- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка на тему: Правописание слов с удвоенной согласной (4 класс)
Урок русского языка на тему: Правописание слов с удвоенной согласной (4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Петропавловская И.Ю. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6
имени адмирала А. П. Авинова»
муниципального образования - городской округ город Касимов
Конспект
урока
русского языка
в 4 классе.
Разработала
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Петропавловская И.Ю.
2014 год
Тема: Правописание слов с удвоенной согласной.
Тип урока: ОЗН
Цели: овладение умением сравнивать, на основе наблюдений устанавливать различие явлений при их формальном сходстве; формирование умений находить орфограмму удвоенную букву, на стыке приставки и корня, на стыке корня и суффикса и отличать эту орфограмму от орфограммы - буквы удвоенного согласного в корне.
Задачи: систематизировать и закрепить знания о значимых частях слова, представление о единообразии написания морфем, закрепить правописание орфограмм корня.
Планируемые результаты:
Познавательные:
- закрепить понятие корень, приставка, суффикс;
- формировать умение применять свои знания на практике;
- развивать умение анализировать и обобщать полученные знания;
- включение творческих способностей в учебную деятельность при решении нестандартной задачи.
Коммуникативные:
- формировать умения устанавливать учебные отношения и сотрудничать при работе в парах, группе;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.
Регулятивные:
- формировать умение планировать время при решении поставленной учебной задачи;
- формировать умения выполнять свои действия по алгоритму;
- формировать умение адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.
Личностные:
- учить осознавать смысл учения, важность изучаемого материала;
- формировать самостоятельность мышления, креативность и оригинальность.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, созданная в ПО Mimio Studio.
Технологии, используемые на уроке:
- информационно-коммуникативные технологии;
-проблемного диалога;
- здоровьесберегающая;
- технология оценивания образовательных достижений.
-
Организационный момент. (эмоциональный настрой учащихся)
АНАГРАММА: расшифруйте слово: УЫАБКЛ (улыбка)
- Подберите однокоренные слова к данному слову. ( улыбочка, улыбаться)
- Когда мы улыбаемся? (когда нам хорошо, хорошее настроение и т.д.)
- Улыбнитесь друг другу и настройтесь на хорошую плодотворную работу. Готовы?
А чтобы всё получилось, какими вы должны быть? (умными, находчивыми, внимательными)
Девиз нашего урока:
«Учись, смекай, активным будь!
И к знаниям откроешь путь!»
II.Актуализация знаний.
-
Минутка чистописания.
- C какой буквы начинается слово «улыбка»? (У)
Уу Уу
Запишите слово УЛЫБКА
- выделите орфограмму в слове УЛЫБКА.
- С какими словами ассоциируется слово «улыбка»? (счастье, радость)
- Составьте предложение с этим словом.
2. Работа над предложением.
Счастливый день начинается с улыбки.
- Разберите предложение по «косточкам»
(У доски): улыбка1, с улыбки3
3. «Мозговой штурм»
- Какой частью речи является слово УЛЫБКА? Что можно у этого слова определить?
- Из каких значимых частей состоят слова? (приставка, корень, суффикс, окончание)
Задание: разберите слово улыбка по составу.
III.Самоопределение к деятельности.
Игра на выбывание
( на доске слова)
СОВА, ГНЕЗДО, ПЛОЩАДИ, МАССА, КРАСНЫЙ, ГРУППА
- найдите имя прилагательное ( красный)
- какое слово стоит во множественном числе (определите род, число, склонение)
- найдите существительное среднего рода и поставьте его в предложный падеж с предлогом.
- какое слово является одушевлённым именем существительным?
- какие слова остались? ( масса, группа)
- Выделите в словах орфограмму
- сформулируйте тему урока. (Слова с удвоенной согласной)
Цели и задачи урока. ( повторить, когда пишутся удвоенные согласные, учиться писать слова с удвоенной согласной, узнать , где могут стоять удвоенные согласные)
физминутка
-
Развитие учебно-языковых и правописных умений.
1) Составление алгоритма детьми.
ГРУППА
- В какой части слова пишется удвоенная согласная? Докажи.
- С чего начнёшь? (разбор по составу)
- где пишется удвоенная согласная?
- Составим алгоритм рассуждения:
АЛГОРИТМ
-
подбираю однокоренные слова
-
нахожу корень
-
делаю вывод
-
обозначаю графически орфограмму
2) Исследовательская работа
- Сегодня мы с вами не просто ученики 4 б класса , а настоящие исследователи. Мы отправляемся в институт «Грамматики», где работают
3 лаборатории. Тема исследования одна. Вы её определили. Повторите тему. (слова с удвоенными согласными).
Цель нашего исследования: выяснить, где может находиться удвоенная согласная.
институт грамматики
слова с удвоенными согласными
1 лаборатория 2 лаборатория 3 лаборатория
Для того, чтобы приступить к работе, нужно повторить алгоритм рассуждения.
АЛГОРИТМ
-
подбираю однокоренные слова
-
нахожу корень
-
делаю вывод
-
обозначаю графически орфограмму
1 группа слова для исследования: шоссе, кроссовки, Анна
2 группа слова для исследования: рассмешил, бессонная (ночь), рассол.
3 группа слова для исследования: ранний, конный, весенний.
-------------
ВЫВОД.
1 лаборатория 2 лаборатория 3 лаборатория
в корне на стыке приставки и корня на стыке корня и суффикса
V. Закрепление и совершенствование приобретённых знаний
Задание: Запишите слова в 3 столбика:
Оттянул, осенний, касса, рассвет, суббота, рассказ, минное (поле).
(проверка)
VI. Самостоятельная работа.
Задание: у вас на столе лежат карточки. Нужно подумать и вставить соответствующую букву. (работа в парах)
т или тт? о_____рубил сухую ветку
с или сс? ра_____мешил друзей
д или дд? конкурс по_____елок
с или сс? бе_____нежная зима
с или сс? ра_____кусил орех
л или лл? ко_____екция марок
с или сс? новые кро_____овки
с или сс? бе_____онная ночь (проверка)
VII. Рефлексия.
1) (на доске запись)
Я сегодня всем наврал - от стыда алею,
Вот пойду и спрячусь я в тёмную аллею.
- Почему мальчику хочется спрятаться? А что лучше сделать, если уж так получилось? (признаться, извиниться, больше так не делать)
- Есть ли ошибка в написании выделенных слов? Почему?
- Как объяснить удвоение согласной в данных словах? Составьте пары предложений.
ГРИПП - ГРИБ, МЕТАЛЛ - МЕТАЛ (мяч)
2) «Блиц-опрос»
- Части слова - это … (приставка, корень, суффикс)
- Где могут находиться удвоенные согласные?
- Чтобы правильно написать удвоенную согласную, нужно выделить … (части слова)
- правописание удвоенных в корне слов нужно … (запомнить) 3) - Какую цель мы перед собой ставили? - Достигли ли мы цели? - Где вы можете потренироваться ещё? - Дома вы должны повторить слова с удвоенными согласными, которые находятся в конце учебника.
VIII. Итог урока.
Лесенка успеха. Кто понял, где могут стоять удвоенные согласные и как пишутся слова с удвоенной согласной, и может объяснить, поставит свой магнит на 4 ступеньку; кто понял, но объяснить не может - на 3-ью; кто допускает ошибки - на 2-ую, а кому надо как следует потренироваться - на 1-ую.
- Спасибо всем за урок. Урок окончен.