Конспект урока окружающего мира с использованием ИКТ «Как природа залечивает раны»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Проблемно-диалогическая технология. Одним из основных способов введения нового знания в Образовательной системе «Школа 2100» является проблемно-диалогическая технология, которая предполагает, что:

  • в начале урока учитель в диалоге с учениками создает проблемную ситуацию;
  • далее ученики в диалоге с учителем, исходя из проблемной ситуации, формулируют учебную проблему - основной вопрос урока;
  • в диалоге с учителем ученики актуализируют имеющиеся у них знания и определяют, что нужно узнать (сделать), чтобы найти решение проблемы (составить план действий);
  • выполняя план, ученики с помощью учителя осуществляют поиск решения проблемы и открывают новое знание (понятие, правило, закономерность), решая соответствующие учебные задачи;
  • применяют новое знание и делают вывод о том, какое решение учебной проблемы найдено, выражая его в виде словесного тезиса, схемы, таблицы или художественного образа.
Проиллюстрирую на примере урока окружающего мира в 3 классе. Тема: Как природа залечивает раны?

Задачи урока:

  1. Сформировать у учащихся представление о том, что природа восстанавливает замкнутый круговорот путем смены экосистем.

  2. Сформулировать правила поведения в природе.

  3. Развивать умение работать в группе, диалогическую и монологическую речь, самоконтроль и самооценку.

  4. Воспитывать бережное отношение к природе.

Технология: проблемно-диалогическая.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, фотоиллюстрации, макет смены экосистем, учебники, дополнительная энциклопедическая литература.

Ход урока:

Этапы урока,

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Доска и

оборудование

I. Повторение

изученного

3 минуты

1.Проводит блицтурнир по

вопросам:

- Многолетнее растение с крупным и твердым стеблем, называемым стволом.

- Останки отмерших

организмов в болоте накапливаются, и из них образуется …

- Лишнюю воду в болоте впитывает…

- Озерный разрушитель.

- Луговые производители.

- Этот жук разрушает только старые деревья, освобождая молодым растениям место.

- Съедобный лесной разрушитель.

2. Проверка.

По щелчку мышки учитель выводит на экран текст заданий с ответами.

1.На листках записывают ответы на вопросы.

Дерево

Торф

Мох сфагнум

Рак

Злаки

Жук-короед

Гриб

2.Проверяют правильность ответов.

3.Оценивают себя:

«отлично» - зеленый цвет

«хорошо» - жёлтый

«удовлетворительно» - красный

Презентация

Power Point

Слайд 1.




Слайд 2.

Цветные карандаши

II. Постановка проблемной ситуации

5 минут

1. Задает вопросы:

- Какая экосистема может возникнуть на месте озера, болота и луга с течением времени?

- Какую роль в сменах экосистем играют разрушители?

- В каких условиях разрушители могут выполнять свою работу?

2. Предлагает выполнить задание:

- Пронумеруйте экосистемы в порядке их смены друг другом.

По щелчку мышки на экране появляются правильные ответы.

3.Задает проблемный вопрос:

- Значит, с течением времени вся поверхность Земли должна быть занята лесом? Почему этого не происходит? Какой у вас возникает вопрос?

1. Отвечают на вопросы:

- На месте озера - болото,

на месте болота - луг, на месте луга - лес.

- Органические вещества превращают в неорганические и дают питательные вещества производителям.

- Круговорот веществ в экосистеме должен быть замкнут.

2. Выполняют задание.


3.Ученики испытывают удивление, задумываются.

Формулируют вопрос

(учебную проблему):

- Как появляются безлесные участки? Что приводит к разрушению экосистем? Как природа залечивает раны?



Слайд 3.

Озеро - 1,

болото - 2,

луг - 3, лес -4

Слайд 4.

III. Выдвижение гипотез.

2 минуты

- Какие у вас есть предположения?

Предлагают свои версии:

- Люди вырубают леса.

- Строят дома, дороги.

- Работают неизвестные нам законы природы.

- Происходят пожары, наводнения.

Запись на доске:

- Законы природы.

- Влияние человека.

- Природные стихии.

IV. Актуализация знаний.

Планирование деятельности.

3-5 минут

1. Актуализация знаний.

- Сегодня на уроке мы будем искать ответы на возникшие вопросы. Давайте прочитаем диалог Миши и Лены.

- Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы?

2. Совместное планирование работы в группах

Читают диалог перед параграфом.

Планируют, какие знания нужны для ответа на проблемный вопрос:

- Изучить закономерность смены экосистем.(1 группа)

- Исследовать причины разрушения экосистем.

(2 группа)

- Изучить влияние человека на природу.(3 группа)

- Составить правила поведения в природе.

(4 группа)

Учебник,

с. 65

V. Открытие нового знания.

8-10 минут

Учитель координирует работу групп.

Каждая группа выполняет свое задание:

1 - с.64 вверху.

2 - с.63, № 1 с.64, справочная литература.

3 - с 63, № 3 с.64, справочная литература.

4 - № 4 с. 66, справочная литература.

Ученики делают выводы, подтверждают гипотезы.

Макет смены экосистем, учебники, справочная литература.

VI. Первичное закрепление. (Обучение способам самостоятельного применения знаний)

13-15 минут


Учитель задает вопрос: Лес - устойчивая экосистема. Почему же не все участки заняты лесом? Что приводит к разрушению экосистем?

Учитель дополняет ответы детей, по щелчку на экране появляется вывод.

-Раньше природа всегда успевала залечить свои раны, но вмешательство человека в природу растет.

-Природе сложно исправлять ошибки людей. Что же делать? Как помочь природе?

Выступление групп по теме исследования.

1 группа строит макет смены экосистем и делает вывод: «Экосистемы с незамкнутым круговоротом - озеро, болото, луг - сменяются экосистемой с замкнутым круговоротом - лесом».

Вывод сверяют с выводом на экране.


2 группа рассказывает о влиянии лесных пожаров и природных стихий и делает вывод: «Стихии разрушают экосистемы, но природа умеет их восстанавливать».

3 группа сообщает о влиянии человека на природу и объясняет выполнение № 3 с.65-66

4 группа формулирует правила поведения в природе. Класс вместе с ними выполняет № 4 с.66.

Читают правила поведения в природе на экране.

Слайд 5.



Слайд 6.

Слайды 7-8.

Слайд 9.

VII. Итог урока.

Вывод по проблеме.

Оценивание и самооценка.


Домашнее задание.

2 минуты

-Мы ответили на поставленные вопросы, подтвердили наши гипотезы. Какой же вывод мы можем сделать?

Учитель оценивает работу групп:

- Молодцы, были активны на уроке, группы работали дружно.

- Посмотрите на экран и оцените каждый свое участие.

- Прочитать текст учебника.

Ученики формулируют вывод: «Природа приспособилась залечивать раны. Если каждый человек будет соблюдать правила и жить в гармонии с природой, мы сможем сохранить нашу уникальную планету для будущих поколений».

Высказывания детей:

- Я доволен собой, внес вклад в работу группы.

- Мне было интересно на уроке, много узнал нового.

- А я не очень собой доволен, мог быть активнее.



Слайд 10.


© 2010-2022