Конспект урока по русскому языку на тему Глагол. Закрепление. (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку на тему Глагол.Закрепление. (2 класс)Открытый урок во 2-м классе по русскому языку по теме "Глагол.Закрепление"

Цель: сформировать у учащихся понятие о глаголе, как части речи: умение определять их на слух, находить в тексте:

Задачи: 1. Развивать память, внимание, мышление, образную речь. Формировать умения

самостоятельно находить решение поставленной проблемы.

2. Дать ориентир на познавательный интерес и творческую активность.

Обогащать синтаксический строй речи учащихся, повторить орфограммы.

3. Прививать чувство ответственности за себя и своих одноклассников.

Воспитывать желание развивать свои знания по изучаемой теме.

Тип урока: стандартный

Вид урока: закрепление

Ход урока


I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем! Начинаем мы опять Думать, рассуждать, Красиво, грамотно писать. -Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, подарим улыбки гостям. - Пусть этот урок станет уроком хорошего настроения. А с хорошим настроением нам всё по плечу!

П. Актуализация опорных знаний.

Минута чистописания.

- Сегодня наш урок я хочу начать с этого стихотворения:

Ве..на, ве…на! И …вё ей радо.

Как в забытьи, каком стоишь

И ….лышишь ….вежий запах ...ада

И тёплый запах талых крыш.

- Прочитали? Что вы заметили? (Пропущена буква С)

-Это наверно, потому, что вы ее иногда пишите ее неправильно с другими буквами. Давай вспомним и напишем правильно эту букву.

Сс Сс Сс


Вводная гимнастика Наши руки сжались тесно. Что такое? Интересно? В руки мы бинокль возьмём А потом их развернём. Раз, два, три, четыре, пять. Будем с лёгкостью писать

Работа в тетради

А) - Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.

- Какие орфограммы вам здесь встретились?

- Что такое орфограмма

Минута чистописания.

Сс Сс Сс

Со св сы сл ЕС ас

-Посмотрите на доску

- Какое слово рассыпалось?

С н и к к а з о ч

С к а з о ч н и к

- Запишите его.

- Какая орфограмма в слове? ЧН

- Сделаем краткий фонетический разбор.

С к а з о ч н и к - 3 слога, 9 букв, 9 звуков

- Запишите. Проверьте.

Б) Беседа: (устная)

- Кто такой сказочник?

- Что он делает?

пишет сказки

рассказывает

пересказывает

сочиняет

- На какой вопрос отвечают эти слова?

- Какая часть речи отвечает на вопрос - что делает?

- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?

Учитель. - Итак, тема нашего урока «Глагол». Мы будем повторять, что такое глагол. А поможет нам в этом один великий сказочник. Показываю портрет К. И. Чуковского

(Портрет К.И. Чуковского)

- Это Корней Иванович Чуковский .

- Почему слова написаны с большой буквы?

- Посмотрите, сколько замечательных книг написал Чуковский.

(Выставка книг К.И. Чуковского)

- Какие сказки вам знакомы?

- Какие вы читали сами?

- Сейчас я вам прочитаю строчки стихотворения «Путаница», а вы послушайте, все ли в них

верно?

Свинки замяукали:
- Мяу, мяу!

Кошечки захрюкали:
- Хрю, хрю, хрю!

Уточки заквакали:
- Ква, ква, ква!

- Давайте запишем правильно.

Свинки захрюкали

сущ. гл.

Кошечки замяукали

сущ. гл.

Уточки закрякали

- Какие орфограммы встретились? (Загл. буква, ЧК, точка)

- Подчеркните главные члены предложения (подл. и сказ.)(Коммент.)

- Назовите глаголы.

- В каком числе записаны глаголы?

- Поставьте в единственное число.

- Назовите существительные.

- Кто из них лишний? Почему?

(Д. Уточки птицы, а др. звери. Кошечки - живут в квартире, а др. - на улице)

- Посмотрите, кто к нам пришел на урок? (Мойдодыр)

- Из какой он сказки?

- Почему его так зовут?) (Моет до дыр)

- Послушайте отрывок из сказки «Мойдодыр». Когда услышите глагол, хлопайте в ладоши.

Читаю отрывок .

Одеяло
Убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Ускакала от меня.

Я за свечку,
Свечка - в печку!
Я за книжку,
Та - бежать
И вприпрыжку
Под кровать!

-Давайте запишем эти глаголы

Убежало, улетела, ускакала, бежать

Проверка: - Какие слова записали?

- На какие вопросы они отвечают? Что обозначают?

- В каком числе даны эти глаголы? Как вы определили?

- Почему вещи покинули мальчика?

- Для чего нужно умываться, мыть руки, чистить зубы?

Физминутка.

- А теперь разомнемся, отдохнем.

- Давайте покажем:

  • как улетела простыня

  • как убежало одеяло

  • ускакала лягушка

- А теперь вымоем ручки, шейку, щечки.

- Я буду называть глаголы, а вы показывайте то действие, которое они называют: писать, попрыгать, спать, помахать, сидеть, встать, улыбнись, нагнись, покачайся, садись.

Работа по картчкам Игра « Кто больше?»

- Найдите глаголы

- Образуйте от существительных однокоренные глаголы

Боль

Соль

- Назовите героев сказок Чуковского (Солнце, Зайчик, бабочка, уточка)

- Что лишнее? (Солнце - звезда)

Сам. работа.

- Подберите к существительным глаголы.

- Запишите предложения.

- Укажите части речи.

- Проверим: Что записал

Бабочка летает. Зайчик прыгает. Солнце светит. Уточка плавает.

- Образуйте от существительных однокоренные глаголы

Боль - _____________________

Соль - _____________________

Помощь - _____________________

Сторож - _____________________

Стук - _____________________

Работа по учебнику на стр. 192, упр. № 551

Отгадайте загадку:

Целый день летает, летает,

Всем надоедает.

Ночь настает,

Тогда и перестает. (Муха)

- Героем какой сказки является муха? («Муха Цокотуха»)

- Кто помнит начало сказки?

(Муха, муха Цокотуха

Позолоченное брюхо,

Муха по полю пошла,

Муха дежку нашла.

Пошла муха на базар

И купила самовар.)

- Запишите по памяти последние 2 строчки, подчеркните глаголы.

- Как напишем слово пошла и самовар?

Проверка: - Какие глаголы подчеркнули?

Устно: - А сейчас поиграем в игру «Подбери словечко».

И…………к Айболиту лиса

Ой, меня………………оса.

И…………к Айболиту Барбос:

- Меня курица…………в нос.

Учитель: - А пока дети читают, раздаю карточки.

- Какие глаголы написали?

Итоги:

- Кому понравился урок?

- Что повторили? (глагол)

- Сказки какого писателя нам помогали на уроке?

- Дом. задание - Найти и записать 10 глаголов из сказки «Телефон».

- К. И. Чуковскому поставили памятник в д. Переделкино, где он сочинил много сказок.

- Памятник в г. Вильнюсе другу Чуковского - доктору Шабаду, который стал прототипом доктора Айболита, т. к. он лечил не только людей, но и зверей, которых ему приносили.

- А в г. Тюмень есть памятник сказочному герою - доктору Айболиту.

- Наш урок окончен.

- Спасибо за внимание!

5 марта.

Классная работа.

Сса Ссе Ссё Сси

Скáзочник - 3 слога, 9 букв, 9 звуков.

└──┘└──┘└─┘

сущ. гл.

Свинки захрюкали

сущ. гл.

Кошечки замяукали

сущ. гл.

Уточки закрякали

2

Убежало, улетела, ускакала, бежать

3

Бабочка летает. Зайчик прыгает. Солнце светит. Уточка плавает.

Гусь гогочет. Собака лает. Свинья хрюкает. Волк воет. Кузнечик стрекочет.

4

Пошла муха на базар

И купила самовар.




Приложение

(Отрывок из книги Татьяны Рик «Здравствуй, дядюшка Глагол!»)

Женька спустился во двор. Несмотря на ранний час, по двору со страшной скоростью носился какой - то чудной дядька в шляпе. Он всё время ЧТО -ТО ДЕЛАЛ, да так быстро, что казалось, будто у него не две руки и ноги, а несколько.

- Вы ЧТО здесь ДЕЛАЕТЕ? - сурово спросил его Женька.

- ЧТО я ДЕЛАЮ? - удивился чудной дядька. - С тобой разговариваю.

Ещё дышу носом, моргаю глазами и улыбаюсь ртом. Или, может быть, ты хочешь знать, ЧТО я ДЕЛАЛ, пока ты спал? Я рубил дрова, носил воду, поливал цветы, окучивал грядки,вырывал сорняки и посыпал песком дорожки. А теперь угадай, ЧТО я БУДУ ДЕЛАТЬ дальше? Я буду расспрашивать тебя, кто ты такой.

- Меня зовут Евгений Апельсинкин.

- Понимаешь, мальчик Евгений Апельсинкин, такой уж у меня характер деятельный. Я всё время что-нибудь ДЕЛАЮ. Я отличаюсь от других частей речи, что шляпу ношу и отвечаю на вопросы: ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЕТ?

ГЛАГОЛЫ - это слова, которые называют ДЕЙСТВИЯ людей, животных или предметов. Глаголы отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЕТ?


© 2010-2022