- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока Уравнение. Решение уравнения
Конспект урока Уравнение. Решение уравнения
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Вильданова Г.А. |
Дата | 13.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Технологическая карта урока
-
Тема Уравнение. Решение уравнения.
Цели
Формировать представление об уравнении, о способах решения уравнения (подбором, с помощью таблицы сложения, с помощью натурального ряда чисел). Формировать УУД: - с помощью учителя формулировать проблемный вопрос, выбирать основание для классификации, проводить доказательство (Познавательные УУД); - осуществлять контроль, оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД).
Основные понятия
Уравнение, решение уравнения.
Ресурсы:
- основные
- ИКТ
- И.И.Аргинская ,Е.П.Бененсон,, Л.С.Итина. Математика. 1 класс. Часть 2. Стр. 72, 74.
Презентация по теме
Организация пространства
Фронтальная работа, работа в паре.
Этапы урока
Задания для учащихся
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Личностные, метапредметные
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Слайд 1 Объяснить смысл девиза.
- Девиз нашего урока: «Математику учить - ум точить». - Как с помощью математики мы можем «точить» ум?
Учиться думать, быстро считать. Проявлять смекалку
II. Введение в тему (8 мин)
Слайд 2 Назвать и прочитать математические записи: 6+4=10 12>10 7+4=11 6+5<12 Х+8=11 11>12-2 Слайд 3 I II6+4=10 12>10
7+4=11 6+5<12
Х+8=11 11>12-2
- Как называются математические записи? - Прочитайте данные математические выражения разными способами.
- На какие 2 группы можно разделить эти записи?
-Какое равенство нельзя назвать выражением? Почему?
- Встречали мы раньше такое равенство?
- Как называется данная математическая запись? - Это УРАВНЕНИЕ. - Чем необычно данное равенство? - Что же такое уравнение? Попробуем вместе составить определение. - Итак, уравнение - это … - Это равенство, в котором есть …. число
- Какая же тема нашего урока сегодня? - Математические выражения (сумма 6и4=10; 1слагаемое 7,второе слагаемое 4) И т.д.
- Равенства и неравенства.
Х+8=11 т.к. 1 слагаемое это не число, а буква, оно неизвестно
- Нет.
Не могут ответить.
- В нём иностранная буква.
- …равенство. - неизвестное число
Уравнение - это равенство с неизвестным числом.
- Уравнение.
Выбирать основания для классификации (Познавательные УУД).
III. Создание проблемной ситуации (5 мин)
Слайд 4 Решить уравнение: Х + 8 = 11.
Сформулировать проблемный вопрос.
- Решите уравнение. - Какое было задание? - Смогли вы его выполнить? - На какой вопрос будем искать ответ? Фиксирует вопрос на доске.
- Это и будет наша цель урока. Пробуют решить и не могут. - Решить уравнение. - Не смогли. - Как решить уравнение?
Формулировать проблемный вопрос с помощью учителя (Познавательные УУД).
IV. Открытие нового знания (10 мин)
Выдвижение и обоснование гипотез.
Слайд 5 Х+8=11 Х=3 3+8=11 - Какие у вас есть предложения, как можно решить уравнение?
При затруднении использовать серию заданий, тем самым подвести учащихся к формулированию способов
- С помощью таблицы сложения
- С помощью натурального ряда чисел - Знания взаимосвязи действий сложения и вычитания (если из значения суммы вычесть одно слагаемое, то в ответе получается другое слагаемое).
- Проверим, чья гипотеза подтвердилась. Организует решение уравнения.
- Проверим наши предположения по учебнику. - Что значит - решить уравнение?
- Какими способами можно решить уравнение?
Физкультминутка (2 мин)Высказывают гипотезы.
Возможные ответы:
-Способом подбора.
- С помощью таблицы сложения.
- С помощью натурального ряда чисел.
- Знания взаимосвязи действий сложения и вычитания (если из значения суммы вычесть одно слагаемое , то в ответе получается другое слагаемое).
- Решить уравнение - это значит найти число, при котором получается верное равенство
- Способом подбора, с помощью таблицы сложения.
Выдвигать и обосновывать гипотезы с помощью учителя (Познавательные УУД).
V. Применение нового знания (10 мин)
Слайд 6
10+5=15
9+10=10+9
Х+10=15
У-10=5
Х+5>10
10+5=Х
10+Х=5
Слайд 7 На доске разноуровневые задания А* Реши уравнение 4+Х=6 Х= В** Составь всевозможные уравнения из чисел 4,6.иХС*** Составь уравнение, если известно значение неизвестного числа Х=7
Организация фронтальной работы:
-Выпишите только уравнения и докажите, что это равенство и есть уравнение
-Все названные детьми уравнения выводятся на доску
- Выберите 1 задание по желанию Выполняют задание в тетрадях (с проговариванием правила «Что такое уравнение»
Решают уравнения у доски. Проговаривают способ нахождения неизвестного числа (способом подбора или используя взаимосвязь вычитания со сложением)
Выбирают задание по своему уровню сложности с последующей самопроверкой с доски .Оценивают себя по вертикальной шкале * Справился *Было затруднение
*Совсем не справился Проводить доказательство с помощью учителя (Познавательные УУД).
Осуществлять контроль, оценку результатов деятельности (Регулятивные УУД). VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин)
Зафиксировать новое содержание урока.
Слайд 8 Оценить работу на уроке.
- Какая тема урока была? - Что узнали про уравнение?
- Оцените свою работу на уроке с помощью листа самооценки. - Уравнение. - Уравнение - это равенство с неизвестным числом. - Решить уравнение - это значит найти число, при котором получается верное равенство.
Оценивают с помощью листа самооценки.УЗНАЛ НОВОЕ
НАУЧИЛСЯ
ТЕПЕРЬ МОГУ САМ
УДИВИЛСЯ
НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ
Осуществлять оценку деятельности (Регулятивные УУД).