- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики по теме: «Порядок выполнения действий в выражениях»
Урок математики по теме: «Порядок выполнения действий в выражениях»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Белая Л.С. |
Дата | 18.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок математики во 2 классе.
Тема: Порядок выполнения действий в выражениях.
Цель:
-. Формирование умения проводить теоретическое и практическое исследование на конкретных выражениях;
Формирование познавательных мотивов и интереса к способу решения и общему способу действия;
-Формирование умения выдвигать гипотезы и проверять их.
Ход урока.
-
Организационный момент. Мотивация.
-Сегодня мы отправимся в математическое путешествие по математическому лесу.
-А кто будет главным героем нашего путешествия, вы узнаете , прослушав эту песенку. Звучит песня Красной Шапочки из мультфильма «Красная Шапочка и Серый Волк».
1слайд. Математический лес. Красная Шапочка собирает цветы .Поможем собрать цветы.
Повторение состава чисел:11, 12, 13, 14. Лепестки с цифрами:2,3,4,5,6,7,8,9.Собери цветок.
-
Продолжаем наше путешествие с Красной Шапочкой. На полянке девочке попались грибы. 2слайд.
Маслят-4гриба.
Мухоморов-3гриба.
Опят-8грибов.
Сколько всего съедобных грибов нашла Красная Шапочка ?
Ответы детей. Выбор верного ответа .Доказательство.
4+3+8+15
8+3=11
4+3=7
4+8=12
-Как вы считаете, кто прав? Почему?
Повторение Съедобных и несъедобных грибов. Картинки . Слайд3.
Физминутка.
Тучки хмурились, сердились,
Тучки дождиком пролились.
Улыбнулось солнце рыжее -
Показалось восемь рыжиков,
Рядом с ними две волнушки -
Неразлучные подружки.
У кого ответ готов?
Сколько выросло грибов?
3.Продолжая свой путь , Красная Шапочка присела отдохнуть на пеньке и съесть пирожок.
Слайд 5.
В корзинке у девочки были пирожки в мешочках. В 1-ом 4 пирожка с капустой, а в 2-х по 3 пирожка с ягодой. Сколько Пирожков было у Красной Шапочки? Ответы детей. Доказательство, записать решение выражением..Проверка.
Слайд 6.
4+3.2=14(п)
4+3.2=10(п)
Почему одинаковые решения, но разные ответы? Доказательства детей.
Вывод: в математике есть правило, подтверждающее наш вывод. Работа по учебнику.
Чтение правила нахождения значения выражения в несколько действий.
-
А Красная Шапочка продолжила свой путь и вот уже домик ее бабушки. Дверь заперта. Поможем справиться с замком.
Слайд 6.
7+4.3= 8+4.7=
22-4.4= 6.9-30=
5.8-24 = 67-7.8=
Проверка, доказательство .
-Расположите числа ответов в порядке убывания.
36, 24, 19, 16, 11,6. Слайд7.
-Назовите четные числа.
-Найдите сумму нечетных чисел.
5. Итог урока. Встреча Красной Шапочки с бабушкой.
Слайд 7. Звучит музыка.