- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока математики Единицы времени 3 класс (технология группового обучения)
Конспект урока математики Единицы времени 3 класс (технология группового обучения)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мараховская Т.В. |
Дата | 18.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Конспект открытого урока математики в 3 "Б" классе на тему
"Единицы времени. Месяц. Час".
Учитель: Мараховская Т.В.
Цель:
-
расширить знания учащихся об измерении времени, научить пользоваться календарем, уточнить последовательность месяцев, дней недели.
Задачи:
-
научить пользоваться календарем,
-
развивать навыки устных вычислений, закрепить навыки решения текстовых задач,
-
воспитывать личностное качество достижение цели.
Ход:
1. Организационный момент.
Тем, кто учит математику,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто ещё не знает,
Что может полюбить математику,
Урок математики посвящается!
1. Устный счёт.
-
Индивидуальный опрос на доске (слабые).
(задача на нахождение площади и периметра)
-
"Мозговой штурм".
Игра "Верно - неверно".
1. В прямоугольнике все углы прямые.
2.В любом прямоугольнике все стороны равны.
3. У квадрата все углы прямые.
4. Квадрат является прямоугольником.
5.В прямоугольнике противоположные стороны равны.
6. У квадрата все стороны равны.
7. Число 45 не делится на 9.
8. Частное 64 и 8 чётное число.
9. Произведение 8 и 9 равно 72.
10. Сумма 8 и 9 равна 17.
-
Проверка выполненных заданий слабой группой учащихся.
2. Мотивирование к учебной деятельности.
- Ребята, послушайте и отгадайте загадку.
Под Новый год пришел он в дом
Таким румяным толстяком,
Но каждый день терял он вес.
И, наконец, совсем исчез. (календарь)
3. Постановка темы и цели урока учащимися.
- Кто догадался какая тема сегодняшнего урока?
(Календарь) на доске и запись в тетради.
Давайте поставим цели:
- Надо....
Учитель:
- Давайте подведём итог.
Сегодня на уроке мы:
-
научимся пользоваться календарем,
-
будем развивать навыки устного счёта, закреплять навыки решения текстовых задач,
-
воспитывать качество личности как достижение цели.
А еще нам понадобится ваша внимательность, смекалка, вы должны показать какие вы дружные, как умеете быстро и хорошо работать.
4. Работа по теме урока.
1) Поиск новой информации самостоятельно.
(методика 6 х 6 х 6) - Добывать знания мы будем сами. Будем активными, самостоятельными, настойчивыми и дружелюбными. I этап: учащиеся приобретают знания, которые потом используют в других группах.
1 группа - треугольники.
Вопросы:
1. Сколько месяцев в году?
2. Назови месяцы по порядку.
3. Сколько недель в каждом месяце?
4. Сколько дней в каждом месяце?
2 группа - квадраты.
Вопросы:
1. Сколько дней в году?
2. Назови самый короткий месяц.
3. Правильно ли. что в году 3 осенних месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь.
4. Узнай по календарю, сколько дней длится осень?
3 группа - круги.
Вопросы:
1. Сколько дней в неделе?
2. Назови дни недели по порядку.
3.Назови последний день недели.
4. Сколько недель в феврале?
II этап: смена групп таким образом, чтобы в каждой новой группе были представители всех групп первого этапа.
Выступление: учащиеся обмениваются информацией в новых группах.
1 группа:
2 группа:
3 группа:
- Вы узнали что - то новое при работе в группах?
- Вы внимательно выслушивали ответы учащихся?
- Вам понравилась работа?
- Как вы считаете вы на все вопросы нашли самостоятельный ответ?
- Отгадай загадку:
Вышел старик - годовик, махнул рукавом, и полетели 12 птиц,
у каждой птицы по 4 крыла,
в каждом крыле по 7 перьев,
Каждое перо с одной стороны черное, а с другой - белое
(год, месяц, неделя, сутки)
Вопросы:
- Кто такой старик - годовик7
- Что обозначают 12 птиц?
- У каждой птицы по 4 крыла. Что это? (недели)
- На каждом крыле по 7 перьев. Что это? (дни недели)
III этап: выступление учащихся по заданиям:
_ Сколько месяцев году?
- Сколько дней в году?
- А почему 365 или 366?
(один раз в 4 года бывает високосный год - в феврале - 29 дней)
- Сколько дней в неделе?
-Запись в тетради:
1 г = 365 (366) дней
1 г = 12 мес.
1 нед. = 7 дн.
ФИЗМИНУТКА.
2) Применение новых знаний.
- Работа в тетрадях:
* 1 июня начинаются летние каникулы. в это день Коля приехал к бабушке в деревню. В гостях он был 2 месяца и 12 дней. Сколько дней гостил Коля у бабушки? ( коллективно у доски)
* 2 раза в месяц в течение года Лена получает журнал "Хочу всё знать!". Сколько журналов за год она получит?
- Считаем устно:
* Сколько месяцев составляет четвёртая часть года?
* Сколько месяцев составляет вторая часть года?
3. Творческое задание:
- Составь задачу по теме урока "Календарь".
4. "А знаете ли вы?"
1 ученик:
В неделе 7 дней. Это число не делится ни на 2, ни на 3,ни на 4 части без остатка. Оно делится только на единицу или на само себя. Вот его и назвали - НЕДЕЛЯ.
2 ученик: А понедельник - это день, который идет после недели. ВТОРНИК - второй, СРЕДА - середина, третий день. ЧЕТВЕРГ - четвертый, ПЯТНИЦА - пятый. А СУББОТА? Как это слово понять? Суббота значит «шесть». 3 ученик: Название седьмого дня недели - ВОСКРЕСЕНЬЯ пришло из церковного словаря. На седьмой день недели воскрес распятый на кресте Иисус Христос. Этот день считается праздничным. Издревле шесть дней люди трудятся, а в воскресный день принято отдыхать. До сих пор сохранилась традиция в воскресенье ходить в церковь, молиться, ставить свечи за здоровье родных и близких.
5. Повторение соотношений между единицами времени.
год = 12 месяцев (повторение по порядку «цепочкой»), 365 или 366 дней
месяц = 28(29), 30 или 31 день
неделя = 7 дней (по порядку «цепочкой»)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Тест «Единицы измерения времени».
( на доске ответы)
-
Найди верное утверждение
а) 1час = 50 мин
б) 1 год = 12 месяцев
в) 1 сутки = 12 часов
2. Найди ошибки, если они есть:
а) самый короткий месяц - февраль;
б) декабрь - первый месяц в году;
в) июнь - первый летний месяц.
3. Самая крупная единица измерения времени из данных:
а.) месяц;
б) год;
в) неделя.
7. Выявление места и причины затруднения.
- Какие знания применили для выполнения заданий?
- Что у вас вызвало затруднение?
- Как вышли из сложившейся ситуации?
5. Подготовка к контрольной работе: решение задач.
-
1 группа (слабые: Света, Лера, Валера, Саша): стр. 94, №31 ( с условием);
-
2 группа (средние): стр. 94. №32( с условием);
-
3 группа (СЛАЙД)- вместе (Таня, Тимур, Костя, Миша, Женя).
С двух ульев за год получили 75 кг мёда. С первого улья получили 25 кг меда.
- Можно ли сказать, что вы прочитали задачу?
(Нет, т.к. нет вопроса)
а) анализ задачи при помощи подбора вопроса.
-Найдите подходящий по смыслу вопрос к этой задаче:
(СЛАЙД)
1. Сколько мёда получили с третьего улья?
2. Сколько мёда получили с первого улья?
3. На сколько кг больше получили мёда со второго улья, чем с первого?
б) решение задачи с 3 вопросом.
ПРОВЕРКА.
6. Итог урока.
- Какую задачу ставили?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Где можно применить новые знания?
- Кто хочет кого-нибудь похвалить?
7. Рефлексия (СЛАЙД)
1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке
3.За урок я
6.Материал урока мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
не устал / устал
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
8. Отметки.
-Молодцы, ребята! Вы прекрасно поработали на уроке. За свою работу получили следующие отметки: …
9. Д.з тетр. стр.
- Не тратьте календарные дни даром и заполняйте время полезными, значимыми, добрыми делами!
-На этом наш урок окончен. Спасибо за урок