Конспект урока по окр. миру (ПНШ) Про больших и маленьких

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Про больших и маленьких

Предмет: окружающий мир

УМК Перспективная начальная школа

Класс: 1

Оборудование: УМК, проектор, интерактивная доска, карточки, сигнальные карточки, тесты.

Технологическая карта изучения темы

Тип урока по целеполаганию:

Урок «открытия» новых знаний

Цель урока:

На примере развития лягушек познакомить учащихся с появлением потомства у животных

Задачи урока:

1) образовательные: выяснить, как животные заботятся о своём потомстве на примере поведения птиц и млекопитающих

2) развивающие: ознакомить с термином «млекопитающие» животные; продолжить формирование навыка устного рассказа по плану, формирование навыка чтения на материале урока

3) воспитательные: воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру; повышение познавательной активности, учебной мотивации, научить самостоятельно получать знания в новых для учащихся условиях, учить работать в группе и в паре, уважать мнение товарищей.

Основные термины и понятия темы:

Млекопитающие, земноводные

Личностные УУД:

-овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире;

- принятие и освоение социальной роли обучающегося;

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Предметные результаты:

- знать особенности жизни животных весной.

- рассматривать и сравнивать иллюстрации, извлекать из них информацию о поведении животных , их внешнем виде,

-знать животных и их детёнышей;

- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

- освоение способов решения проблем поискового характера;

- освоение основ познавательной рефлексии;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,

- установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,

- овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;

- овладение базовыми предметными понятиями,

- высказывать свое предположение;

Регулятивные УУД:

- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- умение работать в материальной и информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».

Коммуникативные УУД:

- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

1 этап: Самоопределение к деятельности.

Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.

Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель:

-Ребята, на прошлом уроке мы с вами были в весеннем лесу, сегодня продолжим своё путешествие. Но задача перед нами сегодня стоит сложная. Мы с вами сегодня - научные работники.

2 этап. Актуализация знаний

Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний обучающихся.

Формируемые УУД: овладение логическим действием обобщения; построение рассуждений на основе известных понятий.


У- Для наблюдения надо знать погоду. Итак, мы с вами на метеостанции. Узнаем, позволит ли нам погода наблюдать. Выберите сигнальные карточки для описания погоды (на доске).

  • Какое время года?
  • Какой месяц?
  • Какое сегодня число?
  • Какая сегодня погода? (пасмурная, ясно, переменная облачность)
  • Какая температура воздуха? (выше 0, ниже 0)
  • Есть ли ветер?
  • Есть ли сегодня осадки?







- Проверим по «ключу». Приготовим сводку для телевидения.

-Составьте рассказ -слайд 1

В каждой группе на столе карточки. Дети выбирают нужные.1 ученик работает по интерактивной доске-составляет сводку по алгоритму.

По интерактивной доске соотносят карточки и делают доклад.

Дети рассказывают по плану о погоде.

3 этап. Постановка учебной задачи

Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока.

Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель работы на уроке с помощью учителя; понимание учебной задачи и стремление её выполнить; готовность слушать и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; использование анализа, сравнения для выявления общих и различных свойств понятий;

Учитель:

- Наш вертолёт опустился на опушке леса.

-Какое время года?

- Напомните о весенних изменениях в природе. Я называю вопрос, а вы поднимаете сигнальные карточки: правильный ответ - зелёный сигнал, неправильный - красный сигнал.

  • Солнце выше, чем зимой

  • Воздух становится холодней

  • Появляются проталинки

  • Трава засохла

  • Прилетают птицы раньше насекомых

  • Насекомые появляются раньше птиц

  • На ветках снег

  • Тает снег

  • Реки покрываются льдом

  • Почва оттаивает

  • Просыпаются от спячки звери

  • У зверей линька

- Откроем разворот учебника и посмотрим, каких животных мы встретим в лесу.

-Как вы думаете, что мы ещё не знаем про этих животных?

- Значит, какая наша цель на уроке? 1. Узнать, у каких животных весной появляются детеныши. 2. Узнать, как животные заботятся о своих детенышах

Дети показывают сигнальные карточки



Дети предлагают свои версии по цели урока

4 этап. Изучение новой темы

Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождение путей её решения.

Формируемые УУД: овладение начальными сведениями об объектах живой и неживой природы, а также базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами, активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач.


  • - Ребята, а вот и первое животное. Это лягушка. Где она живёт?

  • Знакомство с понятием «земноводные»-слайд 2

- Посмотрим видеоролик и узнаем о том, как лягушка живёт весной.

  • Просмотр видеоролика

- Составьте цепочку развития лягушки из сигнальных карточек в группе.

- Проверим на слайде. Исключите лишние этапы развития . Слайд 3

- Кто ухаживает за маленькими лягушатами?

  • - Посмотрите на центральную иллюстрацию учебника, назовите животных, у которых весной появляются малыши?

- Одно из таких животных -это медведь.

-Что делала медведица зимой?

- Почему весной она вышла из берлоги не одна? -

-Чем питались малыши в берлоге?

  • Знакомство с понятием «млекопитающиеся»- слайд 4

б) Рассказ учителя о млекопитающих?

в) Чтение рассказа «Как медведица о медвежатах заботится»

(стр.62 «Хрестоматия»)

  • -Посмотрите на правую часть страницы. Кто изображён на иллюстрации? (птица).

- Как встречают птицы весну?

  • Закрашиваем в карточках правильные ответы заданным цветом. Работаем в паре

  • Проверка по «ключу»- слайд 5

  • Беседа о радуге

-Где присутствуют все 7 цветов. Когда появляется радуга?


  • Упражнение для глаз

- Как вы думаете, похожи ли птенцы на своих родителей?

- Чем отличаются птенцы от взрослых птиц? (более мягкое оперение, не умеют летать, не умеют сами добывать себе пищу).

- Заботятся ли птицы о птенцах? Как? (Птицы заботятся о своих птенцах. Кормят птенцов, защищают от врагов, согревают в холода, обучают)

  • Работа на интерактивной доске. Слайд 6

  • Обсуждение в группе. Выбор ответов.

-подбор заботы птиц о птенцах

Просмотр видеоролика

Дети составляют цепь ( вклеивают этапы развития лягушки в схемы) в группе, используя знания из ролика и из книги.

Поочерёдно у доски убирают из цепочки ошибки

Ответы на вопросы

Ответы детей.

Чтение по цепочке

Дети в паре отмечают правильные ответы.

Ответы на вопросы

Дети выполняют команды.

Ответы на вопросы.

Обсуждение в группе

5 этап. Первичное закрепление- физминутка

(Групповая работа)

Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.

Формируемые УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; осуществлять проверку группового задания; осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; готовность слушать собеседника.

Учитель: -Итак, какое важное изменение происходит в жизни животных весной?

- Ваша задача помочь детёнышам найти своих мам. У каждого из вас карточка. Прочитайте название животных и составьте пару у доски.

Дети читают название и ищут свою пару. Находят и встают парами у доски.

6 этап. Обобщение и закрепление. (Контроль).

Цель этапа: обобщение и закрепление полученных знаний посредством теста.

Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, а также мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения;

Учитель: А сейчас - интерактивный тест. Я называю маму-животное, а вы выбираете детёнышей и показываете число, под которым зашифровано его название. Слайд 7.

У коровы рождаются___________________________

У собаки рождаются_____________________________

Курица высиживает_______________________________

У лисицы появляются________________________________

У свиньи рождаются _________________________________

У белки_____________________________________

У овечки__________________________________________

У лошади____________________________________

- Соотнестите название детёныша и мамы.

Дети выбирают цифру и показывают.



Поочерёдно соотносят маму и детёнышей на интерактивной доске.

7 этап. Рефлексия.

Цель этапа: проверка достижения собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.

Формируемые УУД: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; осознание личностного смысла учения; закрепление положительной мотивации на учебную деятельность.

8 этап. Итог урока

Учитель:

- Какие изменения происходят в жизни животных весной?

- Что узнали о больших и маленьких?

- Ребята, вы отлично работали на уроке, узнали много нового и интересного. Спасибо за урок!

В течение 2-3 минут дать возможность высказаться детям.



© 2010-2022