и
проверяют себя.
ІІІ.Новый материал
Математическая загадка.
Добрый доктор айболит,
Он по деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова и волчица,
И жучок и паучок,
И медведица
Прибежали три мартышки
И уселись возле мышки
Сколько всего животных?
Посчитай скорей!
-И так мы знакомы с числом 9?
-А как вы думаете ,чему мы сегодня
будем учиться?
Кто из вас умеет писать цифру 9?
-На что похожа цифра 9?
Работают с учебником.
Задание 1.Объясни как составлены равенства,измерь длину отрезка.
Задание2 Сравни.
Задание.3.Назови пропущенные буквы.
Считают количество животных,и отвечают
-9.
-нет
--число и цифра 9
-нет
-на число 6 ,только перевернутая.
Работают по учебнику.
Решают устно.
Физминутка
Поднимает руки класс -это раз.
Завертелась голова-это два.
Три руками три хлопка
На четыре-руки шире.
Пять руками помахать.
Шесть-на место тихо сесть.
Все вместе повторяют стих и делают зарядку.
Ү.Закрепление знаний.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу,
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Работа в тетради
Печатание цифры 9
Решают устно по учебнику.
ҮІ.Итог урока
-Что вы узнали на уроке?
-Что было непонятно?
Рефлексия
Смайлик
Оценивание «Светофор»
Ученики слушают и отвечают на вопросы.