Технологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбик

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики по теме Умножение трехзначного числа на однозначное в столбикТехнологическая карта урока математики. Учитель: Захарова Галина Михайловна

Класс: 3 Б

Тема урока: «Умножение трёхзначного числа на однозначное».

Цель урока: Создание условий для усвоения алгоритма умножения трёхзначного числа на однозначное через различные виды деятельности учащихся.

Задачи урока.

Образовательные:

- расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов; освоение алгоритма умножения трёхзначного числа на однозначное; умение
вычислять произведение; совершенствование вычислительных навыков, навыков устного счёта; совершенствование умения работать в коллективе, в
паре и самостоятельно.

Развивающие:

- развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления; активизация умственной деятельности; развитие коммуникативных умений.

Воспитательные:

- воспитание умения слушать, общаться, стремление сознательно соблюдать дисциплину; воспитание ответственности и добросовестного отношения к
работе, уважительных и доброжелательных отношений к товарищам; пропаганда здорового образа жизни

Формируемые УУД:

Регулятивные УУД:
- работать по предложенному плану, инструкции; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; осуществлять самоконтроль.

Познавательные УУД:
- раскрывать значение понятия «множитель», «произведение», «сумма», «разность» и использовать их в активном словаре; - определять условия письменного умножения трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд и обосновывать свое мнение; - определять правильность умножения двузначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение; -определять порядок письменного умножения трехзначного числа на однозначное и обосновывать свое мнение;

Коммуникативные УУД:
- формулировать высказывание, используя математические термины, в рамках учебного диалога;

- согласовывать позиции и находить общее решение;

- адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности.

Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом; определять общие для всех правила поведения; уметь осознанно и внимательно читать задания; выражать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся


1.Самоопределение к деятельности. Мотивирование к учебной деятельности.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя,

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука - это математика!

- Один из великих ученых 18 века Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок приводит»

- Как вы понимаете это выражение? Зачем это нужно в жизни?

- Вот и мы сейчас на уроке будем приводить свой ум в порядок и начнем с разминки

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.


Включаются в урок, в сотрудничество с одноклассниками и с учителем.


Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Создание ситуации успеха.

На доске.

Назовите числа в порядке возрастания. Запишите их.

721,54,13,145,78,356,1000,4,975,610.

Какое число лишнее? (слайд №2)

Назовите числа в порядке убывания. Запишите их.

36,932,632,139,99.(слайд №3)

Назовите число, в котором 5 сотен,3 десятка.

Называют числа в порядке возрастания, исключая лишнее.

Называют числа в порядке убывания.

Записывают число.

Личностные:

самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация.

Познавательные:

общеучебные универсальные действия (выделение цели, выделение информации необходимой на уроке).

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: целеполагание, планирование, саморегуляция.

Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


- Посмотрите на доску.(слайд №4)

800 х 3 234х2

300х4 432х3

400х8 324х4

- На какие две группы можно распределить данные выражения? - Пример какого столбика мы сможем решить легко и быстро? Почему?
- Запишите в тетрадь ответы примеров первого столбика.

- Запишите в тетрадь ответы примеров второго столбика.

- Так какова же тема сегодняшнего урока.



- Какую цель вы можете поставить перед собой?

- Зачем нам надо знать, как умножать трехзначное число на однозначное?


- на умножение круглых и некруглых трехзначных чисел.

-Первого столбика. Мы умеем умножать круглые трехзначные числа.

- 2400, 1200, 3200

- Нам такие примеры еще не встречались. Мы еще не умеем умножать трехзначное некруглое число на однозначное.

- Умножение трехзначного числа на однозначное

-Научиться умножать трёхзначное число на однозначное.


- Применять этот способ умножения при решении примеров, задач, уравнений.

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные:

определять взаимосвязь между действием сложения и действием умножения при вычислении арифметического действия, обосновывать своё суждение;

анализировать способы вычисления;

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).


-Итак, начнем открывать новое. -Какой способ умножения дает нам данное выражение? - Решаем у доски

Стр.4, №1 (слайд №5)

В сосновом бору ребята нашли 314 кустарничков черники и в 3 раза больше кустарничков брусники. Сколько кустарничков брусники нашли ребята?

Как выполнить вычисления? (слайд №6)

314 х 3=(300+10+4)х3=900+30+12=942 -Как его можно прочитать?

-Какой результат получили? - Удобна такая запись?

-Решение этого примера можно записать по-другому.

- Кто догадался, как?

- Когда устно выполнить умножение трудно, удобно записать решение столбиком, используя знак «×».

Где мы можем найти ответ на интересующий нас вопрос?

- Умножение суммы на число.



-Чтобы сумму умножить на число, умножаем каждое слагаемое на это число и полученные результаты складываем.

-942

- Нет. Длинная. Занимает много места.

-Столбиком


-В учебнике.

Познавательные:

логические - анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, выбор оснований и критериев, выведение следствий, доказательство.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

5. Реализация построенного проекта.

- Открываем учебник 3 части на странице 4 и прочитаем алгоритм решения примера 314 х 3 столбиком. (слайд №7)





Алгоритм письменного умножения трехзначного числа на однозначное


Чтобы трехзначное число умножить на однозначное число, надо:

1. Написать второй множитель под первым так, чтобы единицы были под единицами.

2.Умножить единицы и написать единицы под единицами, а десятки запомнить.

3.Умножить десятки и к полученному числу прибавить число десятков, которое запоминали, и написать полученное число под десятками.

4. Умножить сотни и написать полученное число под сотнями.

5. Назвать ответ.

- Читают



Регулятивные: планирование, прогнозирование; контроль, коррекция;

Познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные -инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

6. Первичное закрепление

- Используя алгоритм, решим примеры на слайде, записав действия столбиком. (слайд №8)
234 объясняет учитель
2
468

432
3 объясняет ученик

324 объясняет ученик

Х___4


-А сейчас решаем примеры у доски

163 282 352 417
6 3 4 2
978 846 1408 824

Регулятивные: планирование, прогнозирование; контроль, коррекция;

Познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные : сотрудничество в поиске и выборе информации

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1)А теперь решим примеры на стр.4 № 3 на умножение трёхзначных чисел, используя известный алгоритм.

452• 2 86 • 4
123 • 4 92 • 2
121• 6

-Проверили результаты примеров на слайде.

(904, 492, 726, 344, 184) (слайд №9)


Дети решают примеры.



Регулятивные:

- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;

умение применять правила порядка выполнения действий при нахождении значений выражений, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, управление поведением партнёра

Коммуникативные :

- выполнять учебные задания в паре;

- формулировать высказывания, используя математические термины;

Регулятивные:

выбор наиболее эффективных способов решения задачи в зависимости от конкретных условий.

8. Включение в систему знаний и повторений

- Где нам может пригодиться умение умножать трёхзначное число на однозначное?

1) Прочитаем задачу: (слайд №10)
В магазин привезли 123 м ситца, шерстяной ткани в 3 раза больше, чем ситца, а гардинного полотна на 96 м меньше, чем ситца и шерстяной ткани вместе.

Сколько всего метров ткани привезли в магазин?

- Какие слова возьмём для краткой записи условия задачи?

- Что известно в задаче?

- Что говорится про шерстяную ткань?

- Что говорится про гардинное полотно?

-Что нужно узнать в задаче?

Обсудите в паре решение и запишите в тетрадь.

2) Решение уравнения
Х : 5=200 - 85 У х 46 = 100 - 8
- Проверьте решение по образцу (слайды №11-12)

- Можно использовать при решении задач.


- Ситец, шерсть, гардины

- В магазин привезли 123 м ситца

- Шерстяной ткани в 3 раза больше, чем ситца

- Гардинного полотна на 96 м меньше, чем ситца и шерстяной ткани вместе.

- Сколько всего метров ткани привезли в магазин?

Регулятивные: планирование, прогнозирование Коммуникативные -инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Личностные: самоопределение, Смыслообразование.



Регулятивные: планирование, прогнозирование Коммуникативные -инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Личностные: самоопределение, Смыслообразование.

9. Рефлексия деятельности

(итог урока)и домашнее задание

-Домой возьмёте на стр.5 №5 или №6 (по своему выбору)

- Что нового узнали на уроке?

- Какими способами можно умножать трёхзначное число на однозначное?

- Где используются данные знания?

- Что бы вы могли рассказать своему другу об уроке по схеме: (слайд №13)

ЗНАЮ

Я УМЕЮ
МОГУ

-Как умножать трёхзначное число на однозначное

- Удобнее умножать столбиком

-При решении задач, примеров, уравнений.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалоговой речью;

Личностные:

Смыслообразование, нравственно-этическая ориентация


© 2010-2022