Урок литературного чтения на тему Согласные звуки г, г´, буквы Г г. Не делай другим того, чего себе не пожелаешь

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока литературного чтения (обучение чтению ) в 1 классе

Тема урока: Согласные звуки г , г´ , буквы Г г. Не делай другим того, чего себе не пожелаешь.

Цель урока: 1.Познакомить учащихся с новыми согласными звуками г , г´ и

буквами Г г ; учить читать слова с новой буквой; продолжить

работу по развитию фонематического слуха.

2.Развивать воображение, память, мышление, обогащать

словарный запас учащихся, расширять кругозор.

3.Воспитывать любознательность, нравственные понятия:

отзывчивость, ответственность за свои поступки.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Методическая тема: Формирование УУД на уроках в начальных классах.

Планируемые УУД: обучающиеся научатся давать характеристику согласным

звукам; узнавать буквы, обозначающие согласные звуки;

читать слова с изученными буквами, предложения.

Определять тему урока, его главные задачи. Искать

пути выхода из проблемной ситуации.

Оборудование: DVD, телевизор, образцы букв, диск, оценочная шкала ,

картинки грибов, пословица, толковый словарь, солнышко,

картинка верблюда, раздаточный материал, схема слова,

выставка книг, учебник «Азбука» В.Горецкого, название

темы.

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

-Ребята, для чего мы с вами изучаем буквы?

-Кому из вас хочется научиться так читать, чтобы вы могли прочесть много-много интересных книг? (Выставка книг)

-Желаю вам, ребята, подняться сегодня на ступеньку выше в своих знаниях.

-Ребята, представьте, что к вам на ладошки опустилось солнышко. Какое оно?

-А давайте мы с ним немножко поиграем. (Дети перебрасывают солнышко с руки на руку)

-Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом и с солнышком.

-А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим солнышко - пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

-Ребята, с какой буквой мы знакомились на предыдущих уроках?

-Когда буква я обозначает два звука, а когда указывает на мягкость согласного звука?

-Назовите буквы, которые находятся на магнитной доске

м, а, а, я, я, к, о, д…

-Составьте слова: маяк, ягода

3.Выявление места и причины затруднения

-Почему мы не можем составить слово «ягода»?

-Чего не хватает?

-Можно ли обойтись без этой буквы? Почему?

-Что нам нужно сделать, чтобы мы смогли составить слово «ягода»?

4.Построение проекта выхода из затруднения

-Ребята, так с какой новой буквой мы познакомимся сегодня на уроке?

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока

-А какие цели мы поставим перед собой?

(Дыхательная гимнастика- «Свеча-1», «Свеча -3»)

5.Реализация построенного проекта

1)Знакомство со звуками г , г´ .

Учебник «Азбука» В.Горецкого с. 119

(Звуковой анализ слов «грибы», « круги»)

-Какой звук мы выделили в слове «грибы»?

-Какой он? (согласный, твёрдый, звонкий)

-Какой звук мы выделили в слове « круги»? (согласный, мягкий, звонкий)

-Кто догадался, какой буквой мы обозначим эти звуки?

2)Знакомство с буквами Г г

-На что похожа буква г ?

(Стихотворения о букве г)

3)Песенка о букве г (прослушивание )

-Проговорите ещё раз тему сегодняшнего урока.

-А теперь мы можем составить слово «ягода»?

-Оцените свою работу на этом этапе на оценочной шкале.

6.Первичное закрепление во внешней речи

1)Чтение слогов

2)Чтение слогов в столбиках (соотнесение слова и схемы)

3)Чтение предложений

-Сколько грибов набрали Галя и Гена?

-Какие грибы в корзине у Гали?

-Каких грибов набрал Гена?

-Чем опасны поганки?

(При сборе грибов нужно быть очень осторожным, никогда не брать незнакомых грибов)

-Какие съедобные грибы вы знаете?

-А ядовитые?

-Оцените свою работу на этом этапе.

4)Физкультминутка

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Ребята, у вас на столах лежат цветные карандаши.

-Раскрасьте букву г в нужный цвет

(Проверка по эталону - вывешивается буква г (синяя))

8.Включение в систему знаний и повторение

1)Пословица

«Не делай другим того,

Чего себе не пожелаешь»

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-А чего вы себе не пожелаете?

-Сколько раз встречается наша новая буква в этой пословице?

2)Работа в парах (картинки на столах)

-Ребята, найдите на картинке 7 слов со звуками г , г´ .

(Проверка по эталону)

3)Работа по картинке (верблюд)

-Ребята, кто изображён на этой картинке?

-Как изображение этого животного может быть связано с темой нашего урока? (У верблюда есть горб)

4)Оценивание

-Оцените работу своего товарища на этом этапе.

5)Учебник с.118

-Придумайте сказку про город грибов.

9.Рефлексия учебной деятельности

-Ребята, что нового для себя вы узнали на этом уроке?

-Вспомните, какие учебные задачи мы ставили в начале урока?

-Удалось ли нам с ними справиться?

-Проанализируйте свои успехи и оцените свою работу на уроке на оценочной шкале?

(Оценивание)

-Мне и солнышку было очень приятно с вами работать, все вы очень старались.

-Спасибо вам за урок.



© 2010-2022