Урок
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Жукова Е.Н. |
Дата | 05.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Познание мира в 1 классе.
Тема: «Насекомые весной»
Цель: Дать понятие о жизни насекомых в весеннее время года.
Задачи:
-Познакомить учащихся с насекомыми, как классом членистоногих животных, среде их обитания, приспособление их к среде обитания, их необходимости.
-Развивать речь, память, внимание.
-Воспитывать познавательную активность, любовь к животным.
Оборудование: иллюстрации, загадки, схемы, дневники наблюдений, цветные карандаши.
Тип: изучение новых знаний.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного материала.
1. Краткий фронтальный опрос.
- Как называют животных, которые кормят своих детей молоком? (млекопитающие)
- Как называется группа животных, имеющих оперенья? (птицы)
- Почему лягушек называют земноводными? (могут жить и в воде и на суше)
- Как называют животные, которые передвигаются ползком? (пресмыкающиеся)
- Как называют животных, у которых есть плавники и жабры? (рыбы)
2. Игра « Найди лишнее животное»
Медведь, волк, лиса, кролик (кролик - не хищник)
Олень, овца, корова (олень - дикое травоядное, а остальные домашние травоядные млекопитающие)
3. Работа с календарём природы.
-
Какое сейчас время года? (зима)
-
Какое наступает после зимы?
-
Назовите весенние месяцы .
-
Какие изменения происходят в неживой природе с приходом весны?
4. Заполнение дневника наблюдения за природой.
III. Мотивационный этап.
Игра «Отгадай насекомое»
От цветка к цветку летает,
Утомится - отдыхает (бабочка)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь
Тут уж вволю нажжужжусь (жук)
С ветки на тропинку
С травки на былинку
Прыгает пружинка
Зелёная спинка (кузнечик)
Не змея, а жалит. (Оса)
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик (стрекоза)
Не птица, а с крыльями
Над цветком летает,
Медок собирает (пчела)
- Как одним словом назвать этих животных?
IV. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы познакомимся ещё с одной группой животных - насекомыми. V. Изучение нового материала
-
Рассказ учителя.
Насекомые бывают маленькие и большие; одни летают, другие ползают, прыгают; одни живут несколько лет, другие - один день. Живут в почве, на земле, в воде, в воздухе, то есть везде: от жарких стран до границ льдов на севере.
-
Назовите вредных насекомых (жук - листогрыз, комары, муха - цеце)
-
Назовите полезных насекомых (жук - жужжелица, жук- «пожарник», муха - журчалка)
Сказка «Спор животных».
Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: « Насекомых много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мед воруют. Давайте оставим только пчел и бабочек». А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми. Решили тогда животные… - Что решили животные?
Вывод: насекомые все нужны.
Насекомые от слова насекать (на теле есть полоски как насечки)
VI. Определение признаков насекомых.
По мере определения признаков на доску выставляются таблички с надписью признака.
1 признак - «6 ног»
- У разных видов насекомых лапки служат для различных целей. Например, пчелы и шмели с помощью лапок собирают цветочную пыльцу в "корзиночки" на задних лапках. Богомолы используют передние лапки для охоты, зажимая ими свою жертву. Кузнечики и блохи совершают мощные прыжки, спасаясь от врага, а водяные жуки используют их для плавания
- Так чем же отличаются насекомые, от других групп животных? (наличием 6 ног)
- Но не только этим отличаются насекомые от других животных. Давайте попробуем назвать части тела насекомых.
- Какие части тела насекомого вы видите? (голова, тело, лапки…)
Выставляются таблички.
«голова»
«грудь»
«брюшко»
- Так в чём же вы видите особенность строения тела насекомых? (тело разделено)
2 признак - раздельное тело
VII. Физ. минутка «Кузнечики»
Поднимаем плечики,
Прыгают кузнечики
1,2 - сели,
Травушку поели
Тихо, тихо высоко
Прыгаем на носках легко
VIII. Изучение материала.
-
А чем питаются насекомые весной? (растениями, личинками других насекомых, пыльцой)
-
У меня в руках губка, шприц, кусачки. Как вы думаете, какое отношение имеют эти предметы к питанию насекомых? (похожи на то, как питаются насекомые)
-
Челюсти кузнечика, которыми он откусывает траву, действуют как кусачки
-
Самка комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь
-
Ротовые органы мухи впитывают жидкость, как губка
-
Могут ли так же питаться звери? рыбы? птицы? (нет, не могут)
-
признак - наличие усиков
- А чем питаются ночные бабочки? (нектаром).
- А как они ночью находят нужный цветок? Ведь ночные цветы неяркие. Они распускаются в сумерки, когда цвет плохо виден. ( Им помогает запах).
- Но ведь носа у насекомых нет, они улавливают запахи с помощью усиков.
- Усики характерный признак многих насекомых (появляется табличка на доске).
-
признак - наличие двух пар крыльев
- Рассмотрите еще раз насекомых и ответьте на вопрос, чем еще отличаются насекомые от других групп животных?(6 ног, две пары крыльев, есть усики, строение тела другое)
- Что помогает их передвижению? (крылья)
- У животных, какой группы тоже есть крылья? (у птиц) Сколько крыльев у птиц? (пара)
- Посчитайте, сколько крыльев у насекомых? (4 крылышка - 2 пары)
- А теперь перечислите все признаки животных, которые относятся к группе «насекомые»
IХ. Закрепление знаний.
-
Дополните потешку и соедините с нужной картинкой.
(Рядом с потешкой на доске висят картинки пчелы, осы и муравья):
Ла - ла - ла, на цветке сидит….. (пчела)
Са - са - са, не дает нам спать …..(оса)
Вей - вей - вей, травку тащит…..(муравей)
-
Работа в дневнике наблюдений.
Х. Итог урока.